Воспоминания родных и коллег о Герое Социалистического Труда Федоре Петровиче Сенько

Первый на дороге прогресса

23 апреля ушел из жизни Герой Социалистического Труда Федор Петрович Сенько, один из старейшин председательского корпуса


Тринадцать лет он не только руководил хозяйством в Гродненском районе, но и возвел его на пьедестал почета. Колхоз «Прогресс» (ныне СПК «Прогресс-Вертелишки») и сегодня, не без личных заслуг Федора Петровича, — одно из лучших сельхозпредприятий Беларуси, а агрогородок Вертелишки — настоящая «деревня будущего». К сожалению, я не была знакома с прославленным председателем, в последние годы он жил в Москве. Но вот же как случается: в 2017-м писала о его родном брате, тоже Герое Социалистического Труда, Илье Петровиче Сенько. К сожалению, статья вышла как раз в день его похорон. И сейчас приходится говорить о человеке в прошедшем времени. Но о таких людях должны помнить и после их смерти. Это крепче и надежнее всяких бюстов и памятников. О знаменитом председателе колхоза, первом заместителе председателя Гродненского облисполкома, заместителе министра, министре сельского хозяйства БССР, заместителе Председателя Совмина БССР, председателе Госкомитета Беларуси по сельскому хозяйству и продовольствию мне рассказали сын Федора Петровича — Владимир Сенько и родная племянница Наталья Поболовец.

ФЕДОР был вторым из трех сыновей в семье крестьян Петра и Анастасии Сенько. Родился 6 апреля 1936 года на хуторе в нескольких километрах от деревни Козлякевичи Барановичского района. Его старшего брата звали Александр, младшего — Илья. Жили небогато, с детства родители приучили к работе на земле, которой возле хутора хватало. В школу мальчишки ходили за семь километров, тяга к знаниям была большая. Мечтали вырасти и устроить свою жизнь иначе, лучше. Отец в 1943 году ушел на фронт, а потом жене и детям пришло извещение — «пропал без вести». Долгое время сыновья пытались узнать, где же погиб и покоится их родной человек. Смогли только выяснить, что пал где-то под Кенигсбергом, но могилу так и не удалось найти.

Замуж Анастасия Мироновна больше не вышла. Абсолютно не владея грамотой, она посвятила всю себя сыновьям. Простая женщина смогла достойно воспитать детей. В деревнях обычно таких называют «толковые», и этим сказано многое, если не все. Думаю, в награду за это Господь дал матери еще при жизни возможность увидеть, кем стали ее сыновья. Но, к сожалению, старшего Александ­ра рано не стало. Федор хоть и вырвался из хутора, как мечтал мальчишкой, но далеко от села не ушел, как говорится. 

— Папа окончил не одну школу: знаю, что учился еще в железнодорожной, даже жил у двоюродного брата в Барановичах, — вспоминает сын Владимир. — Потом решил поступать в Гродненский сельхозинститут. 

Карьера молодого специалиста как-то сразу начала набирать обороты. В 1957 году после окончания института он стал заместителем председателя колхоза имени Калинина Гродненского района, а уже через два года, немного не дотянув до своего 23-летия, возглавил колхоз «Прогресс». Правда, до крепкого, не говоря передового, ему было еще далеко. По животноводческим показателям колхоз был на последнем, «почетном» месте в районе. Первым делом Сенько принялся спасать голодное стадо. Взял госкредит и на все полученные деньги закупил корма. Потом ввел строгую экономию, занялся разработкой торфяников, увеличивая площадь полей. 

И к началу 1960-х производство молока увеличилось на 50,4 центнера, стали в четыре раза больше мяса производить. Так что постепенно «Прогресс» поднялся по ступенькам показателей, а районное руководство отмечало его грамотами. В 1963 году вместо одной тракторной бригады и пяти полеводческих создали три производственных участка, закрепив за каждым из них землю, технику. Ввели и новый способ ведения хозяйственной деятельности. 

Колхозники начали собирать хорошие урожаи, кроме того, наладился и их быт. В деревне Вертелишки, центре хозяйства, развернулось масштабное строительство. Жилье и социальные объекты возводила бригада колхоза «Прогресс» из числа своих же столяров, плотников и каменщиков. Я несколько раз была в Вертелишках, и сельчане до сих пор хорошо помнят, когда построили новые жилые дома, фермы, магазины, зерносушилку, склады: «Да, первые десять домиков для колхозников появились именно при Федоре Петровиче. Даже один большой дом на 8 квартир. И если до Сенько кто-то бросал работу в колхозе и искал что-то лучшее, то при нем, наоборот, возвращались назад».

В 1968 году в колхозе впервые заложили сенаж. Технологию его приготовления переняли в Балашихинском районе Московской области. И если в 1968-м заготовили 60 тонн этого корма, то в 1972-м — уже 700 тонн. Сытые животные давали больше молока: в 1969 году получали 3044 килограмма от коровы, в 1971-м — по 3400. 

За добросовестный и честный труд благодарили не только председателя, да и он сам никогда не забывал, что главные на земле и в колхозе — люди. Высшие правительственные награды получили 12 прогрессовцев. К 1970 году чистая прибыль колхоза составила более миллиона рублей, а это в 4 раза больше, чем в 1965-м. 

ЗА успехи, достигнутые в развитии сельхозпроизводства, и выполнение пятилетнего плана в 1971 году Федору Петровичу Сенько присвоили звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот», а «Прогресс» наградили орденом Ленина. 

А дальше, в 1972 году, Федора Петровича выдвинули на должность первого заместителя председателя Гродненского облисполкома. В 1976-м он уже заместитель министра, а с 1979-го — министр сельского хозяйства БССР. С 1985 по 1989 год — заместитель заведующего аграрным отделом ЦК КПСС. В 1990—1991 годах был заместителем Председателя Совмина БССР, председателем Гос­комитета Беларуси по сельскому хозяйству и продовольствию.

В марте 1991 года Федор Сенько переехал в Москву, где занял пост заместителя Премьер-министра СССР по сельскому хозяйству. Был президентом ЗАО «Агротехнология», членом Консультативного совета при Министерстве сельского хозяйства России. Среди его наград три ордена Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почета» и многочисленные медали. Федор Сенько был удостоен и звания лауреата Государственной премии СССР.

Председатель СПК «Прогресс-Вертелишки» Герой Беларуси Василий Ревяко и бывший председатель СПК «Прогресс-Вертелишки» Герой Социалистического Труда Федор Сенько во время празднования 60-летия со дня образования хозяйства. Сентябрь, 2010 год.

Все это должности и регалии, как говорится. О них, конечно, будут помнить. Но, на мой взгляд, те же колхозники «Прогресса», коллеги, друзья, знакомые и близкие будут больше помнить его человеческие качества: позитив, доброту, отзывчивость…

— Главное отличие и моего отца, Ильи Петровича, и Федора Петровича — какая-то врожденная интеллигентность, — вспоминает Наталья Поболовец. — Какие бы высокие должности он ни занимал, всегда оставался чутким и внимательным к простым людям. Дядя был очень энергичным и светлым человеком, умным и интересным рассказчиком. По роду деятельности встречался с разными людьми, многое видел, поэтому его можно было слушать часами с открытым ртом. Еще за год до смерти папы он приезжал с женой Жанной Андреевной из Москвы. Они постоянно навещали могилы брата Александра, Анастасии Мироновны… И у Жанны Андреевны родители тоже похоронены в Беларуси.

СОБСТВЕННУЮ семью будущий Герой создал еще в студенчестве, в 1956 году. Любимую встретил в том же сельхозинституте. В Вертелишки он пришел с женой и сыном Александром. Позже появились еще двое сыновей — Владимир и Дмитрий. 

— Старший брат живет под Орлом, младший — в Москве, работал вместе с папой, — рассказывает Владимир Федорович. — Они оба продолжатели дела отца. У нас очень дружная семья, мы виделись и видимся часто. Из-за пандемии многие родственники не смогли присутствовать на похоронах папы. И я был рядом лишь дистанционно, по видео­связи. Но когда-то же закончится карантин, и мы сможем принести на его могилу цветы. Он был удивительным и интересным человеком, любил с внуками общаться. Даже когда родители переехали в Москву, мои дети постоянно ездили туда на каникулы. Папа и мама прожили вместе почти 64 года, оставив после себя не только троих сыновей, — у них четверо внуков и шесть правнуков. 

Конечно, в сердцах родных и близких Федор Петрович навсегда останется самым лучшим, самым добрым. Но о бывшем председателе «Прогресса» в эти дни вспоминают и там, где он начинал свой трудовой путь. 

— Я не работал с Федором Петровичем Сенько, вечная ему память, — говорит председатель правления СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района Герой Беларуси Василий Ревяко, — но он оставил очень большой след в истории развития нашего хозяйства. В то время когда он возглавил колхоз, появились рассуждения и желания ЦК Компартии показать, как на самом деле должны жить люди на селе. Предлагалось многим руководителям колхозов реализовать эту идею, но возложить на себя такую миссию рискнул только Сенько. Причем в совсем молодом возрасте. Поэтому становление и имидж сегодняшнего «Прогресса» и Вертелишек связаны непосредственно с ним. Это он положил всему начало. В 35 лет получил звание Героя Социалистического Труда, имел степень кандидата экономических наук, стал лауреатом Ленинской премии. Конечно, мы гордимся, что имя Федора Петровича неразрывно связано с нашим хозяйством, что наша земля вырастила такого прекрасного человека и специалиста. 

chasovitina@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter