Первый поток — в русле ожиданий

Обозреватель “НГ” выяснила, почему творческие вузы решились на эксперимент с набором первокурсников, а силовые не знают, что такое “проблема последнего дня”  Вчера завершился прием документов на дневную бюджетную форму обучения в три вуза первого потока: Белорусскую государственную академию искусств, Белорусскую государственную академию музыки и Белорусский государственный университет культуры и искусств.

Обозреватель “НГ” выяснила, почему творческие вузы решились на эксперимент с набором первокурсников, а силовые не знают, что такое “проблема последнего дня”

 Вчера завершился прием документов на дневную бюджетную форму обучения в три вуза первого потока: Белорусскую государственную академию искусств, Белорусскую государственную академию музыки и Белорусский государственный университет культуры и искусств.

Зачисление будет вестись на основе суммы баллов за каждый этап вступительного испытания по предмету “творчество” плюс среднее арифметическое баллов централизованного тестирования и документа об образовании. По идее, такой порядок приема откроет дорогу в вуз талантливым студентам, даже если у них хромает математика или проблемы с расстановкой запятых. Есть и еще одно, уже востребованное у абитуриентов новшество: после перерыва академия ведет набор будущих режиссеров кино и телевидения. Завтра, 15 июля, завершается прием документов в вузы силовых министерств — Академию МВД, Военную академию, Командно-инженерный институт МЧС, Гомельский инженерный институт Министерства по чрезвычайным ситуациям. — На стационар принято около 1300 заявлений при плане приема 450, на заочную форму — около 630 заявлений при плане 360, — объяснил “НГ” ответственный секретарь приемной комиссии Академии МВД Сергей Макаревич. — Процентов 70 подавших заявления уже принесли сертификаты. У нас подача документов идет организованно, все дни расписаны по управлениям внутренних дел областных исполкомов. Сегодня, например, по графику идет Минск... По словам моего собеседника, нынешним летом Академия МВД увеличила контрольные цифры приема, ввела специальность “экономическое право” и новую специализацию на факультете милиции. 15 процентов студенческих билетов будет отдано абитуриенткам-девушкам. Академия МВД традиционно занимает одну из верхних строчек рейтинга девичьих симпатий, поэтому конкурсы среди девушек в последние годы намного выше, чем среди юношей — от 4 до 18 девушек на место. 16 июля, когда поступающие на творческие и силовые специальности абитуриенты будут сдавать первые испытания, основную массу абитуриентов ждут вузы второго потока. В нынешнем году контрольные цифры приема на бесплатные места увеличены почти на 2 тысячи. Абитуриентам 2009 года еще нужны быстрые ноги и зоркие глаза: текущие проходные баллы на различные специальности будут меняться вплоть до последних часов приема документов. Но на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы специалистами Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники уже проводится эксперимент по внедрению программно-аппаратного комплекса “Общереспубликанская база участников централизованного тестирования”. По идее, со временем онлайновая форма регистрации на централизованные испытания даст возможность абитуриентам подавать документы по принципу удаленного доступа: зарегистрироваться, получить электронные копии сертификатов, подать заявление в вуз можно будет не выходя из дома.

 Кстати

Белорусские вузы достигли предела контрольных цифр приема иностранных студентов. Об этом сообщил корреспонденту БелТА начальник управления зарубежных связей Министерства образования Владимир Шапуров.
По его словам, ежегодно число приезжающих в Беларусь иностранцев увеличивается. Если в 2007 году таких было около тысячи, в 2008 году только на подготовительное отделение принято 1,3 тысячи слушателей, то в нынешнем году планируется принять на обучение на первый курс около 1,5 тысячи иностранных студентов.
Иностранные граждане (в том числе из Украины, Молдовы и некоторых других постсоветских республик) будут зачислены в белорусские вузы по результатам итоговых испытаний на факультетах довузовской подготовки, подготовительных отделениях, подготовительных курсах либо по итогам собеседований на знание одного из государственных языков Республики Беларусь. Исключение составляют граждане России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, а также белорусы по национальности, являющиеся гражданами иностранных государств. Все эти абитуриенты будут поступать в вузы только по итогам вступительных испытаний (централизованного тестирования). Статус лица белорусской национальности должен быть обязательно подтвержден свидетельством о рождении. Если один из родителей абитуриента является белорусом, то абитуриент имеет такие же права при поступлении, как и гражданин Беларуси. Владимир Шапуров отметил, что срок приема документов на поступление в белорусские вузы и ссузы от иностранных граждан, которые не сдают централизованное тестирование, продлен по 15 октября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter