Первый поток стартовал

В вузах началась самая горячая пора — прием документов у желающих стать студентами 5 июля двери распахнули высшие учебные заведения так называемого первого потока: учреждения образования министерств обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, а также культуры. Все остальные вузы, в том числе Белорусский государственный университет, Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный экономический университет, согласно Правилам приема в высшие учебные заведения, утвержденным указом Президента еще в феврале, приступят к приему документов позже.
Сроки приема документов на дневную форму обучения в Академию Министерства внутренних дел, Военную академию, Командно-инженерный институт и Гомельский инженерный институт Министерства по чрезвычайным ситуациям на платную и бюджетную формы обучения — по 16 июля, в Белорусскую государственную академию искусств, Белорусскую государственную академию музыки, а также Белорусский государственный университет культуры и искусств на все формы обучения — по 11 июля. Абитуриенты, которые выдержали вступительные испытания, но не прошли по конкурсу на дневную форму за счет средств бюджета, могут до 24 июля подать документы для участия в конкурсе на заочную и вечернюю формы. На платное обучение документы принимаются до 26 июля.
Мы позвонили в несколько вузов и поинтересовались, как проходят первые дни приема документов. В Академии Министерства внутренних дел сообщили, что прием заявлений в этот вуз был завершен еще весной, и сейчас абитуриенты организованно сдают только сертификаты. Ответственный секретарь приемной комиссии Командно-инженерного института при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Андрей Предкель сообщил, что заявления от абитуриентов принимались до 15 мая. Таким образом, поступающим остается сдать сертификаты и зарегистрироваться. Андрей Предкель отметил, что особенностью нынешней приемной кампании является то, что в Командно-инженерном институте экзаменов как таковых не будет: поступающие смогут представить сертификаты по всем трем предметам. Естественно, абитуриентов ждет профотбор, на котором нужно подтвердить хороший уровень физической подготовки: сдача нормативов, различных для разных категорий поступающих. План приема: на дневную бюджетную форму обучения — 63 юноши и 6 девушек, на платную — 35. На заочное отделение — 60 “бюджетников” и 60 “платников”.
У вузов культурного профиля — свои особенности. Ответственный секретарь приемной комиссии Белорусской государственной академии искусств Михаил Козорог сообщил, что прием документов в первый день прошел нормально: 61 заявление уже подано. Михаил Козорог отметил, что еще не во всех регионах готовы сертификаты, поэтому наплыва абитуриентов приемная комиссия ожидает в последние дни, определенные для подачи документов. Он также подчеркнул, что в этом году в правилах приема утверждено право творческих вузов оценивать “творчество” 30 баллами: за каждый из трех экзаменов “по профилю” максимальный балл — 10. Раньше по всем трем экзаменам за “творчество” можно было официально набрать 10 баллов, и приходилось для некоторых вузов делать исключение из правил приема. Кроме того, при равном количестве баллов преимущество при зачислении имеет тот, у кого выше балл по творчеству. Михаил Козорог отметил, что есть и некоторые проблемы. В частности, те абитуриенты, которые по уважительной причине не смогли пройти централизованное тестирование со всеми и будут проверять свои знания в резервный день (12 июля), не успеют подать сертификаты и зарегистрироваться: экзамены в Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки, Белорусском государственном университете культуры и искусств пройдут с 12 по 22 июля. Ответственный секретарь приемной комиссии Белорусской государственной академии музыки Ирина Кузовкова сообщила, что в первый день принято 16 заявлений.
Вступительные испытания в Академии Министерства внутренних дел, Военной академии, Командно-инженерном институте, Гомельском инженерном институте будут проводиться с 18 по 21 июля. В других государственных и частных вузах (кроме заочной и вечерней форм получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля) — с 31 июля по 4 августа. Зачисление в вузы первого потока на дневную форму обучения на бюджетные места пройдет по 23 июля, на заочную и вечернюю формы получения образования за счет бюджетных средств — по 25 июля, на дневную, заочную и вечернюю формы обучения на условиях оплаты — по 27 июля.
У тех, кто не планирует в ближайшее время надеть форму или стать служителем муз, еще есть немного времени для того, чтобы окончательно выбрать вуз. Все другие государственные и частные вузы (кроме заочной и вечерней форм получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля) на все формы получения образования будут принимать документы во вторую очередь — с 12 по 29 июля (на военные факультеты — с 12 по 26 июля).
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter