Первый мед

Майский мед — самый ранний...

Майский мед — самый ранний. Чаще всего пчеловоды начинают откачивать его в первой половине июня. Поэтому название «майский» сейчас условно, а вот раньше, до принятия нового календаря, мед откачивали на две недели раньше, как раз в мае.


Майский мед — сборный, в основе которого нектар и пыльца многих весенних медоносов. Полученный с ивы, лесных и полевых первоцветов, одуванчика, садовых культур, он по праву считается одним из наиболее полезных и вкусных сортов. В этом абсолютно уверен главный ветврач–паразитолог Белорусского государственного ветеринарного центра Виталий Граблюк:


— Майский мед разнообразнее по составу, чем мед с какого–нибудь одного летнего медоноса. В его составе около 200 активных компонентов, среди которых моносахара, витамины, минералы, органические кислоты, ферменты, микроэлементы, гормоны меда, флавониды, фитонциды. Есть цинк, йод, кальций, железо. Естественные ферменты действуют на организм человека как биологические катализаторы, ускоряя процессы обмена веществ, роста, регенерации на клеточном уровне.


Мед укрепляет иммунную систему, улучшает состояние при различных заболеваниях сердечно–сосудистой системы, вирусных инфекциях. Его рекомендуют в качестве противовоспалительного и болеутоляющего средства.


Кристаллы качества


Свежий, недавно откачанный майский мед больше напоминает бледный сироп со слабо–зеленым или желтоватым оттенком, почти без запаха, прозрачный, без горечи и очень сладкий. Его тон зависит от того, нектар каких цветков преобладает. Натуральный мед практически всегда кристаллизуется (то есть созревает) через несколько месяцев, а то и недель после откачки. После полезные свойства меда не меняются, а аромат и вкус становятся только лучше. Именно по наличию кристаллов можно определить, это настоящий природный продукт или подделка.


Майский мед довольно быстро кристаллизуется из–за наличия в нем большого количества фруктозы и глюкозы, благодаря которым на клеточном уровне он усваивается организмом лучше других сортов.


От того, преимущественно с каких растений собран майский мед, будут зависеть его свойства. Мед, полученный в основном из нектара одного вида растений, — монофлерный (крушиновый, рапсовый, ивовый и др.). Но в нем все равно, помимо нектара основного растения (если мед белорусский), окажется примесь еще от десятка культур. У нас поля, луга чередуются с лесами, вырубками, болотами, поймами рек. И везде свое разнообразие медоносных растений.


А что в южных районах СНГ, откуда и везут к нам мед? Бескрайние поля одного подсолнечника, редко на пустырях встречается осот. Даже пчелы не выносят такого однообразия: на одном подсолнечнике они долго не живут.


Полифлерный мед — разнотравный. В нем есть и доминирующие виды, и те, которые представлены в малых количествах.


В цветке растений есть пыльцевые зерна, которые попадают в нектар во время сбора и обработки насекомыми. Часть из них пчелы отфильтровывают, часть остается в меде, свидетельствуя о происхождения продукта. Сегодня наши ученые научились распознавать эти зерна под микроскопом, определяя ботаническое происхождение меда.


Белорусские меды условно можно разделить на светлые и темные. Первые мягкие на вкус и не терпкие, то есть не дерут горло. Они хороши для людей с проблемами сердечно–сосудистой деятельности, при переутомлении и больше любимы детьми. Темные меды обычно более ароматны, насыщены микроэлементами и ферментами, хороши при малокровии как общеукрепляющее средство.


Чтобы не ошибиться при выборе меда, Виталий Владимирович советует не смотреть на рекламную этикетку и приписываемые лечебные свойства, а попробовать сам продукт, оценить его консистенцию и аромат. Опытные покупатели, знакомые с видом, вкусом и ароматом натурального меда, как правило, не ошибаются.


Самый полезный мед из встречаемых в продаже — отечественный. Не стоит гнаться за экзотическими сортами. Во–первых, настоящие «экзоты» будут стоить (с учетом доставки) очень дорого. Во–вторых, надо помнить, что продавцы — это не всегда пчеловоды. И их главная задача — продать продукт любой ценой, даже придумывая востребованные у покупателей, но несуществующие наименования меда.


Дешевый привозной подсолнечниковый мед, наиболее часто продаваемый под «ценными» названиями, распознать довольно просто: у него характерный желто–золотистый цвет и посредственный вкус. Похожую желтизну может иметь только белорусский майский мед с ивы, до десятка видов которой встречается в нашей местности, особенно на увлажненных землях. У такого меда ярко выраженный приятный ивовый аромат. Кстати, ива, как и малина, является источником салициловой кислоты — природного аналога аспирина, принимаемого как жаропонижающее, противовоспалительное, болеутоляющее средство, для понижения свертываемости крови и профилактики тромбозов.


Покупателям важно уметь отличать искусственный мед. Обычно он жидкий, прозрачный, без специфического запаха пчелиного воска, без примесей и крупинок. Натуральный мед, откачанный из сот и процеженный, содержит мелкую взвесь, состоящую из пыльцы, пчелиного воска, прополиса, что делает его только ценнее. Для имитации под натуральный недобросовестные изготовители могут выпускать искусственный мед в виде крем–меда пастообразной консистенции, с определенным запахом искусственных ароматизаторов, подобным натуральным. Как крем–мед белорусские пчеловоды могут продавать лишь рапсовый мед: при обычной кристаллизации он становится очень плотным.


При покупке меда большее доверие вызывают продавцы, которые не боятся приложить к баночке этикетку или визитку с фамилией, адресом, телефоном пчеловода, с указанием места медосбора. Дорожат репутацией и знакомые пасечники.


Если перед вами коллекция экзотических сортов меда, по цене чуть больше обычного или равной, не верьте. Выберите простой мед — разнотравье, рапсовый, гречишный за меньшую цену — и не прогадаете. Но сначала попробуйте его на вкус. Кстати, рапсовый мед очень ценится в странах Евросоюза и также может быть отнесен к светлому майскому. Редкие моносорта обычно имеют специфический вкус и аромат на любителя и должны стоить соответствующе дорого.


Как правильно употреблять мед? Существует несколько способов. Полезнее всего принимать мед утром и вечером — 1 ст. л. на стакан теплой воды. Никогда не кладите мед в горячий чай, а ешьте его с горячими напитками вприкуску. При температуре свыше 40 градусов полезные свойства меда теряются. При нагревании в нем разрушаются ферменты и витамины, исчезают бактерицидные свойства. Почему именно стакан воды? Потому что именно такой объем жидкости пройдет через весь желудочно–кишечный тракт и всосется в тонком кишечнике. Если будете пить по полстакана, то весь мед останется в желудке. Другой способ — класть мед под язык, где есть два крупных сосуда, через которые он сразу всасывается в кровоток.


Лечебный эффект усилится, если принимать мед в сочетании с различными лекарственными травами. Например, с алоэ (столетником) — при лечении туберкулеза; с алтеем лекарственным — при заболеваниях мочеполовой системы, поносах, воспалении дыхательных путей; с бедренцем — камнеломкой — при камнях в мочевом пузыре; с брусникой — при ревматизме и подагре; с бузиной черной — как потогонное средство при гриппе и суставном ревматизме; с луком — при склерозе сосудов головного мозга; с лимоном — при гипертонической болезни, повышенной нервной возбудимости и бессоннице. При лечении медом из питания надо исключить сахар!


Мед хорошего качества не вреден для организма, сколько бы вы его ни съели. Хотя много съесть вряд ли получится. Настоящий природный мед не может быть аллергеном. Но чтобы перестраховаться, нанесите его каплю на запястье. Если будет аллергия, то лучше такой мед не принимать.


Кстати


В 100 г майского меда — 17,2 г воды, 80,3 г углеводов, 0,8 г белковой составляющей и 308 ккал.


Факт


По набору ферментов (а их более 30.000) организм пчелы схож с организмом человека. Да и сама формула меда копирует формулу плазмы человека.


Отличное начало


Когда Союз белорусских пчеловодов получил приглашение принять участие в 5–й Международной встрече юных пчеловодов, которая состоится в польской Пшчелей Воле, тут же развернулась работа по отбору лучших делегатов не старше 16 лет. На базе Смиловичского государственного аграрного колледжа весной и состоялся 1–й Республиканский конкурс юных пчеловодов. Сегодня профессиональных бортников в Беларуси готовит только этот колледж. Да и то заочно. К сожалению, пчеловодами хотят стать немногие.


10 школьников со всей страны соревновались за звание лучшего. Конкурс проходил в три этапа. На первом участники должны были ответить на 24 вопроса, касающиеся медоносных культур. На втором этапе надо было рассказать об устройстве пчелиной семьи, анатомии самого насекомого, конструкции ульев, использующихся в Беларуси. Третий этап был практическим — работа на учебной пасеке колледжа. Щетка, стамеска и дымарь — все, что надо, чтобы пчелы поняли, кто здесь хозяин. В каждом улье проживают в среднем 50 тысяч пчел. Юным пчеловодам надо было определить и оценить их жизнеспособность.


Безусловным победителем стал учащийся 10–го класса Светиловичской средней школы Белыничского района Виктор Белов. И его победа — не случайное везение, а тяжелый целенаправленный труд. Интересующийся пчелами парень год стажировался у Валерия Николаевича Чистого — победителя республиканского конкурса «Лучший мед–2013». Благо деревня Лебедянка, где живет юный пчеловод со своими родителями, находится всего в 7 км от деревни Гута, где держит пасеку наставник. Есть у Виктора и своя, пусть пока и небольшая пасека — в ней всего 5 пчелосемей. Всю зиму школьник готовился к пчелосезону и мастерил новые улья, в которые уже самостоятельно переводит своих пчел. После школы Виктор планирует поступить в Белорусскую сельскохозяйственную академию.


Второе место занял Александр Скороходов из Полоцка. «Бронза» досталась Наталье Бейманис из Узденского района. Кстати, единственной девушке на конкурсе. Втроем они впервые представляли и белорусское пчеловодство в Польше на международном слете. В общем зачете ребята заняли 7–е место среди 19 команд. Отличное начало!

 

Советская Белоруссия №116 (24499). Суббота, 21 июня 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter