Первый энергоблок старейшей французской АЭС "Фессенхайм" остановлен

Минувшей ночью в машинном зале АЭС была завершена процедура остановки энергоблока, передает Euronews.

Французская энергетическая корпорация EDF подтвердила успешное отключение первого реактора старейшей действующей атомной электростанции страны «Фессенхайм», она работала с 1977 года.

Прекращения работы электростанции добиваются экологические движения, которые рассматривают её как потенциальный источник ядерной катастрофы. Закрытие АЭС «Фессенхайм» было одним из предвыборных обещаний президентов Франции Франсуа Олланда и Эммануэля Макрона.

Однако противники закрытия атомной электростанции называют это решение «исторической ошибкой» и «принесением жертвы на алтарь политики». По словам мэра коммуны Фессенхайм Клод Брендер, долгое время местных жителей пугали рассказами о радиоактивном загрязнении и о детях с отклонениями в развитии, но в итоге она называет АЭС источником процветания для всего района — сотни людей нашли там работу.

В министерстве энергетики пообещали, что попытаются помочь с трудоустройством сокращённым сотрудникам. Саму же электростанция могут начать демонтировать уже в этом году, после того, как в июне будет отключен второй энергоблок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter