Сивак: первый этап строительства второй кольцевой автодороги будет завершен в 2015 году

Первый этап строительства второй кольцевой автодороги будет завершен в 2015 году

Президент принял с докладом министра транспорта и коммуникаций Анатолия Сивака
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 30 июля принял с докладом министра транспорта и коммуникаций Анатолия Сивака. Об этом сообщает пресс-служба Президента.



Александр Лукашенко поинтересовался, как выполняются ранее данные поручения, в том числе по строительству второй кольцевой автодороги, второй взлетно-посадочной полосы в национальном аэропорту, выносу авиаремонтного завода, а также эффективностью работы железнодорожной отрасли.
Кроме того, Глава государства потребовал доложить, как реализуется проект платных дорог. 

«У нас там два момента: платные дороги и «письма счастья», как их называют, то есть фиксация превышения скоростного режима и штрафные санкции. Что у нас здесь происходит? Какой у нас здесь опыт, что говорят об этом люди, на что жалуются? И какой от этого эффект?», - сказал Президент. 

При этом он обратил внимание на то, что главным является применение новых технологий по строительству и обслуживанию дорог. 

Анатолий Сивак доложил, что первый этап строительства второй кольцевой автодороги будет завершен в этом году. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что все участки автодороги надо видеть в таком ракурсе, чтобы в дальнейшем они не создали проблем. «Чтобы не было так, как говорят в народе, что скупой платит дважды. Вот где-то сэкономим, а потом будем «штурмовать» для того, чтобы ее расширить», - отметил Глава государства. 

Президенту доложено, что строительство второй кольцевой автодороги ведется в нормативные сроки, при этом основной упор делается на экономию средств без ущерба качеству. 

Что касается проекта платных дорог, то, по словам министра, для того чтобы окупился первый этап, необходимо еще 8 месяцев. Он отметил, что Министерство придерживается такой позиции, что после реконструкции крупной автодороги через определенный промежуток времени она становится платной. В частности, в скором времени планируется сделать платным участок автодороги Жлобин-Гомель. 
Президент поручал в феврале законодательно внести изменения в документы, чтобы снять ряд проблемных вопросов. Как отметил Анатолий Сивак, ряд решений был принят на уровне правительства. Кроме того, вносятся изменения в инвестиционный договор, где предъявляются определенные требования к оператору системы платных дорог с тем, чтобы граждане имели более оперативную и объективную информацию о платных дорогах, могли пользоваться услугами собственного электронного ящика на сайте. 

На встрече обсуждался и вопрос строительства второй взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту Минск. В настоящее время идут работы по ее проектированию. Главе государства доложено о том, как идут работы по выносу авиаремонтного завода на площадку национального аэропорта.

Речь шла также о работе железнодорожной отрасли. По словам министра, железнодорожные перевозки несколько проигрывают по эффективности автомобильному транспорту.

Служба информации sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter