Первый этап роста зарплат

Повышена  ставка  первого  разряда  с  70  тысяч  до  73  тысяч  рублей

Повышена  ставка  первого  разряда  с  70  тысяч  до  73  тысяч  рублей 

Хорошая новость для бюджетников: тарифная ставка первого разряда для них повышена до 73 тысяч рублей. Постановление Совета Министров Беларуси от 14 апреля 2008 года № 547 вступает в силу с 1 апреля. 

Как отмечает начальник Главного управления труда и заработной платы Минсоцзащиты Беларуси Геннадий Прохорчик, тарифная ставка повышена почти на 4,3 процента. Это увеличение позволит повысить номинальную заработную плату работников отраслей бюджетной сферы в среднем на 4 процента. 

Совмин поручил Министерству труда и социальной защиты ввести корректирующие коэффициенты к тарифным ставкам (окладам). Республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, руководителям организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, следует обеспечить перерасчет заработной платы. 

В целом повышение зарплаты смогут ощутить более 800 тысяч работников, занятых в бюджетной сфере. Геннадий Прохорчик подчеркнул, что принятое постановление — первый этап повышения уровня зарплаты бюджетников. Оно направлено на обеспечение выполнения в 2008 году прогнозных показателей по уровню и темпам роста заработной платы, на повышение социальной защищенности работников бюджетной сферы. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р» 

-----------------------------

Об  установлении  размера  тарифной  ставки первого  разряда  для  оплаты  труда работников  организаций,  финансируемых  из  бюджета и  пользующихся  государственными  дотациями 

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2008 г. № 547, г. Минск 

В целях дальнейшего повышения заработной платы работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, Совет Министров Республики Беларусь постановляет: 

1. Установить: 

тарифную ставку первого разряда в размере 73 000 рублей для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями; 

корректирующие коэффициенты к рассчитанным по Единой тарифной сетке работников Республики Беларусь тарифным ставкам (окладам) работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, тарифицируемых 1—27 разрядами, в размерах 2,260—0,978. 

2. Министерству труда и социальной защиты в установленном порядке ввести корректирующие коэффициенты к тарифным ставкам (окладам) работников, указанных в пункте 1 настоящего постановления. 

3. Республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, руководителям организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, обеспечить перерасчет заработной платы работников в соответствии с установленной настоящим постановлением тарифной ставкой первого разряда и коэффициентами Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь с учетом корректирующих коэффициентов. 

4. Признать утратившим силу: 

абзац второй пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 февраля 2007 г. № 153 «О повышении заработной платы отдельных категорий работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 41, 5/24703); 

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2007 г. № 1444 «Об установлении размера тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 266, 5/26082). 

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2008 г. 

Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter