Первый камень

В Минске начато строительство нового жилого комплекса

В Минске начато строительство нового жилого комплекса


Появятся новые микрорайоны, современные офисные здания, стремящиеся вверх высотки... Вчера в фундамент города будущего был заложен первый камень. В районе улиц Кальварийской, Скрыганова и Бирюзова приступили к строительству нового жилого комплекса, получившего название «Каскад».


В чем уникальность объекта? Это будет своеобразный город в городе, расположенный на территории более 16 гектаров. Архитекторы создали уникальное пространство для удобной жизни и работы, которое человек, в принципе, может и не покидать. Автомобильные стоянки, развлекательный, культурный и медицинский центры, офисные здания, детский сад... Все под рукой и все по высшему классу. Расположение пяти групп жилых домов (в них будет от 5 до 25 этажей) напоминает перепады водопада — отсюда и название комплекса. Что характерно, при проектировке применяли принцип широтной ориентации. Это значит, что солнце будет в квартирах жильцов частым гостем.


— Мы постараемся радикально изменить представление о жилищном строительстве, — говорит генеральный директор иностранного предприятия «Юнивест–М» (именно эта организация, которая входит в группу компаний «Юнивест–М», будет строить «Каскад») Владимир Здобнов. — В основе проекта три главные составляющие — комфорт, экология и безопасность. Что это значит? Почти половина площади комплекса отведена под зеленую зону. Чтобы жильцы чувствовали себя защищенными, установим новейшую систему видеонаблюдения с единым центром управления. Также организуем собственную эксплуатационную службу.


Строить «Каскад» будут поэтапно, по мере выноса за пределы города находящейся неподалеку исправительной колонии № 1. Первый дом сдадут в следующем году, а весь комплекс — к 2015 году. Общая стоимость проекта — более 350 миллионов долларов.


Кто будет жить в чудо–комплексе? На каких счастливчиков рассчитан весь этот неописуемый комфорт? Специалисты уверяют, что «целевая аудитория» «Каскада» — средний класс, а точнее, более обеспеченная его часть. Конкретную стоимость квадратного метра на момент сдачи комплекса под ключ пока назвать не могут. Ориентировочная — около 1.300 долларов за квадратный метр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter