Первый официальный визит в Болгарию, открытие книжной выставки и еще один борт с помощью в Китай. Главное за среду

Кроме этого, в этот день стартовал социально-патриотический проект «Память говорит…», Беларусь и Татарстан обсудили перспективные направления сотрудничества, а Илья Ивашко вышел в ¼ финала турнира в Индии. Об этих и других событиях — в нашем обзоре.

ВАЖНОЕ

Президент Беларуси выразил соболезнования Президенту Турции в связи с человеческими жертвами в результате схода лавины. В послании Реджепу Тайипу Эрдогану Александр Лукашенко подчеркнул, что сообщение о многочисленных человеческих жертвах в результате схода снежной лавины в провинции Ван нашло отклик в белорусском обществе.


XVII Международная книжная выставка открылась в Минске. На торжественном открытии форума присутствовало множество гостей, а также книгоиздателей. Министр информации Александр Карлюкевич пригласил на нее необычным способом, а заместитель министра Игорь Бузовский назвал ярмарку масштабным социальным и политическим проектом.


ПОЛИТИКА

Беларусь и Китай обсудили взаимодействие в сфере безопасности. Вопрос обсуждался на встрече Государственного секретаря Совета Безопасности Андрея Равкова с послом Китая в Беларуси Цуй Цимином.


Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился с президентом Болгарии Руменом Радевым и с председателем Народного собрания Болгарии Цветой Караянчевой. Это первый официальный визит представителя нашего внешнеполитического ведомства в Болгарию за всю историю двусторонних отношений.


Консульства стран ЕС в Беларуси максимально задействуют возможности нового Визового кодекса. Об этом заявил глава представительства ЕС в нашей стране Дирк Шубель.


Второй самолет с гуманитарным грузом на борту вылетел из Беларуси в Китай. Военно-транспортный самолет Ил-76 поднялся в воздух с аэродрома в Мачулищах.


Белорусская избирательная система позволяет проводить выборы гораздо менее затратно, чем во многих зарубежных странах. Об этом заявила Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина во время встречи с активистами столичных школ в Парламенте.


В торгово-экономическом сотрудничестве Армении и Беларуси хотелось бы видеть ряд новых проектов, которые были бы выгодны обеим странам. Об этом заявила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Армении в Республике Беларусь Арменом Гевондяном. В свою очередь, посол отметил, что в Беларуси и Армении делается большая ставка на человеческий капитал и на взаимодействие профильных компаний сферы высоких технологий.


Великобритания заинтересована в развитии торговых отношений с Беларусью и работает над тем, чтобы усилить сотрудничество в торговле. Этот факт отметила Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси Жаклин Перкинс.


ЭКОНОМИКА

Проекты указов об ипотеке и стройсбережениях планируют внести на рассмотрение Президенту в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев. Кроме этого, он рассказал, что в 2020 году в Беларуси планируется построить более 10 тысяч квартир для многодетных семей.


Средняя зарплата строителей в Беларуси в 2019 году выросла более чем на 20 процентов. Об этом сообщил журналистам министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок. Также, по его словам, в Беларуси планируют приблизиться к созданию универсальной среды в строительстве.


Беларусь заинтересована в беспошлинных поставках нефти из Казахстана. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Игорь Ляшенко. Кроме этого, в среду стало известно, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы полностью обеспечивают внутренний рынок топливом.


Задачу построения ИT-страны нужно осуществить к 2025 году, заявил первый заместитель Премьер-министра Беларуси Дмитрий Крутой на заседании итоговой коллегии Министерства связи и информатизации.


Экспорт белорусской сельхозпродукции вырос на 4,5 процента и превысил 5,5 миллиарда долларов. Об этом рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.


Посол Беларуси в России Владимир Семашко провел в ООО «ТПК МТЗ-Татарстан» в Елабуге встречу с заместителем Премьер-министра — министром промышленности и торговли Татарстана Альбертом Каримовым. Во время встречи стороны обсудили перспективные направления активизации сотрудничества нашей страны и российского региона.


В МИРЕ

Власти США намерены прекратить участие страны в войнах на Ближнем Востоке. Об этом говорится в ежегодном послании "О положении страны" президента Дональда Трампа к Конгрессу.


Закон о реформе судебной системы подписан в Польше. Ранее Еврокомиссия просила заморозить работу над законопроектом для проведения консультаций.



Лавина накрыла микроавтобус в провинции Ван на востоке Турции, в результате чего пять человек погибли, еще пятеро пострадали. Вследствие схода вторичной лавины погибли по меньшей мере 26 человек. По последним данным, число погибших в результате схода лавины на востоке Турции возросло до 33.



В Кении умер слон с самыми длинными в Африке бивнями. Тим скончался в Национальном парке Амбосели в возрасте 51 года по естественным причинам.



ОБЩЕСТВО

В Беларуси выявляемость рака предстательной железы на ранних стадиях выросла в 10 раз. За четыре года работы программы по скринингу предстательной железы было обследовано 280 тысяч мужчин.


На Гродненщине стартует новый проект под названием «Память говорит…». Он инициирован областным комитетом БРСМ и приурочен к 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.


В регионах Беларуси прошли очередные приемы граждан. Личный прием граждан председателем Гомельского облисполкома Геннадием Соловьем длился пять часов. Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов помог решить вопросы о сносе строений, расположенных по улице Рабочей областного центра.



Белорусские медики нацелены на эффективную, а не на эффектную работу по профилактике в стране коронавируса. Об этом сообщил журналистам министр здравоохранения Владимир Караник.



В этом году в Василишковской средней школе Щучинского района состоится первый выпуск аграрного класса. Встретиться с будущими агрономами, инженерами, ветврачами, механизаторами пожелал помощник Президента — инспектор по Гродненской области Иван Лавринович.



Новая система оплаты труда бюджетников делает систему более прозрачной. При этом оплата труда не снижается. Акцент на этом во время своего выступления на итоговой коллегии Минобразования сделал заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. 



Систему образования в нашей стране рассматривают не как сферу услуг. Причем у нее много функций, не только учебная. Акцент на этом сделал во время своего выступления на итоговой коллегии ведомства министр образования Игорь Карпенко. Также министр образования рассказал о разработке этического кодекса для педагогов и о разгрузке программы для 11-х классов.



КУЛЬТУРА

В Осиповичах появился «Коловрат». Занятия по гончарному мастерству в инклюзивной студии ведет 20-летняя художник-керамист, на ее уроки приезжают даже из Минска.



На 83-м году жизни умер народный артист Беларуси Борис Луценко. В последние годы он являлся режиссером-постановщиком Национального академического драматического театра имени Максима Горького.



Международный фестиваль мобильного кино VOKA Smartfilm открывает свой девятый сезон. Это будет «Сезон (не)обычных историй».



5 февраля легендарному народному артисту СССР Ростиславу Янковскому исполнилось бы 90 лет. В его день рождения в Национальном академическом драматическом театре имени М.Горького состоялось открытие уникальной выставочной экспозиции, приуроченной к 90-летию актера.


Пока любители кино томятся в ожидании церемонии вручения премии «Оскар», мы решили рассказать о фильмах, которые выйдут в белорусский прокат в феврале. Некоторые, возможно, будут претендовать на заветную статуэтку в будущем году.



СПОРТ

Виктория Азаренко не поможет сборной Беларуси в матче Кубка Федерации против команды Нидерландов, который пройдет в Гааге 7—8 февраля. Место Азаренко в сборной заняла 18-летняя Анна Кубарева.



Белорусский теннисист Илья Ивашко (ATP: 152) пробился в четвертьфинал турнира ATP в индийской Пуне (призовой фонд — 610 тысяч долларов). В 1/8 финала наш спортсмен не без труда переиграл итальянца Стефано Травалью (ATP: 82).



Главный тренер сборной Беларуси по хоккею Михаил Захаров определился с капитаном на предстоящий Kaufland Cup, который пройдет в словацком Попраде. Сборную возглавил нападающий «Северстали» Владислав Кодола.



НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!

Названо имя самого красивого мужчины в мире. Обладателем самого идеального лица на планете стал актер, которого вы точно знаете.

Житель города Туинсберг (штат Огайо) Дэн Кейн по ошибке получил около 80 коробок с письмами. Что случилось?

Занимательное видео: телекомпания Би-би-си провела интересный эксперимент по внедрению детеныша-робота в стаю горилл. Он снимал на скрытую камеру реакцию диких животных на пополнение в стае.

Хорошего дня!

Фото: БЕЛТА, Рейтер, pixabay, фотокорреспонденты Издательского дома "Беларусь сегодня"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter