Первый миллион тонн зерна, хлеборобы-тысячники и выборы в Верховную раду Украины. Главное за воскресенье

В последний день недели в Беларуси собрали первый миллион тонн зерна и появились первые хлеборобы-тысячники, в Украине прошли выборы в Верховную раду, ученые в очередной раз порадовали невероятными открытиями, а белорусские спортсмены — золотыми медалями. О самых важных и интересных событиях дня — в традиционном дайджесте sb.by.

ГЛАВНОЕ

Белорусские аграрии намолотили первый миллион тонн зерна нового урожая. Согласно оперативным данным, полученным в воскресенье из областей, в Беларуси собрано уже более 1 млн тонн хлеба. Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько на церемонии чествования первых в Гомельской области экипажей, намолотивших 1 тысячу тонн зерна. Первыми этого знакового рубежа традиционно достигли комбайнеры КСУП «Агрокомбинат Холмеч» Речицкого района. В этом году первыми тысячу тонн намолота почти одновременно сделали два экипажа хозяйства.

Кстати, в Минэкономики считают, что сельскохозяйственная отрасль сможет выйти на те прогнозные показатели, которые были запланированы на 2019 год. Об этом рассказал министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой. Министр отметил, что прогноз по росту ВВП на 4% в 2019 году корректироваться не будет. Также Дмитрий Крутой рассказал о том, как на экспорте "Белнефтехима" отразилась ситуация с грязной нефтью, и поделился планами по запуску рынков, работающих по единым правилам, о которых договорились Беларусь и Россия.

Фото: БЕЛТА

Экспорт ИТ-продуктов Парка высоких технологий отметил президент, председатель правления ПАО "Сбербанк России" Герман Греф. Во время посещения ПВТ он признался, что впечатлен темпами роста этих показателей, а также рассказал о некоторых вопросах развития экономического сотрудничества с Беларусью.

Фото: БЕЛТА

ОБЩЕСТВО

В «Дудутках» прошел второй день фестиваля «Наш Грюнвальд». В воскресенье здесь состоялся конный турнир, который проходил в двух дисциплинах XV века: джостинге — конных сшибках на копьях, и меле — групповых поединках на деревянных булавах или стальных мечах. Сейчас подобное можно увидеть только в 5 странах мира, в числе которых и Беларусь. Смотрите захватывающий фоторепортаж с места событий. А еще мы вели прямую видеотрансляцию с турнира.

Фото: Алексей СТОЛЯРОВ

Комплексный областной фестиваль «Спорт для всех» среди инвалидов прошел в Витебске. Своим примером участники доказывают, что сила — это не только про физическую составляющую, но еще про дух, который не так просто сломить. В подтверждение этому — жизнелюбие и активность участников легкоатлетических состязаний, которые выступили в гонках на колясках на 100 и 400 метров, бочче, дартсе, кольцебросе, метании ядра, копья и диска.

Фото Анны Наумовой

СПОРТ

Вот мы незаметно и подобрались к новостям спорта. Белорусские спортсмены отметились сразу двумя золотыми медалями.

В спортивной ходьбе на 10 км на юниорском чемпионате Европы в Швеции лучшим был Никита Коляда, который также обновил личный рекорд.

А на XV Европейском юношеском олимпийском фестивалье, который стартовал в Баку, золото в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 55 кг завоевал Глеб Макаренко.

Фото: НОК Беларуси

Сборная Беларуси по пляжному футболу не без труда победила литовцев на квалификационном турнире чемпионата мира в Москве. Судьба матча решилась в серии послематчевых пенальти.

Волейбольная сборная Беларуси на чемпионате Европы среди игроков не старше 17 лет обыграла сверстников из России со счетом 3:1. Эта победа позволила подопечным Алексея Ковалева занять на турнире 7-е место.

МИР

В воскресенье в Украине выбирали народных депутатов в Верховную раду. Голосование шло с 8 до 20 часов. По данным Национального экзитпола по состоянию на 20.00 21 июля в Раду проходит 5 политических партий. Лидирует партия Владимира Зеленского "Слуга народа" с 44,2% голосов.

Фото: РЕЙТЕР

Бельгия отметила национальный праздник, с которым Короля страны Филиппа поздравил Александр Лукашенко.

Директор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Джеймс Брайденстайн заявил, что найденные на Марсе следы присутствия воды и другие факторы говорят о необходимости вести поиски жизни на этой планете.

В логистическом аэропорту Южной Калифорнии в Викторвилле нашли “кладбище” с проблемными лайнерами Boeing 737 Max. На стоянке аэропорта стоят более 35 самолетов авиакомпании Southwest Airline.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Страшную новость рассказала в своем Telegram-канале пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова: в Минске мать несколько раз ударила свою восьмилетнюю дочь молотком по голове, девочка госпитализирована.

В минском аквапарке чуть не утонул 4-летний ребенок. Тонущего мальчика вытащил из воды спасатель аквапарка. Ребенок улизнул от матери из детской аквазоны и оказался в глубоком взрослом бассейне без спасательного жилета. СК проводит проверку по факту происшествия.

Фото: СК Беларуси

Белорусские правоохранители за полгода получили 11 сообщений о "зацеперах" на поездах
ДТП с участием машины и скутера произошло в воскресенье в Светлогорском районе, от столкновения два транспортных средства загорелись. В результате аварии водитель скутера Hors и ехавшая с ним жена были доставлены в больницу. Спасти мужчину врачам не удалось. От полученных травм он скончался.

Фото: УВД Гомельского облисполкома

Возле Железнодорожного РОВД Гомеля местный житель на машине Audi сбил на пешеходном переходе милиционера. Пострадавшего госпитализировали. Ведется проверка.

В туалете самолета нашли мумифицированный эмбрион

В Пензе посетители зоопарка до смерти закормили жеребенка

Сразу несколько сообщений о пострадавших от стихии пришло со всего мира. Так в Индии из-за наводнений погибли более 60 человек, в США из-за аномальной жары — шесть человек, а дожди в Японии привели к эвакуации 110 тысяч человек

Фото РЕЙТЕР

КУЛЬТУРА

Известный кларнетист из Франции Филипп Берро принял участие в фестивале "В Шеметово у Шостаковичей". Фестиваль посвящен выдающемуся композитору и музыканту ХХ века Д.Д. Шостаковичу, у которого по отцовской линии белорусские корни.

Фото: Елена КЛИМОВИЧ

Фильм «Мстители: Финал» поставит новый мировой рекорд по кассовым сборам и сместит на второе место предыдущего рекордсмена — картину Джеймса Кемерона «Аватар». К субботе, 20 июля, фильм собрал в прокате 2,7892 миллиарда долларов и точно соберет еще 500 тысяч долларов, нужных, чтобы побить рекорд.

Актриса Анджелина Джоли посетила фестиваль Comic-Con в Сан-Диего (США) где рассказала о своей роли в новом фильме от Marvel Studios "Вечные". Она сыграет представительницу расы вечных Тену.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В Польше в поезде Жешув — Гданьск нашли пса породы шотландская овчарка, который ехал в вагоне без хозяина. Оказалось, что он сам сел в поезд, чтобы приехать к своей возлюбленной — другой собаке, с которой познакомился на балтийском побережье.

pixabay.com

Ну и куда же без удивительных открытий ученых. Исследователи из Австралии и Великобритании выяснили, что женщины с диабетом на 47% чаще сталкиваются с сердечной недостаточностью, японские ученые установили группу крови начальников и творческих личностей, а труды ученых из разных стран объяснили, почему быть злым невыгодно.

ПОГОДА

И напоследок коротко о погоде. В Беларуси на понедельник объявлен оранжевый уровень опасности из-за гроз, сильных ливней и шквалистого ветра. Днем будет до 24—26 градусов тепла.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter