Первый шляхтич на деревне

Художник, чья работа попала на «Сотбис», учит сельских детей

Художник, чья работа попала на аукцион «Сотбис», учит рисовать сельских детей

Живописец, скульптор, график, поэт, фотограф, лауреат премии Президента и «Человек года Брестской области» — все это один человек, Сергей Жилевич из деревни Бояры, что под Пинском. Его имя хорошо известно не только в родной Беларуси, но также в Польше, Германии и США. Однако покидать родную деревню он не собирается. О зове предков, аукционе «Сотбис» и собственном саде скульптур корреспонденту «Р» рассказал сам Сергей ЖИЛЕВИЧ.

С Сергеем Федоровичем встречаемся у Оснежицкой средней школы. Оснежицы — соседняя с Боярами деревня, здесь художник преподает изобразительное искусство и руководит изостудией «Вдохновение» при Центре творчества детей и молодежи Пинского района. В классе 12 ребят что-то старательно выводят кисточками на мольбертах.

— Конечно, учитель — это не та профессия, которая меня характеризует, — объясняет Сергей Жилевич. — В первую очередь я позиционирую себя как художник.

Сергей Федорович подробно объясняет малышам, как сделать свою работу лучше, и видно, что получает от этого удовольствие. Впрочем, можно ли работать без удовольствия почти 30 лет? А ведь именно столько художник преподает в Оснежицкой СШ.

Занятия заканчиваются, и мы направляемся к усадьбе Сергея Федоровича. Замечаю, что дома в Боярах кругом добротные, сама деревня большая и… какая-то живая: то и дело снуют автомобили, местные жители торопятся по своим делам. Проходим мимо деревянной церквушки. Оказывается, ее построили по проекту Сергея Жилевича, росписи в храме выполнил тоже он.

— Сам я родился в Пинске, а из Бояр мои отец и дед: говорят, раньше здесь жила шляхта, — рассказывает художник. — Школу окончил тоже в Пинске, отслужил в армии, жил и работал в Минске, а потом услышал зов предков. Это сложно объяснить, но я вернулся в родные Бояры. Вот в эту хатку.

Приближаемся к дому Сергея Жилевича. Неподалеку от современного коттеджа — почерневший от времени сруб. В этой хате жил дед художника, в нее Сергей Федорович вселился по приезде из столицы. Сейчас здесь мастерская.

Буквально от калитки начинаются чудеса: забор выполнен в виде огромных карандашей, которые выглядят как настоящие. С первых шагов гостей встречает дюжина скульптур мастера: Богородица с младенцем Иисусом, монах, ангелы… Вдали виднеются еще десятки работ — это и есть знаменитый сад скульптур, который включен во все туристические маршруты Брестчины.

Коттедж Сергей Жилевич строил по собственному проекту. Стеклянная веранда, огромная гостиная с камином и высоким потолком — все это его задумки.

На летней веранде — стенд с афишами авторских выставок. Пинск, Брест, Бяла-Подляска, Дрезден, Альтена — какие-то прошли давно, какие-то — совсем недавно. В углу стенда чуть заметен лист формата А4 со скульптурой святого Георгия — одной из работ художника — и надписью «Sotheby’s».

— Сергей Федорович, это та самая работа, которая оказалась на аукционе?

— Вот любит ваш брат этот аукцион, — отвечает Сергей Федорович и улыбается. — Давно это было. Здорово, конечно, что моя работа туда попала, но я считаю, что с тех пор мне удалось создать много еще более интересных и заслуживающих внимания работ.

Через минуту попадаем в мастерскую, она же своеобразный выставочный зал. С первых секунд испытываю шок — все стены и даже потолок заполнены работами художника. Картины, сотни скульптур из бронзы, алюминия, мрамора и дерева — чего только нет в мастерской Жилевича!

— Такая реакция у всех, кто сюда попадает, — смеется художник. — Это, действительно, изюминка всего дома.

Замечаю на камине огромный карандаш. На нем написано: «Музей Ван Гога. Амстердам».

— В юности я увлекался искусством Леонардо и Микеланджело, затем Бурделем, потом просто сходил с ума по Модильяни. У меня есть даже автопортрет в его стиле. Наверное, и моя учеба в Витебске с его художественной атмосферой повлияла…

Согревшись и насладившись невероятной гостиной, перемещаемся в сад скульптур. Именно в нем, кажется, нашел отражение размах творчества Сергея Жилевича. Здесь более сотни скульптур из гранита, базальта и валунов — Высоцкий, Ростропович, Шагал, кардинал Казимир Свёнтэк, сам Сергей Федорович и образы его предков.

Работами Сергея Жилевича и садом, который перерос в огромный арт-проект, сегодня приезжают полюбоваться люди со всего мира.

— Вот и зачем мне куда-то переезжать, зачем мне какой-то мегаполис? — задается вопросом Сергей Жилевич. — Даже в Альтене, где половину моей персональной выставки раскупили на открытии, меня постоянно тянуло домой. В родные Бояры, которые дарят мне настоящее вдохновение.

На снимке: воспитанники Сергея ЖИЛЕВИЧА на занятии изостудии «Вдохновение».

Фото: Артем КИРЬЯНОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter