Первый главный

Умер Николай Кернога. Не стало замечательного человека...

Умер Николай Кернога. Не стало замечательного человека, надежного старшего товарища, талантливейшего журналиста.

Николай Захарович стоял у истоков создания коллектива «Рэспублiкi», был первым главным редактором нашей газеты, многое сделал для роста популярности и авторитета издания. О его отношении к газете красноречиво свидетельствует только один факт: выход первого номера «Рэспублiкi» коллектив отмечал по-домашнему, в квартире главного редактора. 

Работать под началом Керноги было непросто, но очень интересно. Жестковатый, педантичный, немного вспыльчивый, но быстро отходчивый по складу характера, он очень мягко и бережно относился к талантам, а при необходимости и защищал их, принимая удары на себя. Порой журналисты «Рэспублiкi» лишь спустя время  узнавали, какие тяжелые тучи над их головой удавалось разгонять главному редактору.

У него не было плохих журналистов. В каждом он умел найти и выделить то, чего не было у других, делало человека исключительным в коллективе. Двери его рабочего кабинета, а порой и дома были открыты для всех сотрудников газеты. С ним можно было на равных спорить, убеждать, отстаивать свою позицию. И это ничуть не раздражало Николая Захаровича, не задевало его профессиональное самолюбие. Он умел терпеливо выслушать каждого, согласиться с оппонентом или аргументировать собственную точку зрения, но никогда не обижался на критику, даже если она исходила из уст начинающих журналистов. Все это создавало в журналистской среде «Рэспублiкi» атмосферу коллективизма и творчества.

После нашей газеты Николай Захарович работал в БЕЛТА, а несколько последних лет находился на пенсии. У него была задумка написать воспоминания о тех годах. Увы, но роковой случай, ставший причиной тяжелой болезни, никогда не позволит осуществиться этим планам... Пусть земля Вам, Николай Захарович, будет пухом!

Главное дело своей жизни – газету «Рэспублiка» вы сделали на совесть. Нынешний коллектив постарается сберечь и приумножить все добрые традиции, заложенные первым главным редактором.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter