Первый дом, но не последний…

Ирландское правительство выделило 800 тысяч евро на строительство социальных центров в Глуске и Буда-Кошелеве

Социальная  адаптация  молодых  инвалидов   важная  составляющая  белорусско-ирландского  проекта

Ирландское правительство выделило 800 тысяч евро на строительство в Беларуси двух социальных центров в Глуске и Буда-Кошелеве. Сейчас проекты проходят экспертизу. Ожидается, что первым начнут строить глусский центр, и произойдет это уже в ноябре. Параллельно будут возводить и Буда-Кошелевский центр. Новостройки введут в строй ко второму полугодию 2009 года. Сотрудники центров будут оказывать всестороннюю помощь детям и подросткам с ограниченными возможностями, посещать на дому пожилых людей, оказывать психологическую поддержку семьям, находящимся в кризисе.

Эту новость мне сообщила Эди Роуч, исполнительный директор «Chernobyl Children’s Project». Именно эта ирландская благотворительная организация и получила грант от правительства своей страны.

Эди Роуч снова прилетела в Беларусь. На этот раз ее визит приурочен к открытию в деревне Весново Глусского района не имеющих пока аналогов в нашей стране домов для молодых инвалидов.

— Ребята с ограниченными возможностями после 18 лет сразу из приютов переселяются в дома для престарелых. Это несправедливо, ведь несмотря на свою инвалидность, ребята должны иметь возможность для  реализации своих способностей, — подчеркнула в беседе с корреспондентом «Р» Эди Роуч. — Решить проблему сможет прогрессивный экспериментальный проект по строительству домов для инвалидов.

В белорусском случае речь идет о пяти домиках — каждый рассчитан на проживание в нем двух человек. Построили домики — стоимостью по 50 тысяч евро — за шесть недель. У десяти новоселов есть свои спальни и общие для двоих кухня и санузел. Чтобы ребята не ощущали себя как в больничных палатах, в каждой из комнат интерьер разработан по индивидуальным дизайнерским решениям. Совместное проживание очень важно для того, чтобы ребята ощущали себя «такими же, как и соседи» и успешно проходили социальную адаптацию.

Постоянный уход за ребятами будут обеспечивать социальные работники. В апреле 2009-го ирландцы обещают открыть здесь разнопрофильные мастерские, в которых инвалиды смогут трудиться.

— Главная цель проекта — дать возможность людям с ограниченными возможностями почувствовать себя полноценными членами общества. Например, среди тех, кто заселился в весновский дом, есть два парня, один из которых мечтает стать писателем, а второй — художником, — говорит Эди.

Кроме домов для инвалидов, ирландцы торжественно открыли в Беларуси два детских дома семейного типа. Репортаж из городского поселка Дрибин, где находится один из них, читайте в ближайших номерах «Р».

---------------------------------------

Прямая речь

Ольга КЛЫГА, заместитель председателя Глусского райисполкома по социальным вопросам:

— На согласование проекта между двумя странами и составление документации потребовалось больше года. В Глуске уже есть Центр социального обслуживания, но условий для полноценной работы с инвалидами там, к сожалению, нет. В новострое, кроме прочего, будет создан коррекционно-развивающий центр для детей, откроются тренажерные и компьютерные классы, будут работать кружки. Мы рады белорусско-ирландскому сотрудничеству, ведь цель у двух сторон общая, благородная.

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter