Брестская область активно включается в уборочную кампанию

Первый колос радует

К жатве приступили уже три области Беларуси. Наши корреспонденты побывали на Брестчине

В «Остромечево» Брестского района вчера вывели в поле сразу 20 комбайнов. Знакомимся с симпатичным загорелым хлеборобом (на снимке). Представляется: «Сергей».


— А отчество? 

— Да ладно, я ж еще молодой...

Сергей признался, что этого дня ждал с нетерпением. В известном прибужском хозяйстве хлеб убирал его отец, рекорды на жатве ставил дядя. Продолжить славную трудовую династию решил и он. Когда несколько лет назад в «Остромечево» приобрели мощный КЗС‑16, доверили машину Сергею. В умелых руках техника работает безупречно. 

В прошлом году наш собеседник Сергей Херло намолотил почти полторы тысячи тонн зерна. Этим летом собственный результат намерен превзойти: 

— Ячмень урожаем порадовал. Бункер наполняется быстро, комбайн надежен. Обеды доставляют прямо в поле, в кабине кондиционер. Все организационные вопросы на жатве решены, а это основное.

Главный агроном хозяйства Роман Кравчук говорит, что современной зерноуборочной машиной вполне может управлять один механизатор.

Урожайность ячменя в первый день уборки в «Остромечево» — около 55 центнеров с гектара. Обмолачивают сначала возвышенные участки, так что по ходу страды колос должен налиться еще больше. 

Всего в хозяйстве предстоит убрать озимый ячмень на 294 гектарах. Затем настанет очередь озимого рапса, пшеницы, тритикале, зернобобовых и других культур, общая площадь которых превышает пять тысяч гектаров. Техники в хозяйстве достаточно, люди настроены провести жатву четко и слаженно. За качественную работу предусмотрены солидные премиальные надбавки. 

Кроме Брестского опробовали на урожайность ячменные поля в Ивановском районе, где на круг получили по 68,5 центнера зерна, и в Дрогичинском — 47,1 центнера. 


Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук рассказал, что к нынешней жатве хозяйства области приобрели 50 высокопроизводительных комбайнов ОАО «Гомсельмаш»: 

— С учетом новой техники в уборочной кампании задействуем около 1400 комбайнов. Средняя нагрузка на машину составит 252 гектара. Главная задача — убрать урожай в оптимальный срок и без потерь.

Массовая жатва в регионе стартует во второй половине июля.
Уборку озимого ячменя вчера начали в Брестской, Гомельской и Минской областях. По данным Минсельхозпрода на 6 июля, скошено 0,67 тысячи гектаров, что составляет 2,37 процента от запланированной площади. Намолочено 3,4 тысячи тонн зерна. Урожайность на уровне прошлого года — 50,9 центнера с гектара.
kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter