Первый лист календаря

В одном звене с Владимиром Новицким
Последняя колонка года, наверное, должна настроить ее автора на естественную волну итогов и выводов. Право слово, меньше всего хочется тут уподобиться незабвенному товарищу Огурцову из «Карнавальной ночи» и выдать на–гора море статистики или «пережевать» общеизвестные факты. Боже упаси! Давайте лучше вместе, без всяких там занудливых рассуждений и морализаторств, бросим небольшой взгляд на уходящий 2007–й...

Год был послеолимпийским, и не знаю, как вам, а лично мне очень хотелось, чтобы и по игре, и по результату наша главная команда на чемпионате мира еще раз доказала очевидную для всех нас случайность своего пролета мимо Турина. Увы, не доказала... Не хочу бередить раны, но, согласитесь, больно уж нестабильной даже в ходе одного матча, а то и хуже, отдельно взятого периода, выглядела игра сборной Беларуси в Мытищах и Москве. И перепады были просто очевидно–невероятными, вот и бросало всех, как говорят в народе, из огня да в полымя... Каким–то, уж не знаю, или потерянным, или просто не понимающим, что происходит, приходил после финальной сирены на пресс–конференции Курт Фрэйзер. Отдадим ему еще раз должное: крайних никогда не искал и предлагал в качестве мишени для громов и молний исключительно самого себя.

А ведь на предыдущих топ–турнирах в Вене и Риге (правда?) куда более и целостное, и солидное впечатление оставляла сборная, которой тогда руководил Хэнлон (было дело, и в меньшинстве лучшую статистику имели, и гроссмейстерскую ничью не расписывали). Глен, как казалось, передал бразды правления в руки если не полного единомышленника, то человека со схожим менталитетом уж точно. И красноречивый факт, что призывные плакаты на стенах в раздевалке дополнили цирк и пейнтбол, еще больше укреплял веру в то, что шараханий от «генеральной линии» не будет. Ан нет... Метод проб и ошибок пусть и стар как мир, но по–прежнему востребован. К сожалению, график предтурнирных спаррингов оказался неидеальным, стратегия на чемпионат мира — небезупречной, вот и хватались все мы за сердце после совсем неожиданных и малообъяснимых провалов белорусских хоккеистов возле своих ворот.

Будем верить, что скрупулезную работу над ошибками Курт Фрэйзер уже провел. Как вы знаете, возможно, в его штаб вольется и безработный нынче Хэнлон. Плюс уже отнюдь не новички на тренерской стезе Занковец, Цыплаков, а сейчас и Расолько. Гиганты мысли? Чем не перспективная гремучая смесь? Впрочем, рановато еще, быть может, думать о Канаде... А вот о том, кто станет преемником Мезина (если ничего не изменится, он решил сосредоточиться лишь на клубной карьере), — самое время! Ведь как ни крути, а именно сверхнадежная игра Андрея была одним из ключевых факторов наших достойных выступлений и на Олимпийских играх, и на большинстве чемпионатов мира.

В штабе сборной нет тренера, который отвечал бы за подготовку голкиперов. Надеюсь, пока нет. В новых реалиях «вратарского вопроса», уверен, кровь из носу нужна помощь профессионала, который не только обеспечит качественный (полный специфики) учебно–тренировочный процесс стражей ворот, но и окажет им столь необходимую психологическую помощь. Хорошо помню, как классно справлялся с этой ролью Александр Шумидуб, но что имеем, не храним... Интересно, решил ли уже сам Фрэйзер, кому «выделит» самый большой кредит доверия? Шабанову? Карпикову или Горячевских? А может, Мильчакову или Ковалю? Есть, есть тут варианты...

В 2007–м наш внутренний чемпионат потерял статус открытого. Вроде бы и полегче стало игрокам родных клубов — канули в Лету утомительные поездки к берегам Даугавы и дальней части Днепра. Но это еще большой вопрос, а не перевесила ли здесь «обратная сторона медали»? Ценность встреч с представителями иных хоккейных школ общеизвестна. А при отсутствии таковых тон стали задавать столичные клубы. И если высокие места «Керамина» и «Юности» предсказуемы, то взлет «Динамо», наверное, удивил многих. Впрочем, не только удивил, но и послужил очередной, что ли, иллюстрацией известных споров о роли личности в истории. Я это о в какой уже раз подтверждающем свой высокий профессионализм Андрее Михайловиче Сидоренко.

Завершится же хоккейный год в нашей стране в воскресенье, 30 декабря. В этот день в Минском Дворце спорта пройдет матч звезд двух хоккейных чемпионатов — Беларуси и Латвии. Встрече будет предшествовать разнообразная и зрелищная шоу–программа, а в перерывах между периодами зрители станут свидетелями интересных конкурсов. Звезды посоревнуются и в точности бросков, и в эстафетах, и в выполнении буллитов.

И закончим эти заметки, разумеется, новогодней темой. Наверняка еще до того как в типографии стали печатать сувенирный красочный календарь, который решила выпустить Белорусская федерация хоккея, это издание уже стало раритетным. А все потому, что тираж его чисто символический — 1.000 экземпляров. Любопытно, что несколько фотографий календаря посвящены... женскому хоккею. Да–да, пускай пока и робко, но самой быстрой в мире игрой в нашей стране начинают заниматься и представительницы прекрасного пола. В Гродно есть любительская команда (возраст ее игроков — от 13 до 23 лет), а в СДЮШОР «Юность» вместе с мальчишками постигают азы мастерства и две девочки. Правильно: и их фотографии украшают одну из страниц календаря. С наступающим!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter