Финал Лиги Европы открыл окно в большой футбольный сезон

Первый пошел

В Европе наступают горячие деньки — не жизнь, а сплошной праздник для почитателей футбола. В среду в Гданьске отгремел финал Лиги Европы, где «Вильярреал» в сумасшедшем по накалу поединке в серии послематчевых пенальти решающим хуком сумел уложить «Манчестер Юнайтед» и увез домой первый в нынешнем сезоне большой трофей.


Это вполне можно считать забористым аперитивом, потому что в субботу к столу подадут совершенно шикарнейшее и бесподобное блюдо: в финале Лиги чемпионов лицом к лицу сойдутся главные триумфаторы года — английские премьеры «Манчестер Сити» и «Челси». Ну и, как водится, не обойдется без сладкого — десерт тоже ожидается такой, что оближешь пальчики и не оттянешь за уши. Перенесенный на год из‑за пандемии чемпионат Европы готов к старту и ждет отмашки, чтобы на месяц погрузить Старый Свет в мягкую и удивительную нирвану большого и повсеместного футбольного фестиваля — первый матч, в котором сыграют сборные Турции и Италии, намечен на 11 июня. И глазом не успеете моргнуть!
Что ни говорите, а футбол без зрителей — это все равно что брачная ночь без невесты. Повсеместно закрытые на карантин стадионы представляли собой жалкое и печальное зрелище, командам долгое время пришлось играть в камерной атмосфере траурной тишины, будто на кладбище. Устали от этого все: и футболисты, и болельщики, и организаторы, к которым дерзкий COVID‑19 залез в карман и вытянул оттуда пухлый бумажник — финансовые потери клубов и всей индустрии футбола за время полной изоляции оказались огромными. 
А потому пока робкие и осторожные попытки отворить ставни и наполнить чаши арен зрителями всем миром единодушно воспринимаются с небывалым энтузиазмом, как глоток свежего воздуха в затхлом помещении. Вот и в финале Лиги Европы в Гданьске УЕФА разрешил заполнить стадион на 25 процентов, что выглядит настоящим прорывом — 10 тысяч человек в одном месте по нынешним временам смотрятся почти фантастикой (особенно в сравнении с хоккейным чемпионатом мира в Риге — в морге находиться веселее и приятнее, чем в столице Латвии). 


«Вильярреал» и «Манчестер Юнайтед» подарили зрителям увлекательное представление и ввели публику в экстаз. Игра шла на встречных курсах, изобиловала опасными моментами, и ничья 1:1 в основное время — вполне справедливый исход противостояния, в котором никто не хотел уступать. Дополнительное время — игра нервов, но снова без победителя. Ну а дальше, как сказал бы Леонид Якубович: крутите барабан! Серия пенальти — это и есть настоящее поле чудес. Лотерея, в которой может выпасть любой вариант, в том числе и призовой. Такое увидишь нечасто, кино называлось «Никто не хотел умирать»: все 20 ударов серии оказались точными — не промахнулся ни один из полевых игроков! К точке пришлось выходить голкиперам. И тут уж или пан, или пропал. Удар аргентинца Херонимо Рульи оказался точным, а вот ответ его визави из «Манчестера» испанца Давида де Хеа не удался — Рульи мяч отбил и в тот же миг в звании героя встречи оказался в объятиях счастливых партнеров.

Решающий удар Давиду де Хеа не удался.

Ураган бушевал и в душе главного тренера «Вильярреала» Уная Эмери. С Лигой Европы этому парню невероятно везет, словно он с небом заключил некое таинственное соглашение. С 2013 по 2016 год Эмери три раза подряд выигрывал этот второй по значимости клубный европейский трофей, играл здесь в финале, будучи наставником лондонского «Арсенала», и вот очередной триумф — в первый же год у руля «желтой субмарины». Удивительное дело!

С Лигой Европы Унаю Эмери невероятно везет — это уже четвертая победа.

ТАБЛО

Лига Европы. Финал

«Вильярреал» — «Манчестер Юнайтед» — 1:1 (Морено, 29; Кавани, 55) (по пенальти — 11:10). 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter