Источник: Знамя юности
Знамя юности

Первый шов удался! Пообщались с бойцами производственного проекта «Гомсельмаш»

Первый шов удался!

В помощь нашим машиностроителям этим летом прибыл трудовой десант бойцов студенческих отрядов. Как проходят рабочие будни у начинающих токарей, фрезеровщиков и сварщиков? Стремится ли молодежь устраиваться на производство и благодаря чему промышленность, вопреки санкциям, продолжает демонстрировать рост? Ответы на эти и другие вопросы мы отправились искать на «Гомсельмаш».

Фрезеровщик Денис Фролов за работой

От теории – к практике

ОАО «Гомсельмаш» – один из лидеров мирового рынка комбайнов и сложных сельхозмашин. Именно здесь под эгидой БРСМ действует первый в Гомельской области производственный проект с участием студенческих отрядов. 90 бойцов трудятся токарями, фрезеровщиками, сверловщиками, электросварщиками. Проект объединяет ребят из Гомеля, Могилева, Лунинца и других городов. Многие, к слову, поступали в Гомель из соседних регионов страны, чтобы быть ближе к масштабному производству и получить возможность пройти практику на лучшем предприятии в своей отрасли.

Денис Фролов учится в Гомель­ском государственном машино­строительном колледже на техника-технолога. На «Гомсельмаше» уже вторую неделю работает фрезеровщиком. Такой опыт поможет в будущем, да и теорию закреп­лять лучше у станка, убежден Денис:

– Это хорошая практика. Когда впервые заходишь в цеха, масштаб впечатляет. Рабо­та нравится, да и коллектив хороший. Если что не по­лучается, всегда подскажут и помо­гут. Комбайн – машина сложная. Не хочется, чтобы моя деталь была хуже, чем у других. Наоборот – можно потом с гордостью смотреть на технику во время уборочной и гордиться, что там есть часть и моего труда.

«Прометей» не подвел

Под контролем мастеров студ­отрядовцы отточат профес­сиональные навыки. А еще получат весомое материальное поощрение. Для многих это первая зарплата. Некоторым, правда, до нее еще нужно потру­диться неделю-другую, а вот студенческий отряд электро­сварщиков «Прометей» свой месяц уже отработал. Все бойцы – учащиеся Го­мельского государственного про­фессио­наль­но-тех­ни­ческого колледжа электротехники. Командир, будущий сварщик Дмитрий Гару­сов, рассказывает:

– Работы много – видно, что завод обеспечен заказами. Не скрою, сюда пришли еще «сырыми», не знали всех техпроцессов. Но и поговорка про «первый блин комом» не про нас. Могу уверенно сказать: брака не было. Понятно, что начинали с самых простых заданий. Но потом показали, на что способны, и получили доступ к более ответственным участкам работы. Многое зависит от разряда. У большинства парней третий. Четвертый только у меня и еще одного бойца.

Напутствие «Прометею» от руководства БРСМ и «Гомсельмаша»

Вторым «четверторазрядником» оказался Станислав Хатылев. Итогами своего третьего семестра парень доволен, а с «Гомсельмашем» связывает далеко идущие планы:

– После учебы собираюсь и на работу устраиваться сюда. А что? Профессия нравится, коллектив хороший. Я успел освоиться, зарекомендовать себя. Месяц пролетел незаметно. Разве что вставать так рано летом тяжеловато. В 05:30 уже выходил из дома, чтобы успеть на смену.

Месяц на производстве – это еще и хорошее подспорье в учебе. После зимы у ребят из «Прометея» преддипломная практика. Многие решили, что будут проходить ее здесь. Да и на самом предприятии успели присмотреться к парням, чтобы знать, какие участки работы им доверить в будущем. Первые сварочные швы на ушедших с линии комбайнах – знак того, что трудовое крещение прошло успешно.

Впечатления и планы

Со студентами, помогающими предприятию, встретились участники семинара-практикума Республиканского штаба студенческих отрядов.

– Как впечатления? Практика сильно отличается от теории? – спрашивает у бойцов «Прометея» второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров.

– Конечно, и не сравнить. Но справились. Если поначалу некоторые немного недотягивали до плана, то через несколько дней уже все было отлично, – заверил командир студотряда Дмитрий Гарусов.

Впечатлений на год вперед

– А с питанием как?

– Вообще классно, – хором отвечают ребята.

Затронули и тему зарплат. Сколько получат в этом месяце, пока неизвестно. Но бывалые студотрядовцы вспоминают, что в 2021 году за девять рабочих дней вышло около 600 рублей. К слову, многие удивляются, когда слышат от студентов о высоких заработках во время летнего трудового семестра. Но такие суммы – итог целенаправленной государственной политики.

– Глава государства большое внимание уделяет развитию студотрядовского движения, – поясняет Александр Прохоров. – Из вашей заработной платы не вычитается подоходный налог, а это сразу позволяет получать больше, чем штатный сотрудник на таком же участке.

Поделились бойцы и впечатлениями от посещения музея и выставки техники «Гомсельмаша». На предприятии для студентов организовали насыщенную и увлекательную культурную программу.

– Понимаю, что сейчас вы уже отработали и готовитесь отдыхать. Но, если бы предложили остаться еще на месяц, согласились бы? – спрашивает Александр Юрьевич.

– Конечно!

Участники семинара на выставке техники

На предприятии заверили, что заказов столько, что вакансии для желающих отыскать несложно. Да и новым студентам тоже будут рады. Главное, чтобы поток желающих не иссякал.

– Вы сверстникам обязательно расскажите о том, как здесь работали. Можете и зарплаты упомянуть, – напутствует Александр Прохоров.

– Ну так нормальные же зарплаты. Месяц поработал – и ни в чем себе не отказывай, – соглашаются студенты.

Хороший лозунг для рекламы студотряда, – одобрительно улыбается гость.

СКАЗАНО

Александр Конопацкий, заместитель генерального директора холдинга «Гомсельмаш»:

– «Гомсельмаш» – важное звено в обеспечении продовольственной бе­зопасности страны. Предприятие вносит весомый вклад в экономическую независимость, целостность и суверенитет Беларуси. За первое полугодие холдинг демонстрирует темпы роста экспорта: более 130 процентов. Работаем с прибылью, рентабельность – около шести процентов, и, что самое главное, коллектив с уверенностью смотрит в завтрашний день.


 фото Таты КАВЕРИНОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter