Первый энергоблок БелАЭС позволил заместить около 1,8 млрд кубометров природного газа

Первый энергоблок БелАЭС позволил заместить около 1,8 млрд кубометров природного газа. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.


Как рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич, с момента включения первого блока атомной станции в объединенную энергосистему выработано 6,9 млрд кВт⋅ч электроэнергии. Это позволило заместить около 1,8 млрд куб. м природного газа, что равно практическую годовому объему его потребления населением страны.

Он также рассказал о ходе работ на втором энергоблоке БелАЭС. В рамках этапа физического пуска в активную зону реактора блока загружено свежее ядерное топливо. 

– Мы находимся на подэтапе, когда проходят гидроиспытания на плотность реакторной установки – ее первого и второго контуров, – пояснил руководитель энергетического ведомства. 

Далее, по его словам, планируется выход на минимально контролируемый уровень мощности реакторной установки с проведением соответствующих испытаний и исследований. Потом ожидается энергетический пуск и выдача в сеть первых киловатт-часов.

С вводом второго энергоблока в эксплуатацию объем производства электроэнергии на АЭС составит около 18,5 млрд кВт⋅ч в год, что позволит ежегодно замещать 4,5 млрд куб. м природного газа. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter