Первый подобный случай: в США задержали невиновного из-за ошибки технологии распознавания лиц

Американский союз защиты гражданских свобод ACLU сообщил о задержании невиновного человека из-за ошибки технологии распознавания лиц. СМИ отмечают, что это первый подобный случай.

Ошибка произошла в январе в штате Мичиган. Полиция задержала чернокожего американца по имени Роберт Уильямс во дворе его дома. Лишь спустя 30 часов выяснилось, что его перепутали с разыскиваемым преступником. В недоразумении обвинили технологию распознавания лиц. Правоохранителям нужен был мелкий воришка, совершивший налет на магазин в Детройте и попавший на камеры наблюдения. На основе видео были сделаны снимки злоумышленника, которые затем прогнали по соответствующим базам и вышли на Уильямса.

Компания — производитель технологии распознавания лиц, которую использует полиция Детройта, пообещала найти причину ошибки и устранить ее.

«Компания проведет технический анализ дополнительных систем защиты, которые мы можем внедрить в наше ПО для предотвращения его неправильного использования», — говорится в пресс-релизе разработчиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter