Почтальон Эдуард Лошенков о любви к работе

Первый новостник в Осиновке

Почтальон моторизованной доставки почты Чаусского участка почтовой связи Эдуард ЛОШЕНКОВ — в Осиновке человек известный и уважаемый. Сказываются не только человеческие качества, но и профессиональные. По образованию зоотехник, Эдуард Петрович больше 20 лет проработал в сельском хозяйстве. Сейчас уже двенадцатый год в почтовом деле. Ему служит так же ответственно.


В чаусскую Осиновку Лошенковы перебрались из Костюковичского района в 1979 году. Окончил школу, отслужил в армии и вернулся в Осиновку. Куда устроиться на работу? Совхоз «Осиновский» с радостью принял парня автослесарем. В 1998 году (ему тогда исполнилось 30 лет) поступил в Климовичский сельхозтехникум на зоотехника, который окончил на отлично. Затем учеба в БГСХА. Эдуард Лошенков выпустился дипломированным специалистом по животноводству. Остался работать в местном хозяйстве, которому отдал 17 лет. 

Из аграрной отрасли Эдуард Петрович ушел в 2007 году. Говорит, предлагали работу в Могилеве, Шкловском и Дрибинском районах, но сельчанин отказался. В Осиновке у Лошенковых благоустроенный дом, хозяйство. Да и супруга Оксана привыкла к работе в сельской библиотеке. 

— Что сделал? Обратился в отделение почтовой связи, где предложили работу почтальоном. Временно. Но эти отношения затянулись на 12 лет, — смеется Эдуард Петрович. — Сразу думал, год отработаю и уйду. Но затянуло. Ведь сельское хозяйство — кропотливый труд без выходных и праздников. От этого ритма рано или поздно устаешь. А на почте у меня два выходных. Увидел, как росли сыновья, а это дорогого стоит.

На обслуживании у Эдуарда Петровича весь агрогородок — около 300 человек, за день нахаживает до семи километров. 

День у Лошенкова расписан по минутам. Утром заботы по хозяйству: накормить животных, если нужно — подоить коров. Дальше отправляется на службу:

— Информацию сам черпаю из газет. Хотя не работаю в хозяйстве, интересуюсь, как, к примеру, идут посевная и уборочная. Поэтому для жителей Осиновки я не только почтальон, но и информатор.

bizyk@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter