В Беларуси убрано 28,8 процента от общей площади озимого рапса

Первый миллион уже не за горами

Страна начала массовую жатву. На утро вчерашнего дня зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи и проса) убраны с 155,5 тысячи гектаров, или на 7,26 процента запланированной площади. Намолочено 639,2 тысячи тонн зерна при средней урожайности 41,1 центнера на круг. Озимого ячменя убрано 55,8 тысячи гектаров (93,7 процента), намолочено 288,6 тысячи тонн при средней урожайности 51,7 центнера с гектара. Пивоваренный ячмень убрали с 5,95 тысячи гектаров, что составляет 10,9 процента от плана, намолотили 22,4 тысячи тонн при средней урожайности 37,7 центнера. Озимого рапса на зерно убрано 88,6 тысячи гектаров (28,8 процента), намолочено 205,7 тысячи тонн при средней урожайности 23,2 центнера.


Темпы жатвы пошли на незначительное снижение по отношению к предыдущему дню, и виной тому дожди, пусть местами и кратковременные. Но при хорошей погоде, обещанной синоптиками, на этой неделе вполне реально получить первый миллион тонн зерна.

Вошли в массовую кампанию в Минской области. Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, доставляется в закрома зерно озимого ячменя, урожайность которого — 55 центнеров на круг. Только в пяти районах она ниже прошлогодней. А в Минском — 77 центнеров с гектара, Несвижском — 71, Клецком — 66. Выходят комбайны на озимую рожь, пшеницу, тритикале.

Особенность этой жатвы в том, что практически одновременно с зерновыми приходится обмолачивать рапсовые поля, что требует четкой организации труда, высокой степени готовности техники, сушильного хозяйства. Понятно, что лишних рук в хозяйствах нет. Как справляются охватить весь фронт работ?

В Клецком районе обмолочено 1566 гектаров озимого рапса и 4390 зерновых — 39 и 32 процента к общей площади соответственно. Солидный задел получили на озимом ячмене — 3446 гектаров, а теперь на очереди озимая пшеница, тритикале, выходят и на яровой ячмень, сообщила начальник отдела райсельхозпрода Евгения Шуляк:

— Важно сохранить темпы уборки и провести ее с наименьшими потерями. Техники для этого хватает. У нас 75 комбайнов, все вышли в поле, экипажи сформированы из местных работников, из города не привлекали — на жатве задействованы только те горожане, кто сам изъявил желание. В выходные хлеборобов сдерживали дожди. Но на этой неделе, думаю, наверстаем. Крат­ковременные дожди не помеха — комбайны остаются в поле, посевы обветривают, работы продолжаются. Продумана организация технической помощи в случае поломок.

К слову, на Клетчине и первые в республике тысячники, в том числе семейный экипаж из ОАО «Кухчицы». В этом хозяйстве и рекордная урожайность озимого ячменя — 94 центнера с гектара.

Инфографика Анны ВЯЖЕВИЧ

Неплохо уродил в районе и яровой ячмень (культура занимает 2067 гектаров), но планируют постепенно уходить от таких посевов — у озимых выше урожайность в любом случае, рассказала Евгения Шуляк:

— Планируем оставить его на землях с хорошим баллом пашни для сдачи госзаказа. Хотя нынче и озимые ячмени прошли на пивоваренные цели. В этом году думаем взять питомник белорусского сорта «буслик», чтобы сначала попробовать его на полях нашего элитхоза, ГП «Племзавод Красная Звезда», а затем обеспечить его семенами другие хозяйства.

В этом году хорошая урожайность озимого рапса. В Минской, Брестской и Гродненской областях выше прошлогодней — 24,2, 27,2 и 32,3 центнера на круг соответственно. Посевные площади рапса превысили 400 тысяч гектаров, сообщил заместитель генерального директора Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по земледелию Дмитрий Лужинский:

— Рапс относится к наиболее прибыльным и продуктивным. Его возделывание, уже начиная с урожайности 20—25 центнеров с гектара, достаточно прибыльно. Поэтому хозяйства охотно им занимаются.

Но любая культура, которая обладает высокой урожайностью, очень требовательна к почвам, климату и особенно к технологиям возделывания, отметил Дмитрий Лужинский:

— Важное значение имеет тот фактор, что нам нужно все-таки как можно быстрее создать сорт или гибрид рапса, который хорошо бы зимовал, не болел, был устойчив к вредителям. И наши ученые продолжают дальнейшее усовершенствование.

К уборке масличной культуры приступили все районы Гродненщины. В Волковысском районе обмолочено более 520 из 5169 гектаров общей площади. Урожайность в среднем выше 37 центнеров.

Самый высокий показатель в КСУП «Племзавод «Россь» — 48,3 центнера. Главный агроном хозяйства Андрей Ракуть знает тонкости выращивания выгодной культуры:

— У нас на протяжении нескольких лет урожайность рапса держится на уровне 32—33 центнеров. В этом году однозначно будет выше, несмотря на то, что на полях более позднего срока сева сбор маслосемян будет меньше. Дело в том, что в прошлом году в августе из-за недостатка тепла всходы задержались и растения не набрали силы. Такая это привередливая культура. Но половина площадей нас порадовала: 48 центнеров с гектара — хороший результат. Под рапс надо подстраиваться и выполнять все требования технологии. В том числе необходима оперативность в уборке. Но современные гибриды западной селекции могут перестоять и не осыпаются, даже если полностью будут сухими. В этом их плюс, и в нашем хозяйстве большинство рапсовых полей засеяны гибридами зарубежной селекции.

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter