Первый парень на деревне

Вопрос, заданный обществу еще в 1987 году латышским режиссером-документалистом Юрисом Подниексом, - пожалуй, из разряда вечных.
Вопрос, заданный обществу еще в 1987 году латышским режиссером-документалистом Юрисом Подниексом, - пожалуй, из разряда вечных. И однозначного ответа, конечно же, не требует. Скорее - это приглашение к разговору, дискуссии. Ведь во все времена молодые люди сталкиваются с проблемой выбора. Нынче же у тех, кто только "стартует" в жизни, от обилия возможностей просто глаза разбегаются. Однако стартовые возможности одинаковы далеко не у всех

"...Свадьба пела и плясала... Широкой этой свадьбе было места мало..." Нет ничего необычного в том, что женятся молодые люди. И можно было бы не удивляться свадьбе Владимира и Натальи Колесник, если бы не одно обстоятельство. Жениху немногим больше 23 лет, а он уже целый год работает председателем СПК "Горовец" Логойского района. А среди дружков его свадебных еще 4 председателя. Все - ровесники и даже однокашники по Белорусскому агротехническому университету. И все - руководители сельхозпредприятий Логойского района. Такие вот "гайдаровцы", командиры "аграрных полков"!

Владимир Владимирович - иначе, разумеется, ни в хозяйстве, ни в райисполкоме Колесника не называют - окончил университет в прошлом году. Параллельно с учебой по специальности инженер-механик занимался на курсах подготовки руководящих кадров. Там Владимира и его однокашников заметили, пригласили в Минский облисполком. Глава региона Николай Домашкевич предложил парням попробовать себя в роли руководителей. Обещал помощь. И действительно: один на один с проблемами не оставили - ни область, ни район. Колеснику, как и его однокашникам, выделили по новой служебной "Ниве". Дали в хозяйства по одному трактору. Из областного бюджета установили "довесок" к председательской зарплате - 312 тысяч рублей. Проходит месяц-другой - и с облисполкома справку по хозяйствам требуют. Смотрят, все ли получается у молодежи.

Но внимание и желание помочь молодым председателям сделать первые правильные шаги в мелочную опеку не превратились. Работают и Колесник, и его друзья самостоятельно. Если в чем не могут сами разобраться - спрашивают у начальников. А больше - у коллег, более старых и опытных председателей. Идут за советом и друг к другу.

- Самое сложное было для меня - посевная, - рассказывает Владимир. - Вроде бы всего хватало. И с техникой все нормально было. А должность главного агронома - вакантная. Его обязанности исполнял бригадир полеводческой бригады. У меня же по агрономии серьезных знаний нет. Все-таки специальность другая - инженер...

Но вытянули в "Горовце" посевную. Выручило и то, что к весне в хозяйство вернулись многие механизаторы. Видимо, люди увидели, что хотя и "молодой кадр" их СПК достался, но за дело хлопец взялся по-настоящему. А то ведь в последние годы не задерживались здесь председатели. Отсюда и многие проблемы. Когда Колесник пришел в хозяйство, здесь работало 95 человек. Недавно же Владимир сам удивился, подписывая списки на поощрение к Дню работника сельского хозяйства: 120 человек в штате "Горовца". И письма посыпались с просьбой взять на работу с предоставлением жилья. Правда, решения по ним молодой председатель принимать не спешит. Ждет, когда, выполняя поручение Президента, введут в строй 5 домиков. Смотрит, что можно купить из пустующего жилья у наследников сельчан. Да и с желающими поработать именно в "Горовце", считает, надо знакомиться не по письмам.

...Посевная, а следом и жатва прошли нормально. Поубавилось у молодого руководителя страхов. Ко времени уборки появился в хозяйстве и главный агроном. Из выпуска 2004 года. В этом же году пришли в СПК еще двое нынешних выпускников БАТУ - главный инженер и главный агроном.

За год пришел и опыт. Владимир уже знает, без чего нельзя нормальных результатов достичь, из чего зарплата формируется. Сегодня она, кстати, по хозяйству составляет в среднем больше 170 тысяч рублей в месяц. Не много? Да. Но, в отличие от недавнего времени, выплачивают ее стабильно, без задержек. У людей - и на посевной, и на заготовке кормов, и на жатве - есть шанс отличиться и заработать больше. Да и у самого председателя, занятого, конечно же, больше всего текучкой, есть надежды и планы поменять жизнь хозяйства к лучшему.

Прямая речь

Иван МАГЕР, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома:

- По-разному можно называть то, что председателями СПК парни становятся сразу после выпуска из вуза: экспериментом, опытом или еще как-нибудь. Но, когда мы в Минском облисполкоме задумали поступить таким образом, сомнений у многих хватало. Потянут ли? А если по-другому задать вопрос: "Все ли из ныне действующих председателей находятся на своем месте?" Значит, не надо бояться экспериментировать, пробовать. В Логойский район пришло 5 молодых руководителей. Еще двое - в Березинский. И один - в Пуховичский. Мы внимательно следим за их работой. Не у всех получается одинаково хорошо. Но и ждать сиюминутного превращения отстающих хозяйств в лидеры - наивное желание. Важно другое - привлечь молодежь, показать им, что председательский труд является во многом основой успеха в работе хозяйства. Да и от молодых мы многого ждем. Верим, что они правильно определят перспективы в развитии и своих СПК, и агропромышленного комплекса страны в целом. Так что, считаю, становиться руководителем в 22 - 23 года совсем не рано.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter