Первый региональный бизнес-форум «Гомель-Брянск» собрал более сотни участников

Экономическое сотрудничество Гомельской и Брянской областей стремится стать образцом эффективного взаимодействия для других регионов Беларуси и России. Старт новому этапу на пути укрепления двусторонних связей дал первый бизнес-форум "Гомель-Брянск", организованный в городе над Сожем.  

Открытый диалог о сотрудничестве провели представители органов власти, бизнес-кругов, торгово-промышленных палат. Интерес к форуму проявили свыше 20 компаний российского региона. Таким же стало и число гомельских организаций, представивших свою продукцию на выставке.

- Крепнущие бизнес-связи, взаимодействие в области образования, спорта, здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства, других отраслей свидетельствуют о нарастании интеграции между нашими регионами, - подчеркнул губернатор Брянской области Александр Богомаз. – Сегодняшний форум - это еще один шаг в развитии нашего сотрудничества. Товарооборот растет, и важно сохранить эту динамику. Треть нашего экспорта в Беларусь приходится на Гомельскую область. Наши сельхозпроизводители, используя белорусские семена, сумели достичь максимальной урожайности в 125 центнеров с гектара.  Любой кризис становится проблемой для слабого. Для сильного же это возможности для налаживания производства новых видов продукции для новых рынков сбыта. Страны, которые ввели санкции, вредят самим себе. То, что раньше покупали – произведем сами. А остальное у нас и так есть.

Пусть форум официально и значится первым, главы регионов встречаются уже третий раз за два месяца. Многое из ранее намеченного воплощается в жизнь. Так, в Брянске гомельские строители возведут жилой дом. Через полтора года новоселами станут 152 семьи. Также белорусские специалисты участвуют в строительстве школы в Брянске, белорусские организации заключают контракт на строительство дорог в российском регионе.

- Брянская область для нас – давний и надежный стратегический партнер, - отметил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. - В условиях санкционного давления стран Запада, нам необходимо активно работать над импортозамещением и поиском рынков сбыта продукции. Пример удачной совместной работы – «Брянсксельмаш». У нас есть мощности, оставшиеся со времен СССР, на которых можно нарастить объемы производства деталей и комплектующих, необходимых российским партнерам. Большие перспективы и в строительной сфере. Я считаю, что создание совместных предприятий, тесные кооперационные связи, импортозамещение - дадут новый толчок для производства продукции, востребованной на рынках Союзного государства и дружественных стран.

В рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией свободной экономической зоны "Гомель-Ратон" и союзом "Торгово-промышленная палата Брянской области"

-Этот документ даст старт новым взаимоотношениям предприятий Брянской области, резидентов СЭЗ, других предприятий Гомельской области. Будем надеяться на взаимовыгодное сотрудничество, - подчеркнула глава администрации СЭЗ "Гомель-Ратон" Антонина Ежова.

Нынешние экономические трудности, связанные с санкциями – не повод для пессимизма. Это подтверждают и российские партнеры:

- Любые трудности – это шанс вырасти, - уверен генеральный директор ООО "Экокремний" Святослав Лось. - Так работает эволюция. Меняются условия, организм приспосабливается и становится сильнее. Да и Новозыбков, где расположено наше предприятие, расположен так близко к Гомелю, что многие жители города у вас бывают чаще, чем в Брянске. Производим кремнезем и продукцию на его основе. До 2014 года много торговали с Украиной. Сейчас новые реалии поменяли экспортную картину, и своей продукции в Гомельскую область мы продаем уже больше, чем в родную Брянскую.

Гомельская область имеет большой индустриальный потенциал. По итогам 2021 года регион обеспечивает более 12% ВВП Беларуси и удерживает долю в 21 % от всего промышленного производства в стране. Вклад в суммарный экспорт страны составил 5.5 миллиардов долларов. Более 65% производимой продукции область экспортирует. Активно ведется работа над диверсификацией экспортных поставок и замещением импортных материалов и комплектующих. Сформирован перечень товаров из более чем 200 наименований, которые регион готов дополнительно поставить российским партнерам. Это трубы, арматура, металлопрокат, стекло, изделия медицинского назначения.

- Мы вместе сделаем нынешний форум не просто традиционным, но и самым ожидаемым событием года для жителей наших областей. Настоящая дружба между регионами, которая скреплена документально почти четверть века назад, сегодня наполняется новыми проектами. Чем выше будет взаимный товарооборот, тем лучше станут жить наши люди, - убежден председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

Участники бизнес-форума также посетили ряд предприятий, в числе которых технопарк «Коралл», выполняющий ключевую роль в создании конкурентоспособных, экспортно-ориентированных и импортозамещающих технологий, товаров и услуг, укреплении партнерских отношений между органами власти, науки, бизнеса и образования. Также гости ознакомились с работой «Гомельского домостроительного комбината» и других крупных производств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter