Первый поток схлынул. Близится девятый вал?

В Беларуси появились первые студенты из числа самых мужественных и талантливых абитуриентов В минувшую пятницу завершились испытания в вузы силовых министерств — Академию МВД, Военную академию, Командно-инженерный институт Министерства по чрезвычайным ситуациям, Гомельский инженерный институт МЧС. В субботу абитуриентская кампания закончилась для первокурсников Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки, Белорусского государственного университета культуры и искусств.

— Мы получили “своих” абитуриентов, несмотря на то, что другие вузы Министерства культуры проводили испытания одновременно, — сказал “НГ” первый проректор Белорусского университета культуры Александр СМОЛИК. — Конкурс нынешнего года не опускался ниже 3 человек на место, а на такие специальности, как организация социокультурной деятельности, народные ремесла, театральное творчество, достигал и 9 претендентов на место. Хотя отметки в сертификатах большинства наших абитуриентов были невысоки, на уровне 5—6 баллов, на творческих экзаменах они показали блестящие знания и неординарные способности. Приемной комиссии непросто было определиться с выбором.
В результате отбора абитуриентов университет культуры набрал 377 первокурсников на дневное обучение, 272 — на заочное, причем перевыполнил контрольные цифры целевого набора. Сейчас вуз ведет прием на платное обучение.
Начальник учебного отдела и ответственный секретарь приемной комиссии Академии МВД Ольга РЫБОКЛЮЧЕВА отметила небывало высокий интерес к работе в правоохранительных органах среди девушек. В недавние годы каждый десятый первокурсник академии носил юбку, в прошлом и нынешнем женщины составляют уже 25 процентов от всего количества курсантов. И все равно конкурс среди абитуриенток заметно выше конкурса среди абитуриентов. И максимальный проходной балл нынешнего года — 293 по итогам трех тестирований и школьного аттестата — отмечен у девушек.
— Возросший интерес девушек к академии свидетельствует об укреплении престижа профессии и стойком романтическом ореоле вокруг нее, — заметила майор милиции и продолжатель семейной династии милиционеров Ольга Рыбоключева.
Средний балл в Академию МВД составил 2,7 человека на место, по отдельным комплектующим он доходил до 12 человек на место.
В приемных комиссиях вузов второго потока — прежнее затишье.
— Мы совершенно не чувствуем наплыва абитуриентов после завершения экзаменов в вузы первого потока, — рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Белорусского национального технического университета Владимир ЯКИМОВИЧ. — Сейчас при плане приема на все формы бюджетного обучения 3073 человека подано 2692 заявления. То есть конкурса в БНТУ до сих пор нет.
— Готовы ли вы к тому, что конкурс появится и будет скачкообразно меняться в последний день приема документов, то есть 29 июля?
— Конечно, мы делаем все, что можно, для того, чтобы каждый абитуриент реализовал свое право на образование и смог подать документы даже вечером 29 июля. Но и молодые люди должны понимать, что привлечь к работе в приемной комиссии большое количество сотрудников мы не можем, иначе возрастет вероятность ошибок. Если все абитуриенты выстроятся у наших дверей в последний день, а некоторые из них, следя за цифрами конкурсов, будут забирать и вновь подавать документы на другие факультеты, может случиться так, что некоторые из них в полночь окажутся “в полете” между вузами или дверями приемных комиссий. Опасность ошибок в такой суматохе многократно возрастет.
Напомним, что долгосрочные правила устанавливают сроки зачисления в государственные и частные вузы (кроме заочной и вечерней форм получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля) с 31 июля по 4 августа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter