Первый концерт «Классики у Ратуши» уже 14 июля

По традиции это будет бенефис Государственного академического симфонического оркестра и его главного дирижера — народного артиста Беларуси Александра Анисимова. И называться он будет "Любимая классика  — любимому городу". 



Программа обширна и разнообразна — от Вивальди и Бриттена до танго из кинофильма "Запах женщины". Из белорусской музыки — Ave Maria Игоря Лученка в честь грядущего 80-летия композитора. 

Маэстро особо подчеркивает: "Новая программа абсолютно не дублирует музыку, звучавшую в позапрошлом и прошлом году. "Половецкие пляски" Бородина, "Шехеразада" Римского-Корсакова, "Музыкальные вечера" Россини и сюита "Кармен" Бизе никогда еще не звучали у Ратуши".




И вообще сюрпризов будет много, в том числе так называемой легкой музыки.

"Мы не то чтобы заигрываем с публикой, — говорит по этому поводу маэстро. — Нужно искать какие-то формы, которые сделали бы дорогу в филармонию проторенной, а не заросшей сорняками и травой".

Напомню, в прошлом году концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь слушали у Ратуши свыше 10 тысяч человек. В этом году, боюсь, будет еще больше, ведь популярность оркестра и его руководителя с каждым годом растет. В филармонии на их выступлениях всегда аншлаг, даже когда они исполняют очень серьезные и сложные программы. 



В этот раз никаких "серьезностей" не будет, прозвучат знакомые с детства мелодии вперемежку с боем курантов и криками проносящихся по небу стрижей.

Итак, время 20.30 субботы, место — площадка у концертного зала "Верхний город", которая постарается вместить всех пришедших. Для ребятни предусмотрена детская площадка, но опыт показывает, что многие, даже малыши, предпочитают слушать музыку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter