Как получить хороший урожай без химикатов и реализовать излишки, знают участницы социального благотворительного проекта в Витебской области

Первый огурец не комом

Небывалый урожай получили на собственных приусадебных участках женщины Витебской области, участвующие в социальном благотворительном проекте, который реализует Белорусский детский фонд при поддержке Витебского облисполкома.

В теории и на практике

В 2018—2019 годах Белорусский детский фонд совместно с Оршанским райисполкомом и районным ТЦСОНом реализовал пилотный проект по обучению женщин Оршанского района основам агробизнеса, продуктивному использованию земельных участков. Проект имел успех, положительные результаты и отзывы, и его решили продолжить в 2020—2021 годах, но уже масштабировав на область.

Крафт-лакомства.

Первый этап теоретический. Основы продуктивного земледелия изучали более тысячи женщин, имеющих приусадебные участки. 105 участниц с февраля этого года реализуют практический этап: под постоянным руководством агрономов выращивают экологически чистую продукцию.

— Женщины не только обучаются эффективному земледелию, но и вовлекаются в процесс самозанятости. Реализовывая излишки урожая, получают дополнительный доход. Для кого-то этот опыт станет толчком в развитии малого бизнеса на селе, — отметила директор Витебского областного отделения РОО «Белорусский детский фонд» Ольга Обухова.

Среди участниц немало родителей-воспитателей детских домов семейного типа и приемных семей, многодетных мам, женщин, воспитывающих детей-инвалидов, из неполных, малообеспеченных семей, безработных, работающих неполный день и других категорий. Главное условие — наличие приусадебного участка.

Обучение проходило как в режиме видео­конференций, так и офлайн на практике. Агрономы выезжали на участки, где рассказывали и показывали, как нужно правильно ухаживать за почвой, из чего она состоит. Объясняли, что упавшие листочки не надо выбрасывать: перегниют и будет плодородный слой.

О сколько нам открытий чудных…

Для стимулирования активности участниц проекта фонд организовал выездную ярмарку. В Витебск выращенную продукцию привезли хозяюшки из Чашникского, Глубокского и Полоцкого районов.

Женщины наперебой рассказывали, что самое главное, чему они научились, — как при выращивании обходиться без химикатов.

— Удобрения можно изготовить из натурального сырья. Мы использовали солому, скошенную подсохшую траву, все сорняки шли в компост, делали вермичай, вермикофе из всех шкурочек, пищевых отходов. Все это заливали, настаивали, а потом подкармливали растения. И они нас отблагодарили хорошим урожаем, — поделилась секретами многодетная мама Виктория Митяшина, старшая медсестра неврологического отделения Новолукомльской центральной районной больницы.

Чашникские хозяюшки Виктория МИТЯШИНА и Лилия ХАМЕНОК.

Татьяна Кабацкая из Полоцка, у которой есть домик в деревне с гектаром земли (правда, обрабатывает всего 10 соток), призналась, что благодаря проекту многое открыла для себя:

— Раньше у меня были просто огурцы. Оказывается, чтобы они хорошо росли, надо их правильно прищипывать. Для меня это новые знания. Научили нас мульчировать землю, что дает свои плюсы: полоть не надо, влага сохраняется, значит, поливать надо меньше, микроорганизмы разрыхляют почву, и ее качество улучшается. И не нужно никакого навоза или химикатов. Максимум удобряли крапивой, неделю настоянной с добавлением стакана золы. И все растет. Огурцов в этом году столько, сколько в жизни не было. Тыквы мускатные знаете какие замечательные?

Кроме современных знаний по земледелию и ведению агробизнеса, участниц проекта снабдили семенами, плоскорезами, приборами для определения кислотности почвы, тарой, веревками для подвязывания, выдали им первую органическую подкормку, чтобы потом перешли на свою.

— Нам подарили теплицу. Она значительно лучше, эффективнее нашей старой стеклянной, — рассказала Виктория Митяшина.

Также в рамках проекта участницы получили вакууматор (один на десять человек) и маленькие и большие пакеты для упаковки. Особенно полюбила такую форму упаковки Ольга Иванова из Городокского района:

— Так можно упаковывать все что угодно: ягоды, грибы, рыбу. И храниться будет дольше. Зелень в вакуумной упаковке может лежать и месяц. Теперь у меня есть личный вакууматор, сын подарил.

На хлеб с молоком

Женщины уверяют, что знания, полученные в проекте, дают возможность научиться зарабатывать земледелием.

— Если человек любит трудиться и понимает, что с неба ничего не упадет, то проект дает всю необходимую информацию, которой можно воспользоваться, чтобы принести доход своей семье, — отмечает Виктория Митяшина.

У каждой хозяюшки образовались излишки урожая. Они не стесняются предлагать его по разумной цене знакомым, коллегам, соседям, у которых нет земельного участка или времени на его обработку.

— В нескольких километрах от Новолукомля у нас есть домик в деревне и 40 соток земли, но обрабатываем 25. Летом там живем. Есть свое подворье: куры, свиньи. Все находит своего покупателя. До этой ярмарки никогда не торговала. Нам показали, как расставить товар, познакомили с маркетинговыми ходами. Теперь попробуем сами. У нас есть что продавать. Одной картошки было посажено 20 соток. Так что еще получим свою прибыль, — убеждена многодетная мама.

Крафт-лакомства от Татьяны КАБАЦКОЙ и Анжелы ПУЗАКО. 

Для Анжелы Пузако из Новополоцка выращивание сельхозпродукции стало видом самозанятости. На хлеб с молоком хватает, признается она. 16 соток кормят всю семью, излишки Анжела Петровна реализует по-разному: размещает объявления на «Куфаре», сдает продукцию реализаторам, сразу получив оплату.

— Можно и самим торговать, для рынка нужна справка о наличии участка, а также нужно проверить продукцию в лаборатории. Цена зависит от того, где вы торгуете. На мини-рынках возле магазинов можно продавать сельхозпродукцию бесплатно, но справка о наличии участка нужна. Мы обходимся без этого, люди знают, что у нас экопродукция, поэтому сами приезжают и забирают, — делится Анжела Петровна.

И бонусы покупателям

Участницы проекта из Полоцкого района планируют провести благотворительную акцию для многодетных семей, в которых мамы одни воспитывают детей.

— Намереваемся создать «Полацкі кошык», куда положим всего понемногу из выращенных экопродуктов, и подтолкнуть других, у кого есть участок, к земледелию. Мы хотим поделиться не только продукцией, которую вырастили благодаря проекту, но и своими новыми знаниями и опытом, — отметила Татьяна Кабацкая.

Проект организовал земледельцев Витебщины в большую семью. Участники общаются в Viber в группе «Витебские земледельцы», где делятся и своим агрономическим опытом, и личными проблемами, получая в ответ советы и мощную поддержку из всех регионов области.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter