Первый шаг — уже дорога

«Минск–2006» развивается стремительно... Баскетбольная среда Николая ХОДАСЕВИЧА

«Минск–2006» развивается стремительно. В нашем баскетбольном хозяйстве наконец создан клуб, который безоговорочно доминирует на внутренней арене и совершил долгожданный выход в Европу. Горожане не сразу выиграли первенство страны, но непременно прибавляли в весе год от года. Обрастали добротными легионерами, находили удачное во всех отношениях сочетание тренеров во главе с Андреем Кривоносом, развивали инфраструктуру. В общем, прогрессировали. Пессимизм болельщиков в отношении клуба сменялся здоровым интересом. «Минск–2006» стал чемпионом Беларуси, отправив на задворки многократного победителя «Виталюр». Затем проделал огромную организационную работу и заявился–таки в еврокубки. Первый блин там не вышел комом, и аппетиты руководителей клуба выросли. В следующем году мы вновь сможем воочию увидеть матчи «Еврочелленджа», а может, в Минск пожалуют и более представительные гости. Единая лига ВТБ — новая цель белорусского флагмана!


Единая лига ВТБ так и манит, что греха таить. Быть в числе представительных команд стран–соседей, встретиться на площадке с московским ЦСКА или казанским УНИКСом, даже в случае поражения получить материальное вознаграждение — названного минимума достаточно, чтобы трижды сказать: «Да, хочу!» Но одного «хочу», как известно, мало. Необходимо добавить и «могу». А вот с этим аспектом пока вопросы. Требования Единой лиги очевидны: вместительный зал, конкурентоспособный состав, телевизионная трансляция, надлежащий прием гостей и прочие мелкие, но важные организационные моменты. В общем, «Минск–2006» получил в своей короткой истории очередной вызов и теперь раздумывает, как бы все грамотно спланировать и убедить руководителей турнира в собственной значимости, серьезности своих намерений.


Чтобы понять, что даст лига ВТБ белорусскому баскетболу в целом, достаточно привести простое сравнение: взглянуть на хоккейное минское «Динамо» в КХЛ. Разумеется, отыщется множество как положительных, так и отрицательных моментов в существовании суперклуба. Но это всегда так, когда дело касается одного большого и сильного среди слабых. Важно сейчас другое. Надо выяснить, сколько способов существует, чтобы вид спорта смог начать практически с нуля свое поступательное развитие, и какой шаг в избранной программе станет основным. Честно признаться, не в курсе, есть ли в Федерации баскетбола конкретный план работы на ближайшие годы, но уже очевидно: начинания «Минска–2006» и являются тем самым значимым и важным шагом. И сейчас требуется, чтобы он состоялся. Конечно, нам не шагать надо, а мчаться на всех парах, но сберечь бы то, что имеем.


БАТЭ в футболе, «Динамо» в хоккее, другое «Динамо» и БГК имени Мешкова в гандболе. Это навскидку. Разные истории каждой команды, но суть одна: добиться на клубном уровне успеха сейчас не под силу одновременно нескольким отечественным представителям, поэтому приходится создавать условия для одного избранного и лучшего. Дабы не потерять связь с высшими европейскими лигами и параллельно кропотливо трудиться. Перенимать опыт, учиться, расти, развивать детский спорт, делать невидимую стратегическую работу и так далее. Мы в начале пути, это не значит, что поздно отправляться в дорогу. Наоборот, самое время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter