В Браславской ЦРБ открылся первый в районе ПЦР-отдел клинико-диагностической лаборатории

Первый ПЦР-отдел для четырех районов

Браславчанам и жителям соседних районов теперь не надо отсылать анализы на вирусную инфекцию за 250 километров в Витебск и ждать результаты несколько дней. Теперь они могут получить ответ в районной клинике за считаные часы — в Браславской ЦРБ открылся первый в районе ПЦР-отдел клинико-диагностической лаборатории. Сегодня это в основном диагностика на COVID-19.

Врач Надежда Глинская за работой в ПЦР-отделе клинико-диагностической лаборатории.
Фото Тамары ПАШКЕВИЧ.

Помещения в лаборатории (их четыре) полностью изолированы, за счет областного бюджета установлено новейшее оборудование стоимостью 130 тысяч рублей. Из районного бюджета выделено 30 тысяч рублей на ремонт кабинетов, который провели работники больницы. Существенную помощь по закупке расходных материалов и оргтехники оказал СПК «Маяк Браславский». Кстати, это далеко не первый вклад в местное здравоохранение передового в районе хозяйства под руководством Ромуальда Шукеля.

— С открытием лаборатории мы выходим на новое качество медпомощи, более доступной и эффективной, — отметил главный врач ЦРБ Александр Макаревич. — Раньше браславчанам приходилось ждать результаты анализов на тот же коронавирус несколько дней: пробы возили в Витебск за 250 километров по 2—3 раза в неделю. Теперь они выдаются в тот же день.

ПЦР-отдел клинико-диагностической лаборатории также будет обслуживать пациентов Поставского, Верхнедвинского, Миорского районов. Воспользоваться его услугами могут и иностранцы. Сюда уже обратились 60 человек из-за рубежа, преимущественно из Латвии. В перспективе этот отдел будет выдавать документы по вакцинации и выезжающим за границу.

Напомним, в Браславе уже работает межрайонный лечебно-диагностический центр хирургии, в котором в прошлом году установлен компьютерный томограф стоимостью почти миллион рублей.

saulich@bk.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter