Первый плоггинг-тур по Беларуси – бег трусцой с одновременным сбором мусора – стартует 15 мая

Первый в истории Беларуси плоггинг-тур – спортивно-экологическая акция, представляющая собой бег трусцой с одновременным сбором мусора, – пройдет с 16 по 23 мая во всех областных центрах страны.

Фото: pixabay.com

Первый забег в Беларуси пройдет 15 мая в заказнике Стиклево возле Минска. Далее расписание такое: 19 мая – Витебск, Юрьева горка, 20 мая — Могилев, улица Турова, 21 мая – Гомель, Юбилейный сквер, 22 мая – Брест, зеленая зона возле областной больницы, 23 мая – Гродно, аэродром Каролино. Участвовать в забеге могут все желающие, необходимо лишь пройти онлайн-регистрацию (http://ploggingby.tilda.ws/ploggingtour). 

Правила забега таковы. Он происходит по заранее составленному организаторами маршруту (около 3–6 км) с точками сбора мусора и обычно занимает 1–2 часа. На контрольных точках участники сортируют мусор по типам отходов и ведут статистику, тем самым получая дополнительные навыки правильной сортировки отходов. Собранный мусор устроители акций стараются сдавать на вторичную переработку. Для участников заготавливают запасные перчатки и пакеты, организуют питьевые точки для пополнения запасов воды. После пробежки на финише можно помыть руки с мылом, перекусить на нашем пикнике и пообщаться в неформальной обстановке.

– Забег должен быть максимально экологичным, поэтому будем рады, если участники смогут принести с собой свою термокружку для будущего пикника и бутылочку для питьевой воды на время пробежки, – отмечают организаторы. – Надеть желательно спортивную (закрытую) одежду и обувь, которые не жалко испачкать. С собой можно взять чистый комплект. Одежду и обувь для пробежки следует обработать средством от клещей. С собой требуется взять смартфон для связи с организатором и ориентирования на маршруте, а также, в зависимости от прогноза погоды, дождевик, солнцезащитный крем, головной убор. Вещи можно будет оставить под присмотром на стартовой точке или в машине.

Плоггинг – экологическое движение, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора. Слово является результатом словослияния двух составляющих – шведского plocka («поднимать», «срывать») и jogging («бег трусцой»). Инициатива возникла в Швеции в 2016 году в качестве одного из видов организованного спорта. Шведский эколог Эрик Альстрём, который очень любил легкие пробежки на свежем воздухе, однажды перебрался из маленького города в Стокгольм. Тогда он обратил внимание на то, насколько сильно засорены улицы столицы. Он стал брать на тренировку мешки и складывать в них весь хлам, который попадался на его пути. Идея быстро распространилась по разным странам – большей частью через социальные сети.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter