1 октября Первый Национальный канал Белорусского радио начинает новый вещательный сезон

Первый — и точка!

Чем порадует своих многочисленных слушателей главный радиоканал страны в новом сезоне? 1 октября обозначен на календаре радийщиков как день X — старт нового сезона. Останутся ли в эфире уже полюбившиеся поклонникам проекты? Насколько уверенно чувствует себя в конкурентной среде радио, которое еще совсем недавно называли просто — «радиоточкой»? Ведь эпоха проводного радио — это уже история. Для того чтобы оставаться на плаву, Первый Национальный наверняка активно станет использовать инновации и максимально задействует современные гаджеты.


ГЛАВНОЕ. Новости будут звучать в эфире каждый час круглосуточно. А с октября еще появятся выпуски внутри программ под названием «Адным радком» — это ежедневная оперативная информационная программа о главных событиях дня.

МОДНО. У канала появился паблик–аккаунт в популярных мессенджерах. На его страницах нам обещают еще больше информации, и даже той, которая, как правило, в эфир не попадает. Одна из новинок — еженедельная информационно–аналитическая программа «Сацыяльная сетка», основанная на комментариях посетителей сайта и страниц в соцсетях.

БЕСЦЕННО. Еще две новинки: познавательные проекты «Мой горад» — еженедельная краеведческая программа о достопримечательностях и «Сямейная праграма» — это преемница передачи «Для тех, кто дома». Главные ее темы — поддержка института семьи в обществе, семейные ценности и традиции.

КУЛЬТУРНО. К счастью, культурологические передачи остаются на Первом Национальном канале очень важным эфирным сегментом. С октября «радиоточка» приглашает слушателей на «Творчы вечар» — это новая ежедневная программа о перспективах современной культуры с участием знаменитых гостей. Появятся и отдельные «Навiны культуры». А также весьма любопытный проект «Дыскавод» — еженедельная музыкально–познавательная программа о творчестве современных музыкантов.

АРЕНА. К радости спортивных болельщиков, обзоров с матчей в новом сезоне будет еще больше — как и новости, они будут звучать ежедневно в круглосуточном режиме. Тематическим приоритетом на ближайшие полтора года станут II Европейские игры.

ВОПРОС. Наши читатели нам не простят, если мы не узнаем у главного директора Первого Национального канала Белорусского радио Антона Васюкевича о судьбе самого популярного проекта.


— Антон Борисович, ваш хит «Вiтаем, вiншуем, жадаем!», конечно же, сохранится?

— Конечно же. Более того, в нем появятся новые формы взаимодействия со слушателями. Проще говоря, новые возможности для поздравлений. Но об этом можно будет узнать непосредственно во время эфира. Ведущие обязательно обо всем очень подробно расскажут. А в дневном эфире у нас появится новая программа «Настрой!». Она будет выходить каждый день. В ней будет много музыки, интересных тем, гостей, интерактива. А участником сможет стать любой желающий. Для этого достаточно только слушать эфир и выполнить какое–либо задание, которое предложат ведущие. Либо зайти на наш сайт или странички в социальных сетях и узнать все подробности там...

Итак, еще раз: в воскресенье они стартуют — слушайте первые эфиры обновленного Первого и делитесь с нами впечатлениями.

 ЭФИР

Сегодня Первый Национальный канал имеет самую широкую трансляционную сеть в стране. Радио можно слушать практически в любой точке Беларуси — охват национальной аудитории составляет почти 99,8%. Сигнал транслируют 78 передатчиков: 52 — FM и 26 — УКВ.

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter