Первый снег - он трудный самый...

Стихия, обрушившаяся на Беларусь в конце прошлой недели, не успокаивалась и в выходные.
Стихия, обрушившаяся на Беларусь в конце прошлой недели, не успокаивалась и в выходные. Снегопады сопровождались пронзительным ветром, скорость которого местами достигала 25 - 30 метров в секунду. На этот раз больше других пострадали Витебская, Могилевская и Брестская области.

К примеру, витебскому "Облдорстрою" пришлось задействовать более 130 снегоуборочных машин. Несмотря на то что дороги начали чистить с 16.00 в субботу, местами не удалось избежать трудностей: у поворота на деревню Присушино Витебского района длинный пассажирский автобус- "гармошку" из сугроба удалось извлечь только с помощью спецтехники. С опозданиями примерно на один час прибыли в областной центр автобусы, следовавшие из Минска и Гомельской области.

Кроме того, в ряде районов области произошли обрывы линий электропередачи. Никто при этом не пострадал, но отдельные населенные пункты от 2 до 10 часов находились без освещения. Для устранения аварий в выходные дни трудились 60 бригад "Витебских электрических сетей". Ко вчерашнему утру практически все крупные неполадки уже были ликвидированы.

На Брестчине снегом было повреждено 411 километров линий электропередачи, из строя вышли 308 трансформаторных подстанций. Без света до вчерашнего дня оставались деревни Брестского, Ляховичского и Столинского районов. К сожалению, не обошлось и без человеческих жертв. В вызванных снежными заносами автоавариях на Брестчине погибли два человека, семеро - получили ранения.

В Могилевской области без освещения временно остались 125 населенных пунктов. В снежном плену в субботу оказались водители, отправившиеся накануне в дальний путь. В частности, возле деревни Войнилы Чаусского района в пробке оказалось около 50 автомобилей, спасатели расчищали им путь с 17.00 до утра. В воскресенье не вышли на линию десятки автобусов, многие рейсы пришлось отменить и вчера утром. Была крайне затруднена и работа скорой помощи. Ее функции взяли на себя спасатели - доставляли в больницы рожениц, серьезно заболевших детишек.

Работы по расчистке дорог на Могилевщине продолжались и вчера. 196 единиц спецтехники освобождали от заносов трассы республиканского значения, еще 160 снегоуборочных машин трудились на сельских дорогах. К концу дня на маршруты к небольшим отдаленным деревням вышли автолавки.

Как видим, аварийные бригады продолжают вести восстановительные работы на территории всей страны. По уточненным данным МЧС, 2.191 населенному пункту за эти несколько дней был причинен материальный ущерб различной степени тяжести, сильным ветром было повреждено около 495 жилых домов, 347 из них уже отремонтированы. Полностью восстановлены вышедшие из строя 206 трансформаторных подстанций, 19 автоматизированных телефонных станций, более 5 километров линий проводного вещания. Из 1.687 обесточенных населенных пунктов свет появился в 1.622.

По прогнозам синоптиков, сегодня и завтра сохранятся сложные погодные условия. По всей территории страны нынче ожидаются снегопады, метели, порывистый ветер, возможен снег с дождем, на дорогах снежные заносы и гололед. Снегопады и сильный ветер сохранятся и завтра. Порывы ветра будут достигать 15 - 20 метров в секунду, столбик термометра в некоторых регионах опустится до минус 8 градусов.

Дорожные службы между тем поддерживают всю технику, что называется, в состоянии боевой готовности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter