Первый миллион тонн хлеба – есть!

Погода меняется на глазах. Кое-где в минувшие выходные шли дожди, что несколько сдерживало темпы страды, но не остановило работы на полях и зернотоках.

Экзамен держало сушильное хозяйство. Например, на Воложинском сельхозпредприятии «Сивица» фуражное зерно перерабатывают на реконструированной  сушилке КЗС с применением местного топлива – древесных отходов.

А то зерно, которое предназначено для накопления семенного фонда, перерабатывается на польском агрегате, где используется газ.

У соседей, в СПК «Першаи-2003», который обладает мощной животноводческой отраслью, влажного хлеба не боятся: урожай в несколько тысяч тонн по финской технологии подвергается плющению и хранится с помощью консервантов. Зимой он даст высокие привесы на откормочниках КРС и комплексе, где содержится свыше 10 тысяч голов свиней. Примеров гибкого подхода к спасению урожая по республике немало. Особенно там, где заранее позаботились о реализации республиканской программы «Сушильное хозяйство».

К сожалению, в Гомельской и Брестской областях в этом секторе еще достаточно проблем. Кое-где они решаются, что называется, с колес. Хорошо то, что все-таки дело делается, не откладывается на потом. Хлеб идет потоком.

По данным Минсельхозпрода, хозяйства страны по валовым сборам зерна уже перешагнули миллионный рубеж, отправили на тока 1380 тысяч тонн. Урожайность с каждого гектара превышает 29 процентов.

Ситуация по областям отображена на карте (данные на 31 июля).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter