Уникальная спортивная база, IT-центры и продуманный досуг: чем встретят своих учеников новые школы в Витебске, Гомеле, Минской области и столице

Первый раз в новый класс

Еще несколько дней — и более полутора миллионов учащихся сядут за парты. Среди почти трех тысяч учебных заведений будут как обновленные, так и совсем новые. Новостроек четыре — в Витебске, Минской области, Гомеле и столице. Столичную школу № 52 в Каменной Горке ждали давно: два других учебных заведений микрорайона переполнены. Вот и на новую школу высокий спрос: на проектные 1020 мест подано более 1900 заявлений. Благо просторное здание сможет вместить всех. Это образовательное учреждение администрация называет школой маленьких детей. 1 сентября свои двери здесь откроют сразу десять 1-х и двенадцать 5-х классов. Пока родители вместе с ребятами отглаживают школьную форму, СШ № 52 готовят к первому учебному году. Кто будет учить детей в новой школе, какие условия созданы для ребят, выяснила «Р».

Этим третьеклашкам повезло учиться в самой современной школе.

Мама-зал, папа-зал

Яркую школу за заборчиком видно издалека. И потому, хоть учреждение еще и не работает, на его красочную территорию уже сейчас наведываются мамы с малышами и младшие школьники. Елена с Николаем облюбовали беговую дорожку и готовятся к пробежке, мама Надежда с малышом Никитой изучают правила дорожного движения. Еще несколько ребят гоняют на велосипедах. Почему бы и нет? Обширная территория школы позволяет. Пустует разве что хоккейная коробка, отстроенная за зданием. Но ее время еще придет — вместе с зимой и холодами. 

На проектные 1020 мест новой школы подано около двух тысяч заявлений.

В просторном холле на первом этаже пока свободно. Строительные бригады свою работу закончили. Завершают последние штрихи. Директор Оксана Цуран окидывает внимательным взглядом помещение: 

— Указатели повесьте справа, вон там. А мебель? Это, пожалуйста, к завхозу. 

В просторном холле на первом этаже пока свободно.

У кабинета ее также ожидают люди. Чтобы обсудить проект, трудоустройство. Но она нас заверяет: минут сорок будет в распоряжении журналистов. И обещает интереснейшую экскурсию по школе. 

Первая точка — бассейн. А точнее, сразу два бассейна. Для малышей — малая чаша, для ребят постарше — большая. Большой бассейн — глубиной 3 метра. Здесь можно проводить соревнования по плаванию, говорит о перспективах Оксана Цуран. А пока бассейн будет радовать ребят микрорайона. 

В бассейне школы созданы все условия, чтобы проводить даже соревнования по плаванию, говорит директор Оксана Цуран.

— Во Фрунзенском районе в детских дошкольных учреждениях более 30 бассейнов. Но там их основная задача — закаливание, оздоровление. А здесь мы будем обучать ребят плаванию. К слову, на уроки плавания мы берем детей не только из нашей школы, но и из других. У нас составлен круглогодичный график.

Есть в школе так называемый зал сухого плавания, где размещаются тренажеры, причем нашего, белорусского производства. 

— Вы посмотрите на качество! — вдохновенно демонстрирует спортивную базу директор. 

Но и это не все. Есть тренажеры в отдельном зале для старших классов, который, как и другие школьные объекты, будет доступен жителям микрорайона. К ним даже, что особенно актуально в нынешней эпидситуации, есть отдельный вход. 

— Этот зал, как и бассейн, в вечернее время смогут посещать жители микрорайона, поскольку мы позиционируем школу как социокультурный центр. Такие услуги будем оказывать с октября. Кроме того, мы разработали программу «Папа-зал, мама-зал». Пока родители будут заниматься, дети смогут поиграть в командные игровые виды спорта в большом спортзале по соседству. На мой взгляд, это хорошая альтернатива шестому школьному дню семейного типа. Кроме того, у нас есть договоренности с клубами «Цмокi-Мiнск» и «Минчанка», чтобы они обучали наших ребят баскетболу и волейболу на бесплатной и платной основе. 

Хорошей альтернативой шестого школьного дня может стать спортивная программа «Папа-зал, мама-зал», когда взрослые заняты на тренажерах, а ребята играют в командные игры по соседству.

Профили — под запросы учащихся 

Движемся дальше, и Оксана Цуран вспоминает, как все начиналось. Как полтора года назад актив школы задумался, какой она будет. И внешне, и по тематике. Идей было много. Но главное, фактически все они воплотились в жизнь. 

— Мои заместители молодые и креативные. Мы в постоянном поиске. Посещаем различные обучающие семинары, тренинги, ищем новые подходы, чтобы работа приносила удовольствие нам, чтобы школьникам было интересно учиться. Мы уверены, что у нас все получится. 

Школа уже заявила о целом ряде профилей. Один из них — допрофильная подготовка МЧС.

— Стараясь идти в ногу с современными школьниками, у которых большая потребность в знаниях, а сейчас особенно важно донести до них полезную информацию, мы открываем класс допрофильной подготовки МЧС. Это 8-й класс. Основные критерии отбора ребят — соответствие по группе здоровья, а также знание физики и математики не менее чем на семь баллов. К слову, эти предметы будут доступны ребятам для углубленного изучения и в факультативные часы. Этот класс сформирован. И сейчас мы заключаем договор о сотрудничестве с Министерством по чрезвычайным ситуациям. А пока занимаемся оформлением холла и помещений в заданной стилистике. 

Также школьников ждет самый настоящий STEM-центр, чтобы с 4-го по 10-й класс они могли повышать свои знания в IT. 

— Есть договоренности с деканом одного из факультетов БНТУ, что наша школа станет учебной площадкой этого вуза, где его преподаватели и студенты последних курсов будут обучать наших ребят программированию. Не обойдем вниманием малышей — для них предназначен стенд с лего. Часть занятий будет проходить на платной основе. Кроме того, представители вуза обучат наших преподавателей, чтобы они в рамках факультативов впоследствии могли проводить такие же занятия сами. Что касается оборудования, ведем переговоры с Парком высоких технологий. Впоследствии, когда заработаем деньги, будем совершенствовать базу. А пока преподаватели придут со своей техникой. В следующем году мы активнее запустим лего-классы, классы робототехники. Все это заменит мобильные телефоны. А в итоге наши ребята и сами смогут сконструировать телефоны. 

STEM-центр в будущем учебном году, говорит Оксана Цуран, перерастет в профильные классы. Настрой администрации школы самый серьезный. Ведь когда родители видят результат, диалог с администрацией выстраивается в нужном русле. Помимо IT, от ребят есть запрос на создание правовых классов. И дирекция, отмечает Оксана Цуран, готова на него откликнуться. 

Воспитатель группы продленного дня Галина Вежновец убеждена: в зеленом классе ребятам будет уютнее.

Педагоги — одна команда

Какая школа без столовой? Заходим — и в глазах начинает рябить от количества стульев. Зал просто огромный! Но, уверяет Оксана Петровна, это только на первый взгляд:

— Поверьте, когда речь идет о таком количестве школьников, как у нас, это небольшое помещение. Тем более мы старались сделать его по максимуму уютным. Наша зеленая стенка с цветами выделяет уголок для преподавателей. А справа от него любимый ребятами витаминный бар. 

Заведующая производством пищеблока столовой Наталья Макаед с гордостью демонстрирует кухонную технику. Без ложной скромности, говорит она, здесь есть все, чтобы ребята получили питание в полном объеме: 

— Все процессы, от приготовления до мытья посуды, автоматизированы. Меню будет самым разнообразным, но обязательно полезным.

Заведующая производством пищеблока столовой Наталья Макаед с гордостью демонстрирует кухонную технику. Здесь есть все, чтобы ребята получили питание в полном объеме.

К слову, практически вся техника столовой белорусская, вводит в курс дела Оксана Цуран. Как и отделочные материалы, школьная мебель. Причем, заверяет она, качество очень достойное. 

Направляемся в сторону младшей школы — ярких и красочных этажей. Их цвета — оранжевый и зеленый. Сделано это для того, чтобы начало учебы для ребят было связано с позитивными эмоциями. Нас встречают просторные тематические холлы — «Буквоград», «Царство математики». 

— Кто из детей не хотел бы рисовать на стенах? — смеется директор. — Мы дадим им такую возможность, повесив на стены доски и предоставив ребятам маркеры. Пусть рисуют на здоровье! Некоторые нам говорят, мол, придут дети — и не будет порядка. Конечно же, будет! По-другому и быть не может! На каждом этаже будет дежурный педагог, в каждом классе — ответственный учитель. Да и разве можно портить там, где комфортно?

А учителя стараются создать тот самый уют. Некоторые несут в классы цветы, которые специально растили целый год. Не боятся, облачившись в спортивную одежду, замарать руки на уборке. Как, например, учитель 1-го класса Александра Карпач, которая учебного года ждет с большим нетерпением: 

— Я уже отработала два года. Это моя вторая школа. Почему перешла? Во-первых, близость к дому — очевидный плюс. Во-вторых, дружелюбный коллектив, хорошая администрация. Кабинеты новые, все красочное, яркое. Жду знакомства с учениками. 

Учитель 1-го класса Александра Карпач и ее коллеги готовятся к началу учебного года.

Наводят порядок и мужчины. Учителя физкультуры Александра Высоцкого застаем в спортзале с моющим пылесосом в руках. Оказывается, деревянное покрытие пола после просушки ждет еще второе покрытие — такова технология. Но к приходу учеников лак полностью высохнет. 

— Школа прекрасная, с отличной спортивной базой, — не скрывает радостных эмоций Александр. — Есть все для активных занятий. Буду тренироваться и сам, чтобы достойно представлять школу на соревнованиях среди педагогов. 

Спортивной базе школы № 52 можно только позавидовать.

Оксана Цуран признается: случайных людей в ее педагогической команде нет. Иначе как можно гарантировать качество обучения? Именно поэтому характеристиками многих педагогов она специально интересовалась. Вот, к примеру, учитель химии Полина Стрельчик. Творческая, креативная, бывшая кавээнщица. 

— Химия — наука, которую тяжело объяснить, — говорит учитель. — Особенно если речь идет, например, о молекулах. А ведь есть огромное количество компьютерных программ разного уровня, которые наглядно все объясняют. Поэтому одним из условий для оборудования класса химии была интерактивная доска. 

Начинать любой объект фактически с нуля — что может быть сложнее? Но Оксана Цуран таких опасений не разделяет: 

— Это второй объект, который я строю. Первым был детский сад — начальная школа в Красном Бору. Там впервые 11 лет назад я прошла все стадии — от строительства до формирования коллектива. Так что в этот раз без преувеличения мне легко. Я уверена, что все будет замечательно. 

КОМПЕТЕНТНО

Ирина Каржова, начальник управления общего среднего образования Министерства образования: 

— 1 сентября за парты сядет более миллиона учеников, в числе которых 114 тысяч первоклассников. В новом учебном году в стране будет работать около трех тысяч государственных учреждений общего среднего образования. Четыре новые школы откроются в Витебске, Гомеле, Минске и Минском районе. Все учреждения в полной мере обеспечены кадрами. Кроме того, к работе приступят 4,7 тысячи молодых специалистов. 

Также в новом учебном году будут сохранены все меры социальной защиты учащихся. В их числе бесплатный проезд в общественном транспорте, подвоз к месту учебы и обратно, бесплатное пользование учебниками и снижение за это платы, питание за счет средств республиканского бюджета. Планируется, что к местам обучения будет организован подвоз почти 66 тысяч ребят. Для этого задействуют около 1,6 тысячи школьных автобусов.

ГДЕ ЕЩЕ ОТКРОЮТСЯ НОВЫЕ ШКОЛЫ?

Средняя школа № 1 в д. Копище (Минский район)

Еще одна долгожданная школа откроется на Минщине в деревне Копище. Креативная, нестандартная, с террасами, прозрачными классами, мастерскими, антистресс-зонами, газонами и территориями отдыха на крыше. Проект разработан совместными усилиями экспертов из Европы, России и Беларуси. При проектной мощности в 1020 мест здесь уже изъявило желание учиться более 1800 школьников. 

Фото  БЕЛТА

Как рассказала директор учреждения Екатерина Шиврина, школу оснастят по последнему слову техники: 

— Каждый кабинет будет оборудован компьютером, телевизором, телефоном с внутренней связью. Лаборатории и мастерские, а также библиотека оснащены компьютерами, станками и другим инвентарем. Погонять мяч можно будет на двух полях с искусственным покрытием для юниорского футбола и мини-футбола. Рядом площадка для игры в волейбол, баскетбол и теннис. Есть также рампа для скейтбординга и workout-зоны с тренажерами. Здание школы соединено специальной галереей со спортивно-оздоровительным комплексом, где расположены два бассейна, сауны, тренажерный, танцевальный залы, а также кафе и большой холл для посетителей. 

Также в школе будет целый ряд профильных 10-х классов. В их числе с физикой и математикой, информатикой и иностранным языком, обществоведением и иностранным, а также предпрофильные с русским и иностранным языками, физикой и математикой, химией и биологией. Школа планирует сотрудничать с Парком высоких технологий, «ЮНИ-центром-XXI» БГУ, развивая языковые и математические направления. 

Средняя школа в микрорайоне № 21 г. Гомеля

У новой гомельской школы непростая и по-настоящему долгая история. Объект начинали строить еще в далеком 2012-м, но из-за нехватки средств стройка была заморожена. И только в этом году, рассказали в управлении образования Гомельского облисполкома, работы удалось возобновить. Новое учреждение образования рассчитано на 765 учеников. 

Фото  БЕЛТА

До сих пор основная нагрузка ложилась на соседнюю школу № 66, которая работала в две смены. Мощность учреждения — 930 мест, но обучалось там более 1,5 тысячи детей. Еще одна школа жителям микрорайонов была необходима. И к 1 сентября, заверила начальник управления образования Гомельского горисполкома Светлана Кухарева, такой подарок они получат: 

— Думаю, дети, которые проживают в соседних микрорайонах, с удовольствием придут в новую школу, потому что здесь действительно созданы отличные условия для развития. Отдельные группы продленного дня, современные кабинеты химии, биологии и информатики, большая библиотека, хорошие спортивные площадки. Когда такое учреждение в шаговой доступности — это большая радость.

Пока в школу оформлены около 600 детей. Во время этого и следующего учебного года школа будет доукомплектована. Сформирован коллектив из 100 человек. Всего в школах Гомельщины в новом учебном году будет функционировать более тысячи учреждений образования, в том числе 522 школы. 1 сентября за парты сядет 155 тысяч школьников.

Средняя школа № 47 г. Витебска имени Е. Ф. Ивановского 

Новый микрорайон Билево в Витебске также испытывал острую потребность в новой школе. В последние годы здесь велось массовое строительство жилья. В микрорайоне живет около 40 тысяч человек, и фактически каждый четвертый новосел — ребенок. До недавнего времени там была всего одна школа.



Учитывая ситуацию и, конечно же, благодаря современному проекту число желающих обучаться здесь превышает проектные мощности школы (а это 1020 мест) почти вдвое. Причем больше всего ребят младшего школьного возраста, говорит директор средней школы № 47 Артур Терешков. Только 1-х классов в школе одиннадцать! 5-х — десять.

Чем может похвастаться новостройка? Большими мультимедийными экранами, проекторами и электронными досками, и даже собственной метеостанцией в кабинете географии! Еще одна особенность — спортивная база. Бассейны, большие спортзалы, беговые дорожки, большое и малое футбольные поля, площадки для баскетбола и волейбола, комплексы уличных тренажеров. Артур Терешков отмечает: созданы все условия для хорошего физического развития детей. Кроме того, спортивная база во внеурочное время будет доступна для жителей микрорайона.

arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter