Горецкий район открыл счет поставкам продовольственной пшеницы нового урожая

Первый хлеб поступил на элеватор

Вчера Горецкий район открыл счет поставкам продовольственной пшеницы нового урожая. Старт сезону приемки хлеба, как и в прошлом году, дали земледельцы ОАО «Горецкое». 

Комбайнеры СПК «Хмелево» Жабинковского района Евгений Ковальчук и Александр Гойко полностью вошли в ритм жатвы.
Фото Алексея Матюша
Первого поставщика торжественно чествовали с хлебом-солью. Тепло приветствовал хлеборобов и председатель Горецкого райисполкома Сергей Кулагин.

— На хранение поступили первые 280 тонн хлеба, — отмечает директор элеватора Петр Панасюга. — Как показывают лабораторные исследования, содержание клейковины 25,2 процента, что соответствует третьему классу продовольственной пшеницы. Неплохая натура — один литр зерна весит 715 граммов. Наши земледельцы вырастили в этом году очень хороший урожай. Сегодня и РУП «Учхоз БГСХА» привез на проверку образцы продовольственной пшеницы с содержанием клейковины более 27 процентов и весом одного литра 730 граммов.

С воскресенья элеватор работает в круглосуточном режиме, и каждый день объемы поставок будут расти. Только за вчерашние сутки принято свыше 2000 тонн зерна. Всего в этом году будет положено на хранение 130 тысяч тонн хлеба. И не только из Беларуси: с Брянской областью заключен договор на поставку 15 тысяч тонн зерна.

Председатель райисполкома Сергей Кулагин, которому по традиции вручили каравай из хлеба нового урожая, отметил образцовую подготовку предприятия к приемке хлеба:

— Это одно из ведущих предприятий, эффективностью работы которого мы гордимся. В этом году впервые в истории элеватор выступает в роли госзаготовителя. Взяв кредит в 3,5 миллиона рублей, выдал авансы сельхозпредприятиям района на выполнение госзаказа.

Слова искренней признательности заслужил и директор ОАО «Горецкое» Владимир Черников. С приходом два года назад опытного и требовательного управленца, поставившего во главу угла жесткое соблюдение технологии возделывания сельхозкультур, хозяйство из аутсайдера вышло в лидеры:

— Хлеб решает все, влияет на производство молока и мяса. Техника настроена. Планируем собрать урожай без потерь. Пока ведем выборочную уборку рапса и пшеницы. Урожайность зерновых — около 40 центнеров с гектара, на 10 больше, чем год назад. В 2018-м наш каравай весил 7900 тонн, сегодня планируем приблизиться к отметке в 10 тысяч.

Елена АГЕЙЧИК — специально для «СГ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter