Первый шаг - почти дорога

Канал "Культура" будет возвращаться в белорусский телеэфир постепенно, в три этапа.
Канал "Культура" будет возвращаться в белорусский телеэфир постепенно, в три этапа. Об этом нам рассказал заместитель министра информации Сергей БУЛАЦКИЙ. Сегодня на его столе лежит письмо из ВГТРК о том, что руководство "Культуры" готово рассматривать варианты сотрудничества с Белтелерадиокомпанией.

- В процессе переговоров с руководством "Культуры" мы пришли к пониманию того, что в белорусском телевизионном эфире этот российский телеканал должен присутствовать обязательно. Мы выступили с инициативой приобрести у канала "Культура" наиболее интересные для зрителей программы "Сферы", "Блеф-клуб", "Оркестровая яма", "Острова", "Арт-панорама", "Линия жизни", "Смехоностальгия"... С тем чтобы транслировать их на белорусском телеканале "Лад". Руководство ВГТРК с этим предложением согласилось, высказав пожелание, чтобы российские программы выходили в наш эфир с логотипом телеканала "Культура" и были сгруппированы в единые блоки. По такому принципу: "Сферы" и "Блеф-клуб" - по понедельникам, "Смехоностальгия" - по вторникам... Ответ на вопрос, как скоро наши зрители смогут смотреть эти программы, зависит от Белтелерадиокомпании. Насколько быстро она сумеет подготовить соответствующие документы. Сейчас идет подготовка лицензионного соглашения о праве показа этих программ на территории нашей страны.

- Белтелерадиокомпания покупает эти программы?

- В соответствии с законодательством Российской Федерации право вещания всех российских телепрограмм на территории других государств должно продаваться. Они не могут выходить в белорусский телеэфир бесплатно. В ходе наших переговоров с ВГТРК конкретная сумма не оговаривалась, но было понятно, что коммерческая составляющая - это не самое важное в наших переговорах с руководством канала "Культура". Естественно, Белтелерадиокомпания покупает право показа этих программ на территории Беларуси.

- А почему телеканал "Культура" не входит в основной телевизионный пакет крупных кабельных операторов?

- После того как вместо телеканала "Культура" был создан "Лад", ВГТРК не заключала договор с кабельными операторами и с белорусской телевизионной ассоциацией на показ этого российского телеканала.

- Возможно, теперь такой договор будет заключен?

- После наших первых удачных соглашений ВГТРК сегодня говорит о том, что может предоставить большее количество программ для показа на территории Беларуси, в частности "Вокзал мечты", "Романтику романса", "Билеты в Большой", "Партитуры не горят", "Пятое измерение" и т.д. Они выдвинули идею создания совместного российско-белорусского телеканала. Первый шаг - это расширенный показ программ "Культуры" на "Ладе", второй - создание совместных программ нашего культурного пространства. За основу будут взяты канал "Культура" и его удачные телепроекты, но мы будем обмениваться с ними также и белорусскими программами. Я могу сказать, что у российских телезрителей большой интерес к нашим театральным постановкам. Более того, в настоящее время канал "Культура" готовит акцию "Новое белорусское кино" и планирует выдать в российский телевизионный эфир наши лучшие игровые фильмы. Сегодня мы активно обсуждаем варианты сотрудничества с ВГТРК и в информационной сфере. Естественно, вскоре может зайти разговор даже о том, чтобы канал "Культура" присутствовал в кабельных сетях. Сейчас все упирается в процесс переговоров... Раньше многие программы телеканала "Культура" не могли транслироваться в нашей стране - это было связано с авторскими правами. Но сейчас этот телеканал полностью "очищен" и может присутствовать в белорусском эфире беспрепятственно. Но к этому этапу мы еще не подходили. Пока что говорим только о праве показа нескольких программ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter