Первый раз в новый класс

1 сентября все новостройки и школы страны, где сегодня идет ремонт, откроют свои двери для школьников. Об этом «Р» рассказала начальник Управления развития материально-технической базы Минобразования Лидия Зайцева

1 сентября все новостройки и школы страны, где сегодня идет ремонт, откроют свои двери для школьников. Об этом «Р» рассказала начальник Управления развития материально-технической базы Минобразования Лидия Зайцева. 

Исключение составят лишь несколько объектов в агрогородках, в которых продолжается капитальный ремонт. По словам Лидии Ивановны, речь идет фактически о реконструкции: перепланировке, замене сетей и инженерных коммуникаций. Здесь работы продлятся и после 1 сентября. Но это не означает, что они помешают учебному процессу. «В таких случаях, — отмечает собеседница, — либо на ремонт закрывается половина школы, а в другой идут занятия, либо организуется подвоз учащихся в соседние школы». 

В этом году планируется открыть 13 средних школ (среди которых 8 новых) более чем на 3,5 тысячи ученических мест. По словам Лидии Зайцевой, все они будут отвечать современным требованиям, оснащены всем необходимым, что требуется для гармоничного развития учащегося. Подтверждение тому столичная новостройка — школа № 175 на 720 мест, которая откроется к новому учебному году в микрорайоне Сухарево-4. Особое внимание, как «Р» уже писала, здесь — информатизации и спорту: в школе будут работать пять мультимедийных центров, три компьютерных класса, два спортивных и тренажерный залы. Кроме того, к услугам школьников — два обеденных зала и витаминный бар. 

Ничуть не хуже, чем в столице, будут выглядеть школы в регионах. Например, средняя школа в деревне Озерцо Минского района на 360 мест также будет оборудована двумя спортзалами, актовым залом и современными компьютерными классами. Как подчеркнула собеседница, последний норматив сегодня выдерживается практически во всех учреждениях образования страны. 

Надо сказать, что в этом году будет отремонтирован и отстроен ряд сельских школ. Так, в Брестской области в деревне Буховичи Кобринского района откроется средняя школа на 150 мест, в деревне Ольшаны Столинского района завершается реконструкция школы на 540 мест, в Глубоком Витебской области реконструируется здание школы № 1 (блок второй и третьей ступеней обучения) на 340 учащихся. Заканчиваются работы в  деревне Крупец Добрушского района (блок начальных классов), в городском поселке Большевик Гомельского района (на 48 ученических мест). 

Не отстают и горожане. В Полоцке, в микрорайоне № 2 жилого района Аэропорт, завершается строительство второй очереди школы на 475 учащихся, подходят к концу работы в микрорайоне № 6 Светлогорска. На улице Некрасова в Минске планируется сдать корпус политехнической гимназии (на снимке). Кроме того, будут введены в эксплуатацию ясли-сады с бассейном в микрорайоне Сухаре­во-4 (на 210 мест) и в микрорайоне Лошица-3 (на 190 мест). 

Говоря о финансировании ремонтно-строительных работ 120 учреждений образования — от дошкольных до высшей школы (в этом году около 40 из них вводятся в эксплуатацию), — Лидия Зайцева подчеркнула, что оно остается стабильным. В частности, в 2007 году на эти цели было выделено более 500 миллиардов рублей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter