В Индии 70-летняя женщина родила сына, а как у нас?

Первый раз родила в 70 лет

Жительница Индии Далджиндер Каур удивила весь мир — в свои 70 лет она впервые стала матерью. С мужем прожили в браке 46 лет, но так и не смогли обзавестись детьми. Однако технологии шагнули вперед, и у отчаявшихся супругов наконец появился шанс. Они им воспользовались немедля.

Пара вынашивала идею стать родителями два года. Все это время супруги проходили всевозможные обследования и ждали, когда же врачи дадут добро на проведение процедуры ЭКО. В клинике к этой идее относились скептически, тем не менее прогноз по результатам тестов оказался хорошим: индианка была готова выносить и родить здорового малыша. И чудо случилось: малыш весом около 2 кг появился на свет. «Молодые» родители назвали сына Армаан — это имя с хинди можно перевести как «надежда». Именно ее обрели пожилые индусы с тех самых пор, как впервые услышали плач сына. Сейчас Кауры растят наследника и говорят, что не нуждаются в помощи, полны сил и энергии. А главное, веры в то, что смогут дождаться и внуков.

Сегодня гинекологов во всем мире уже не удивишь родами в 55, 60, 65 лет. Скажем, в 63 года родили итальянка Розанна Делла Корте и Эрсели Кей из Калифорнии, а американке Тине Кейд в 55 посчастливилось стать мамой тройни. Есть свои рекордсмены и у нас в стране: года три назад минчанка Татьяна Короткая, перешагнув пятидесятилетний рубеж, родила двоих сыновей — исполнила давнюю мечту, которая стала реальностью благодаря технологии ЭКО. По словам директора РНПЦ «Мать и дитя» Константина Вильчука, согласно закону о вспомогательных репродуктивных технологиях в нашей стране экстракорпоральное оплодотворение и искусственная инсеминация не применяются в отношении пациенток, достигших 50 лет. Фактически последняя возрастная черта, чтобы забеременеть с помощью ЭКО, для белорусок — 49 лет. «Этот возраст не зря определен, — объясняет Константин Устинович. — Если роженица старше 50 лет — существует угроза жизни пациентки и ребенка, высок риск всевозможных осложнений во время беременности. По сути, к определенному возрасту репродуктивный резерв организма исчерпан. Важно понимать это, планируя беременность».

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 88 (24970). Четверг, 12 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter