Первый хлебороб-двухтысячник появился на Витебщине

Июль еще не закончился, а зерновые убраны почти с четверти полей. Об этом говорят оперативные данные Минсельхозпрода. По состоянию на вчерашний день обмолочено 510,5 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур — 23,6 процента. Общий каравай потяжелел почти до 1 миллиона 672 тысяч тонн зерна.  А сегодня чествовали первого комбайнера-двухтысячника. Примечательно, что им стал хлебороб не из южных регионов, которые лидируют на уборке, а из Витебской области, где пока в силу погодных условий убрано немногим более 5 процентов площадей. Поздравления принимал молодой комбайнер агрохолдинга «Глубокский комбикормовый завод» Сергей Зеленкевич, который сейчас работает на полях Браславского района. Он же был и первым тысячником Витебщины на прошлой неделе.



Символично, что именно в Браславе, где появился первый тысячник, в этом году будут чествовать лучших хлеборобов на областных «Дажынках», а Сергея Зеленкевича приехал поздравить прямо в поле председатель облисполкома Николай Шерстнёв, который пожелал комбайнеру не сбавлять темпов.

Мы тоже присоединились к поздравлениям, а также попутно узнали у хлебороба секрет его успеха. Сергей настроен по-боевому и намерен побить прошлогодний результат, когда по итогам уборочной он занял третье место среди молодежных экипажей области:

— Тогда намолотил больше трех тысяч тонн. Колос хороший, техника — новый New Holland, не подводит. Главное, чтобы погода благоволила. Все, кто трудится в поле, пытаются урвать каждую солнечную минуту. Если нет дождя, на ниве  весь световой день. Надеюсь покорить четырехтысячный рубеж. К напряженному графику давно привык, в поле с юных лет.

Сергей рассказал и о себе. Вместе с женой Юлией живет в родной деревне Дерковщина Глубокского района, а на работу молодая семья ездит в райцентр. Юля трудится на мясокомбинате. Связать жизнь с полем и техникой Сергей решил по примеру дяди Виктора Зеленкевича, который всегда был в когорте передовых механизаторов района. После школы пошел в Глубокский профлицей, отслужил в армии, а затем устроился механизатором в хозяйство «Константинов Двор». Последние пять лет работает на комбикормовом заводе, участвует в каждой уборочной. Труженик признается, что он из тех людей, которые стремятся крепко стоять на земле, и главное — на родной. Вот и он остался предан малой родине.

В целом виды на урожай на Витебщине оптимистичные. Планируют в этом году получить больший вал зерна, чем в прошлом. Председатель облисполкома Николай Шерстнёв уверен, что эти планы сбудутся:

 Единственное, что сдерживает уборку, это погода. Других проблем нет. Даже в западных районах, которые пострадали от июньской засухи, есть зерно, хотя потери там существенные. Общий намолот компенсируется за счет районов центральной и восточной части региона, которые вырастили хороший урожай. И сегодня, можно сказать, исторический момент  впервые двухтысячный рубеж преодолел комбайнер Витебщины, а не из южных регионов.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: