Первый шаг — уже дорога

Закончился визит в Беларусь кардинала Тарчизио Бертоне, государственного секретаря Папы Римского Бенедикта XVI...

Закончился визит в Беларусь кардинала Тарчизио Бертоне, государственного секретаря Папы Римского Бенедикта XVI. В течение пяти дней высокий гость из Ватикана имел возможность не только обсудить важнейшие проблемы с высшим руководством страны, но и увидеть Беларусь, ощутить ее гостеприимство и доброжелательность.


Завершая поездку, сам ксендз–кардинал условно разделил ее на три главные составляющие. Прежде всего он выделил посещение католических общин, епархий Римско–католической церкви в Беларуси: Минско–Могилевской, Пинской и Гродненской, встречи с духовенством и верующими. Витебскую надеется посетить в будущем, так что знакомство получит продолжение. И вот какой вывод был сделан: «Церковь католическая живая, в ней очень много молодежи, что дает основания надеяться на ее позитивное будущее в Беларуси».


Вторая составляющая — встречи с представителями государственных органов на самом высоком уровне. Кардинала Бертоне принял Президент. «Разговор был очень откровенный, позитивный, я бы назвал его братским, и, естественно, в первую очередь я передал послание и наилучшие пожелания от Папы Римского Бенедикта XVI», — сообщил журналистам Тарчизио Бертоне.


Третий важнейший аспект визита касался отношений и контактов с Белорусской православной церковью. «Произошла очень хорошая встреча с митрополитом Филаретом. Я рад, что представители Белорусской православной церкви присутствовали на наиболее крупных мероприятиях моей программы как в Гродно, так и в Минске, — высказал искреннее удовлетворение высокий ватиканский гость. — И я расскажу Его Святейшеству Бенедикту XVI по возвращении в Рим о результатах поездки в Беларусь». Кроме того, в планах Тарчизио Бертоне — интервью главным средствам массовой информации Ватикана: газете, телевидению и радио, где также пойдет речь о визите в Беларусь.


Отношения, которые сейчас складываются в Беларуси между католической и православной церквами, носят весьма позитивный характер, считает Т.Бертоне. Еще Папа Иоанн Павел II поручил католическим епископам в странах Центральной и Восточной Европы относиться с большим вниманием к контактам с представителями православной церкви. В своей речи по случаю вступления на Папский престол Папа Бенедикт XVI также назвал среди приоритетов развитие братского сотрудничества между христианскими конфессиями.


Вот и думается, почему бы Беларуси с ее устоявшимися традициями этноконфессионального согласия, опытом межрелигиозного диалога не стать тем местом, где будут встречаться, обсуждать проблемы и находить взаимопонимание самые разные заинтересованные стороны — с востока и запада, севера и юга.


Кардинал Бертоне высказал удовлетворение перспективами двустороннего сотрудничества Ватикана и Беларуси.


Еще один очень важный, можно сказать, принципиальный момент отметил государственный секретарь Святого престола — действующий в Беларуси Закон «О свободе совести и религиозных организациях». По мнению ксендза–кардинала, это «хороший закон, который отражает необходимость защиты и уважения прав основных конфессий, традиционных для страны».


Начата двусторонняя работа, направленная на возможное подписание базового соглашения между Святым престолом и Правительством Беларуси. Ну и, естественно, самым активным образом обсуждается официальное приглашение Президента Беларуси Папе Бенедикту XVI посетить нашу страну. «Я считаю это очень позитивным фактом, — сказал кардинал Бертоне. — А мой визит — нечто вроде миссии Иоанна Крестителя, открывшего врата, открывшего дорогу. Я буду способствовать осуществлению визита Папы. Хотя не могу, конечно, определять время его осуществления. Когда мы доставляем Папе очередное приглашение посетить какую–либо страну, он говорит: «Если Господь даст мне жизнь и здоровье, я надеюсь сделать и это».


Слово «диалог» можно отнести к ключевым во всех выступлениях кардинала Бертоне. «Когда случаются войны, католическая церковь всячески способствует тому, чтобы облегчить последствия этих событий для населения, — подчеркнул Т.Бертоне. — Но, конечно, прежде всего надо стремиться предотвратить любой кровопролитный конфликт всеми способами». Ватикан выступает за признание права каждого народа на выбор собственного пути развития и против любых эмбарго и экономических санкций, от которых в первую очередь страдает население.


Удивительно, но эти слова выдающегося церковного авторитета были встречены некоторыми белорусскими политиками... с недоумением. Как это, мол, посланец Папы Римского осмелился не восторгаться по поводу известных «инициатив» Вашингтона? А вот так! Это только зашоренным людям кажется, что «политика канонерок», основанная на санкциях и ультиматумах, способна приводить к хорошим результатам. Опыт истории кое–кого ничему не учит. Кардинал Бертоне весьма недвусмысленно осудил политику доминирования, что придало его визиту еще большую гуманистическую окраску и подняло нравственную планку в набирающих скорость взаимоотношениях между Беларусью и Ватиканом. Сейчас политические аналитики скрупулезно анализируют произошедшее. Но разноголосица утихает, когда становится ясным главное — белорусские католики убедились, что руководство страны не делит верующих на «первый» и «второй» сорт, что православный клир и миряне страны, как и католики, радостно приветствовали кардинала, что политика толерантности — не слова, а практические дела. Неожиданный для многих визит в Минск кардинала Бертоне — это та ласточка, которая предвещает собой весну.


Перед самым своим отъездом, 22 июня, Тарчизио Бертоне возложил цветы к монументу Победы в Минске. Гость отдал должное героической и трагической истории белорусского народа, на долю которого выпали жесточайшие испытания в годы Второй мировой войны. «Именно поэтому белорусы — та нация, к которой Его Святейшество Папа Бенедикт XVI относится с большой любовью», — сказал на прощание кардинал Тарчизио Бертоне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter