Открылся Первый международный фестиваль современных искусств «Арт-Минск» (ФОТО)

820 заявок, 250 авторов, 18 площадок – Первый международный фестиваль современных искусств «Арт-Минск» стартовал во Дворце искусств – именно Республиканская художественная галерея стала центром проекта.

По замыслу организаторов, фестиваль должен превратить весь город в единую выставочную площадку, с этой целью были привлечены самые разные галереи и музеи Минска – от Национального центра современных искусств Республики Беларусь до Мемориального музея-мастерской Заира Азгура. Независимым куратором проекта был выбран итальянский арт-критик Стефано Антонелли, высоко оценивший потенциал белорусских художников:

– Я знаю, что подавалось свыше 800 заявок, и если бы я мог, я бы выставил всех этих художников! К сожалению, для этого у нас недостаточно места. Поэтому то, что вы здесь увидите – это вовсе не избранные авторы, это вовсе не значит, что не попавшие в экспозицию хуже, а попавшие – лучше остальных. У каждого творца есть право на самовыражение, а его искусство имеет право на существование. Я старался реализовать свою концепцию, спровоцировать общение между зрителями и работами. Мне трудно оценивать мою собственную работу, но, на мой взгляд, получившаяся выставка – даже не европейского уровня, а мирового.

К открытию фестиваля отпечатана специальная карта «Арт-Минска»: каждый желающий сможет посетить те точки и площадки, которые покажутся ему наиболее интересными, и как ознакомиться с оригинальными кураторскими проектами в области современного искусства, так и побывать на персональных выставках белорусских художников и зарубежных мастеров – гостей фестиваля.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter