Стартовый тур чемпионата Беларуси по футболу: интриги и сенсации

Первый мяч голом

Караван из шестнадцати команд официально отправился в долгий путь, чтобы прибыть к финальному пункту назначения осенью. Впереди ждут немало неожиданностей, горячая борьба, победы и поражения. Куш, как водится, сорвет сильнейший, но уже первый тур показал, что амбиции многих клубов отнюдь не ограничиваются лишь участием: первенство обещает быть как никогда непредсказуемым и острым. 

Первый матч чемпионата: «Минск» — «Динамо» (Минск) — 0:1.

Проще определить чемпиона, глядя в кофейную гущу или тыкая пальцем в чистое небо, нежели делать прикидки после одного сыгранного поединка. И тем не менее стартовые матчи футбольного чемпионата навели кое на какие мысли. Первая такая: нынешний год обещает для болельщиков из Гродно немало приятных мгновений. Быть может, даже исторических, ведь «Неман» никогда не становился чемпионом, хотя был к этому невероятно близок в далеком уже 2002 году, когда уступил золото БАТЭ лишь по результату дополнительного матча. С тех пор (а минуло, как не трудно подсчитать, 20 лет) гродненцы ни разу не попадали даже в тройку призеров, но нынче все может круто поменяться. Все говорит о том, что «Неман» — это грозная сила и один из основных претендентов на медали. Команда сумела сохранить прошлогодний костяк, с ней уже много лет работает главный тренер Игорь Ковалевич (один из самых опытных и харизматичных наставников в стране), а зимой в лоно коллектива вернулись несколько весьма важных для него футболистов: Павел Савицкий, Гегам Кадимян, Александр Анюкевич… Первый тур вполне подтвердил серьезные намерения «Немана» — в Гродно были уверенно и грамотно разбиты жодинские «автозаводцы», а ведь «Торпедо‑БелАЗ» многие специалисты причисляют к числу фаворитов. 

Мысль номер два — чемпион в этом году сменится, а солигорский «Шахтер» может не попасть даже в число призеров. И дело, конечно, совсем не в том, что в стартовой встрече «горняки» не сумели победить в Бресте, хотя и это звоночек не из числа приятных. Просто в нынешнем сезоне «Шахтер» не выглядит на порядок сильнее своих основных оппонентов ни по одной из позиций, включая тренерскую. Это значит, что во многом исход гонки будут определять характер и морально‑волевые качества. А в этом плане Солигорск никогда не был в передовиках: селекция команды организована таким образом, что играют в ней в абсолютном большинстве варяги. Да, мастеровитые, но гораздо больше за зарплату, чем за честь города и клуба. А это, согласитесь, очень важно. 

Ну и третье, что бросилось в глаза, — Борисов. 
БАТЭ три года не был чемпионом, и столько же лет все дружно предрекали борисовчанам окончательный крах. А они, проведя переформатирование, не только держатся на плаву, но и имеют все предпосылки к тому, чтобы не просто встать на ноги, но и вернуть себе звание гегемона. 
В сезоне‑2022 БАТЭ пока не проиграл ни разу: завоевал Суперкубок, вышиб «Торпедо‑БЕЛАЗ» из четвертьфинала Кубка, разорвал на части «Славию» в первом туре. По всему видно, что новому главному тренеру Александру Михайлову удалось найти контакт с коллективом и донести до футболистов свою философию игры. В команде нет явного лидера, но каждый на своем месте способен решать исход поединка. Стабильно забивает Неманья Милич, очень надежно выглядит оборона и вратари, весьма впечатляюще действуют полузащитники. В Мозыре, например, блеснул техникой и двумя классными голами Дмитрий Бессмертный. Один из самых талантливых и неординарных белорусских футболистов своего поколения (ему 25) долго не мог найти свое место в БАТЭ, но вот, кажется, свершилось. При своих задатках Бессмертный вполне способен стать MVP‑турнира и вытянуть борисовский клуб к золотым высотам. 

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 1‑й тур

18 марта. «Минск» — «Динамо» (Мн) — 0:1 (Бахар, 55). 

19 марта. «Энергетик‑БГУ» — «Витебск» — 3:1 (Абдухаликов, 66, 90+4, с пенальти, Папарига, 76, с пенальти; Яроцкий, 82), «Неман» — «Торпедо‑БЕЛАЗ» — 2:0 (Савицкий, 25, Грибовский, 85), «Динамо» (Бр) — «Шахтер» — 1:1 (Колмаков, 85, с пенальти; Дарбо, 68), «Ислочь» — «Слуцк» — 1:2 (Барковский, 75, с пенальти; Остроух, 11, Вергейчик, 83). 

20 марта. «Арсенал» — «Гомель» — 1:2 (Кийко, 80; Гоголашвили, 44, с пенальти, Макась, 56), «Белшина» — «Днепр» — 0:0, «Славия» — БАТЭ — 0:3 (Бессмертный, 11, 51, Милич, 90+2). 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter