Первый Съезд адвокатов в Беларуси состоялся во Дворце Республики

В этом году адвокатура Беларуси отмечает 100-летний юбилей. В честь этого было решено впервые провести Съезд адвокатов в нашей стране. На мероприятие были приглашены не только белорусские юристы, но и гости из России, Азербайджана, Узбекистана и Грузии. Главным итогом Съезда стало принятие Концепции развития адвокатуры нашей страны на период до 2030 года.

– Наша основная задача – оказание квалифицированной юридической помощи людям, юридическим лицам и правовое воспитание населения. Поэтому основная цель Концепции – улучшить оказание этой помощи для населения, приблизить адвокатов к гражданам, чтобы услуги были доступны, и в каждом уголке страны человек смог обратиться к адвокату, невзирая на материальное положение. Вторая задача, которая перед нами стоит, – взаимодействие с государственными органами. Хотелось бы улучшить взаимное сотрудничество для реализации общих целей, – прокомментировал председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Алексей Шваков.

Главная цель Концепции – сплотить сообщество и вовлечь всех его членов в подготовку и принятие важных решений. Инструменты для реализации задачи тоже нашли отражение в документе: сделать Съезд адвокатов высшим органом адвокатского самоуправления, создать дополнительные совещательные органы при Советах территориальных коллегий и в самом Совете БРКА – например, Комиссию по этике, которая будет привлекаться к рассмотрению дисциплинарных дел, и Центр международного сотрудничества, который будет отвечать за контакты с иностранными адвокатскими образованиями. Вместе с этим много внимания уделили в документе и повышению качества работы: предлагается разработать и утвердить стандарты повышения профессионального уровня для адвокатов с различным стажем работы и специализацией. А в перспективе – открыть Учебно-методический центр при БРКА с возможностью дистанционного обучения. Такие нововведения не только помогут устранить уже имеющиеся проблемы, но и сделают помощь более доступной и качественной.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter