Первый шаг – он трудный самый

В восстановлении белорусско-американского сотрудничества он наконец-то сделанВпервые за последние десять лет Минск посетила представительная делегация конгресса США, что уже само по себе свидетельствует о серьезных подвижках в отношениях между двумя странами.

Обострение отношений в предыдущие годы привело к тому, что два государства отозвали своих послов «для консультаций» и сократили дипмиссии до минимума. Апогеем конфликта стало принятие конгрессом США «Закона о демократии в Беларуси» с последующим введением санкций против концерна «Белнефтехим». Так политика преломилась в экономике. Сегодня, похоже, настает время перемен.
В ходе переговоров с Президентом Беларуси руководитель делегации конгресса США, сенатор от штата Мэриленд, председатель комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе Бенджамин Кардин отметил, что избрание Президентом Соединенных Штатов Барака Обамы открывает новые возможности для контактов между сторонами. «Мы не приехали бы сюда, если бы не важность белорусско-американских отношений, – сказал Бенджамин Кардин. – Мы искренне надеемся, что сможем способствовать нормализации этих отношений».
Александр Лукашенко в беседе с конгрессменом, в свою очередь, отметил, что Беларусь готова к налаживанию тесных контактов на долгосрочной прагматичной основе с  администрацией США вне зависимости от сиюминутной политической конъюнктуры. Показательно, что в эти же дни  Международный валютный фонд принял решение увеличить кредитную линию для Беларуси еще на 1 млрд долларов (до 3,52 млрд). «Мы ценим конструктивную позицию США, которая способствовала принятию исполнительным советом МВФ решения о выделении Беларуси резервного кредита», – заметил на этот счет белорусский лидер.
Еще один характерный эпизод визита американских парламентариев: они обратились к Президенту Беларуси с просьбой «использовать возможности для освобождения американского гражданина Эммануила Зельцера, осужденного в Беларуси». «Если это для Америки и наших отношений очень важно и будет способствовать нормализации сотрудничества, я сегодня же подпишу Указ (о помиловании)», – сказал глава государства. И такой указ незамедлительно был подписан.
Потепление белорусско-американских отношений становится продолжением смены политических циклов на европейском континенте в целом и между Беларусью и ЕС в частности. И сказывается оно прежде всего на экономике. Для Беларуси это крайне важно – половина экспорта страны идет именно в Евросоюз. В нынешних сложных мировых условиях новая политика Запада открывает для белорусских предприятий еще большие возможности для привлечения инвесторов и сбыта продукции. А кредит МВФ – это показатель достаточно высокой оценки, выставленной зарубежными экспертами белорусской экономике и финансовой системе Беларуси. К тому же теперь, как резюмирует представитель МВФ в Беларуси Наталия Колядина, «страна сможет значительно уменьшить воздействие глобального кризиса».
Американских бизнесменов,  готовых вложить средства в Беларусь, интересуют прежде всего белорусская  энергетика, строительная отрасль, сельское хозяйство и туризм. Причем от такого экономического взаимодействия выиграют обе стороны. «Санкции американского правительства сказались не столько на белорусских товаропроизводителях, сколько на их американских торговых партнерах», – заметил Александр Лукашенко. И минувший год в этом плане стал показательным – товарооборот между двумя государствами упал до 600 миллионов долларов (хотя прежде уже приближался к миллиарду). «Мы сумели вовремя переориентировать свои товарные потоки на новые рынки сбыта, а под пресс репрессивных запретов попали многие американские предприниматели, которые процветали за счет импорта и использования в производстве белорусской продукции», – заметил Александр Лукашенко на встрече с конгрессменами.
Поэтому, убежден белорусский лидер, для развития контактов необходимо прежде всего «очистить дорогу от завалов». «Беларусь готова вернуться к разговору о восстановлении взаимного полноценного дипломатического присутствия при условии полной отмены на законодательном уровне введенных против нашей страны санкций и их правовой основы – «Закона о демократии в Беларуси», – заявил Александр Лукашенко.
Руководитель аналитического центра «ЭКООМ» Сергей Мусиенко считает, что первым реальным шагом сближения станет возвращение американского посла, и это может произойти уже этим летом. «Мы ждем, что несправедливо наложенные ограничения  будут сняты», – высказывает мнение эксперт.
Директор минского Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов отмечает, что механизм приостановки санкций отработан и сделать это прямо сегодня – в полномочиях Госдепартамента США. Стоит заметить, что осенью прошлого года Вашингтон уже пошел на смягчение ограничений. Но половинчатость решений не позволяет, как замечает первый вице-премьер Владимир Семашко, «начинать серьезные совместные проекты». А о заинтересованности в приходе на белорусский рынок уже заявили такие крупные американские компании, как «Катерпиллар», «Ханейвелл», «Филипс Люмиледс». К тому же США на протяжении последних лет выступают ведущим инвестором в Беларусь и находятся на втором месте после России по количеству созданных в республике совместных и иностранных предприятий. 
Таким образом, сегодня можно констатировать, что между Минском и Вашингтоном начинается новый этап в отношениях. И хотя все его признаки уже очевидны, пока не будет изменена сама юридическая основа контактов (отменен упомянутый выше законодательный акт о Беларуси), говорить об установлении полного доверия вряд ли приходится. Александр Лукашенко в этой связи подчеркнул, обращаясь к конгрессменам, что «если вы – сильные люди, вы должны этот Закон отменить и снять эти ничего не значащие для Америки санкции», и предложил решить этот вопрос до конца нынешнего года.
– Думаем, нынешняя встреча – это один из первых шагов в рамках начавшегося конструктивного диалога, – отметили представители конгресса США после беседы с главой Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter