Первый памятник комсомолу появится в скором времени в нашей стране

Совсем недавно на звездном небе появилась звезда БРСМ. Точнее, звездочка шестой величины в созвездии Большой Медведицы. Такой подарок к пятилетию образования Белорусского республиканского союза молодежи сделал Могилевский областной комитет БРСМ. Осень богата на даты. В понедельник члены БРСМ и ветераны комсомольского движения отметят 89-й день рождения комсомола. Не за горами и новый юбилей — 90-летие комсомола, к которому члены БРСМ планируют подготовить небывалый подарок. Какой именно, выяснилось в ходе беседы с секретарем Центрального комитета БРСМ Юлией МАМЧУР. Но начали мы разговор с темы преемственности.

— Слово “комсомол” у многих ассоциируется с молодежными стройками. Есть ли что-то подобное в Беларуси сегодня?
— Да, студотрядовское движение, которому в будущем году исполнится 45 лет, продолжает добрые традиции комсомола. Настоящей республиканской молодежной стройкой станет реконструкция Комсомольского озера и прилегающей к нему территории в Минске. Как известно, торжественное открытие этого водоема было назначено на 22 июня 1941 года, однако из-за начавшейся войны озеро так никогда и не было открыто. БРСМ считает себя правопреемником комсомола, поэтому мы не могли остаться в стороне от этой работы. В нынешнем году уже начата подготовка водоема к реконструкции, в ходе республиканского субботника ОО “БРСМ” “Молодость. Традиции. Будущее” в парке была заложена капсула с посланием грядущим поколениям. В рамках празднования 90-летия ВЛКСМ Центральный комитет БРСМ запланировал у Центрального входа в парк, окружающий Комсомольское озеро, установить памятный знак.
На недавнем фестивале “Молодежь — за Союзное государство” в Ростове-на-Дону БРСМ выступил с инициативой придать строительству зданий и сооружений в Сочи для проведения Олимпиады-2014 статус международной молодежной стройки. Если эта идея будет воплощена в жизнь, подготовка Сочи к Олимпиаде станет первой “всесоюзной” стройкой после распада СССР.
— Не так давно прошел республиканский слет студенческих отрядов “Молодость. Труд. Романтика”, на котором были подведены итоги трудового лета. Сколько молодых людей смогли с помощью БРСМ получить работу в летнее время?
— По итогам третьего трудового семестра 2007 года разными видами занятости было охвачено более 50 тысяч человек. Нынешним летом было сформировано 355 строительных отрядов, 201 сельскохозяйственный, 118 педагогических, чуть менее 600 волонтерских, более 100 экологических и 67 сервисных. Индивидуально трудоустроили почти 9 тысяч желающих. Студотрядовское движение БРСМ — это система совместной деятельности республиканского, областных штабов студенческих отрядов, штабов трудовых дел учебных заведений и территориальных организаций.
— В Беларуси до сих пор не было ни одного памятника комсомолу. Получится, что памятный знак, который планируется установить на Комсомольском озере, будет первым и единственным. Как он будет выглядеть, уже решено?
— Пока нет. Это решит жюри специального конкурса, в котором участвуют молодые архитекторы, дизайнеры, скульпторы, а также учащиеся и студенты соответствующих специальностей. Первые итоги будут подведены в ноябре. По условиям конкурса вид памятного знака — круглая скульптура, рассчитанная на круговое восприятие. Предполагаемые материалы — гранит, бронза. У людей, прошедших школу комсомола, и у современной молодежи есть возможность внести свой вклад в изготовление и установку памятного знака в честь комсомола. По инициативе Белорусского республиканского союза молодежи открыт благотворительный счет № 3135000000281 в филиале 510 АСБ “Беларусбанк” г. Минска, код 603, куда вы сможете перечислить средства на воплощение в жизнь идеи об увековечении подвига миллионов молодых людей, которых сплотил комсомол. Память о комсомольском движении будет увековечена также с помощью акции по созданию летописи ВЛКСМ в Беларуси, которая стартует за год до юбилея.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter