Первый день международной антитеррористической конференции, акция памяти в Тростенце и успехи белорусок на US Open. Главное за вторник

По традиции прощаемся с очередным днем обзором самых главных и резонансных новостей, которыми он запомнился.

Главное

Александр Лукашенко подписал Декрет № 5, которым вносятся изменения в Декрет № 3 от 20 марта 1998 года «О приватизации государственной собственности в Республике Беларусь». Государственный комитет по имуществу прокомментировал документ.

Белорусский лидер направил соболезнование Дональду Трампу в связи с многочисленными жертвами пожара на пассажирском судне в штате Калифорния. «От имени белорусского народа и от себя лично выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим», — отметил Глава государства.

Президент от имени белорусского народа и себя лично поздравил капитанов-регентов Республики Сан-Марино Николу Сельву и Микеле Муратори, а также дружественный народ этой страны с национальным праздником.

Фото: БЕЛТА

Есть ли сегодня более насущная тема для мирового сообщества, чем безопасность? Это риторический вопрос, и ответ на него очевиден для каждого. Да, сегодня немало вызовов глобального масштаба. Но если планету будет лихорадить, если она погрузится в хаос войн, ни экология, ни глобальное потепление, ни таяние арктических льдов не будут больше беспокоить человека. О чем речь, если у черты окажется цивилизация как таковая? В эти дни в Минске снова на переднем плане проблематика безопасности. Здесь под эгидой ООН проходит международная антитеррористическая конференция. Выступая с трибуны форума, Президент озвучил важную инициативу партнерства, отвечающую духу времени:

 Беларусь уже более 20 лет укрепляет дружественные отношения со странами-соседями в рамках инициативы о «поясе добрососедства», которая оправдала себя в полной мере. Возможно, пришло время взять эту модель за образец для формирования новой инициативы —«пояса цифрового добрососедства». Сделать это можно путем заключения межгосударственных и иных соглашений об обеспечении информационной безопасности. С нашей точки зрения, ключевыми элементами таких договоренностей могли бы стать идеи цифрового суверенитета и нейтралитета, которые в первую очередь будут гарантировать невмешательство стран в информационные ресурсы друг друга.

Все подробности вы найдете по этой ссылке.
Лукашенко предлагает начать широкий международный диалог по борьбе с терроризмом

Лукашенко: в Беларуси нет системных причин для экстремистской деятельности

Лукашенко предлагает запустить из Минска «волну цифровой безопасности»

Лукашенко: новая гонка вооружений уже началась

Лукашенко: одной из объединяющих повесток должно стать противодействие размещению ракет средней и меньшей дальности в Европейском регионе

Лукашенко считает, что для успешной борьбы с современными угрозами нужна политическая воля мировых лидеров

Лукашенко: мы сами порождаем проблемы, против которых завтра будем бороться

Лукашенко предупреждает, что в гонке вооружений победителей не будет
Современное общество может предотвратить и положить конец терроризму в мире. Уверенность в этом высказала председатель Межпарламентского союза Габриэла Куэвас Баррон, открывая международную конференцию «Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий».

Фото: БЕЛТА

Беларусь становится одним из лидеров в противодействии тому, чтобы киберпространство использовалось в террористических целях. Об этом заявил заместитель Генерального секретаря — глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков на конференции.

Наша страна в последние годы прочно зарекомендовала себя как государство, активно выступающее за мирное решение международных конфликтов и предоставляющее удобную площадку для ведения переговоров и организации важных международных форумов. Об этом на конференции заявил председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Беларусь является одним из драйверов международного диалога по проблемам безопасности. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов.

Мирные инициативы Беларуси хорошо известны в ООН. Это на полях международной антитеррористической конференции отметил постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков.

Фото: БЕЛТА

Необходимо усилить международное сотрудничество по профилактике и противодействию терроризму
и проводить дальнейшую работу по активному использованию современных технологий для защиты граждан при уважении фундаментальных свобод и прав человека. Соответствующее заявление на антитеррористической конференции сделал генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер.

Крупные международные мероприятия — хороший повод для эффективных двусторонних контактов. Минская антитеррористическая конференция не стала исключением. В первый день ее работы Президент провел встречу с генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Томасом Гремингером. Белорусский лидер подчеркнул, что Минск неизменно стремится соответствовать той степени доверия, которую получает от ОБСЕ и других международных организаций в плане укрепления региональной безопасности. Александр Лукашенко заверил гостя:

— Беларусь в этом направлении будет всегда следовать, и вы в лице нашей страны всегда получите хорошего партнера, на которого вы можете опереться для укрепления мира и безопасности.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во вторник также встретился с Томасом Гремингером. В ходе беседы стороны обсудили ситуацию в области безопасности в Европе, роль ОБСЕ в урегулировании региональных конфликтов, вопросы взаимодействия Беларуси с Организацией, включая ход реализации совместных проектов.

Фото: МИД

Состоялась во вторник и встреча Владимира Макея с председателем Межпарламентского союза Габриэлой Куэвас Баррон. Подробнее — здесь.

Секретари советов безопасности США, Польши, Украины и Беларуси на встрече в Варшаве обсудили возможные предложения по повышению эффективности переговоров в «нормандском формате» по урегулированию ситуации на востоке Украины. Об этом журналистам заявил Госсекретарь Совета Безопасности Беларуси Станислав Зась.

Лицензирование отдельных видов экономической деятельности отменяется в Беларуси с 1 октября. Это предусмотрено Указом № 326 «О совершенствовании лицензирования» от 2 сентября, сообщили в Министерстве экономики. Документ имеет концептуальный характер и определяет изложенную через общие принципы новую идеологию лицензирования.

Фото: БЕЛТА

Беларусь рассчитывает на поддержку Азиатского банка инфраструктурных инвестиций при реализации проектов для улучшения транспортной инфраструктуры и в сфере здравоохранения. Об этом сообщил Премьер-министр Сергей Румас на встрече с главой АБИИ Цзинь Лицюнем.

Сотрудничество с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций открывает новые возможности по финансированию инфраструктуры, отметили в Министерстве экономики.

Глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер подчеркнул серьезный подход белорусского Правительства к дорожной карте реформ.

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердила порядок представления уполномоченными органами государств — членов Евразийского экономического союза информации в электронной форме в рамках формирования в ЕАЭС общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Беларусь рассчитывает вместе с Египтом выйти на рынки Африки и Ближнего Востока. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Сергей Набешко во время белорусско-египетской бизнес-встречи.

«Кастрычнiцкi эканамiчны форум» пройдет в Минске 31 октября — 1 ноября, сообщил журналистам директор Исследовательского центра Института приватизации и менеджмента Александр Чубрик.

Фото: Ксения Соколова

По состоянию на утро вторника аграрии Беларуси намолотили более 6 миллионов 520 тысяч тонн зерна (с кукурузой). Средняя урожайность — 31,2 центнера с гектара, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Также стало известно, что в стране приступили к уборке кукурузы на зерно.

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко провел прием граждан. «Мы обязательно должны получать обратную связь от наших граждан, чтобы решать те актуальные вопросы, которые их волнуют. Кроме того, власть должна видеть, какой эффект приносят людям те решения, которые она принимает», — отметил вице-премьер.

Совет Министров принял постановление № 590 от 2 сентября «О реализации пилотного проекта по апробации нормативного финансирования домов-интернатов (отделений) для престарелых и инвалидов». Подробности — здесь.

Драйверами роста страхового рынка в первом полугодии стали страхование жизни и добровольное медицинское страхование. Об этом рассказала гендиректор Белорусской ассоциации страховщиков Ирина Мерзлякова.

ОАО «АСБ Беларусбанк» с 1 октября 2019 года вводит комиссию за снятие наличных денежных средств по карточкам банка в банкоматах ОАО «Белинвестбанк», сообщается на сайте банка.

Фото: Сергей Лозюк

Как анонсировал на днях министр образования Игорь Карпенко, в новой редакции Кодекса об образовании заложена норма, по которой на смену обязательному базовому образованию должно прийти обязательное общее среднее. Впрочем, уже сейчас такой подход работает практически на 100%. В ведомстве пояснили, что сегодня после 9 классов специальность у нас получают около 50,7 тысячи человек, из них лишь 706 (1,4%) при этом не изучают предметы общего среднего образования одновременно с профессией.

Уже на этой неделе в минских школах меню для детей из многодетных семей не будет отличаться от меню их одноклассников. Об этом проинформировали в Главном управлении торговли и услуг Мингорисполкома.


Фото: Алексей Матюш


Трудовая акция «День Памяти» прошла на территории мемориального комплекса «Тростенец». Сначала для волонтеров движения БРСМ «Доброе Сердце» Минска и Минской области провели экскурсию. Затем добровольцы занялись уборкой территории от мусора, сухой травы и листвы, благоустроили дорожки.

Республиканский конкурс по профессиональному мастерству WorldSkills Belarus пройдет в мае 2020 года, об этом сообщила во время пресс-конференции проректор по научно-методическому обеспечению качества профессионального образования Республиканского института профессионального образования Наталья Шевченко-Савлакова.

Зоозащитники назвали птицей 2020 года в Беларуси глухаря. Птицу года из трех кандидатов выбирают члены общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Фото: Александр Митюков

В Бресте после реконструкции открыли городской сад в стиле ретро. «Этот городской сад не похож ни на один из действующих парков нашего города, он имеет свое лицо, энергетику, историю. Поэтому наша задача развивать его дальше. Он должен быть аутентичным и душевным», — сказал председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук.

В Минске презентовали женскую баскетбольную команду «БДУ-Цмокi». Участие в мероприятии приняли глава Белорусской федерации баскетбола Максим Рыженков, ректор БГУ Андрей Король, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, министр образования Игорь Карпенко, олимпийский чемпион по гребле на каноэ Александр Богданович и председатель баскетбольного клуба «Цмокі-Мінск» Юрий Шакола.
Баскетбольный клуб «Цмокі-Мінск» провел презентацию перед стартом сезона
Брестский гандбольный клуб имени Мешкова, увы, проиграл «Веспрему» в первом матче нового сезона SEHA-лиги с разницей в один мяч — 27:28. Венгерский гранд, являющийся неоднократным победителем этого турнира, считался явным фаворитом матча. Но игра проходила, что называется, мяч в мяч — и «мешковцам» до победы не хватило самой малости.

А вот женская сборная Беларуси по футболу в квалификации Евро —2021 не просто выиграла, а разгромила команду Фарерских островов с теннисным счетом 6:0.

Фото: РЕЙТЕР

И, кстати, о теннисе. Белоруски не устают радовать нас своими выступлениями в парном разряде US Open. В ночь на среду сразу два дуэта с представительницами нашего тенниса в составе пробились в 1/2 финала. Сначала это сделали Арина Соболенко и бельгийка Элизе Мертенс, переигравшие китаянок Дуань Йин-Йин и Чжэн Сайсай — 6:4, 6:3. А затем четвертьфинальный барьер преодолели и Виктория Азаренко с австралийкой Эшли Барти, которые выбили из борьбы за трофей одних из лучших парниц мира венгерку Тимею Бабош и француженку Кристину Младенович — 2:6, 7:5, 6:1.

Популярное

Верховная Рада внесла изменение в Конституцию Украины, лишив депутатов неприкосновенности. Соответствующее решение во вторник поддержали 373 парламентария при 300 минимально необходимых.

Число погибших в результате мощного взрыва, прогремевшего в понедельник в Кабуле, возросло до 16, около 100 человек пострадали.

В результате того, что во вторник в центральной части Мали на мине подорвался автобус, погибли не менее 14 человек. Еще восемь человек получили ранения. 

Фото: РЕЙТЕР

Ущерб от урагана «Дориан», по оценкам аналитиков UBS Group, составит от 25 до 40 миллиардов долларов. Точная сумма ущерба будет зависеть от того, доберется ли стихийное бедствие до «космического побережья» Флориды, где расположены космодромы и пусковые площадки НАСА и ВВС, а также компании Илона Маска SpaceX. В любом случае «Дориан» станет одним из самых «дорогих» ураганов за последние годы.

Штурмовик Су-25УБ потерпел крушение в Ставропольском крае РФ. Об этом во вторник сообщили в Минобороны России.

Знаменитый норвежский биатлонист Халвард Ханеволд умер на 50-м году жизни. Тело трехкратного олимпийского чемпиона обнаружили в его доме в норвежском Аскере. У спортсмена остались жена и двое детей. 

В возрасте 79 лет умерла советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Зинаида Славина, сообщил представитель театра «Содружество актеров Таганки».

Фото: СК

В понедельник примерно в половине девятого вечера двое 18-летних парней и один 17-летний напали на женщину возле подъезда ее дома на улице Быховской в Гомеле. Молодые люди затолкали женщину в ее автомобиль BMW X6 и вывезли за город. В пути следования парни под угрозой изнасилования и убийства требовали у нее 15 тысяч долларов, которые им якобы задолжал ее покойный супруг. Выехав в лесной массив, злоумышленники осмотрели автомобиль и обнаружили в багажнике рюкзак с деньгами в размере 5 тысяч долларов и 400 рублей, которыми завладели. К настоящему моменту двое злоумышленников задержаны, один находится в розыске.

И еще одна резонансная новость из Гомеля. В понедельник вечером пациент областной клинической больницы выпал из окна восьмого этажа лечебного корпуса. От полученных травм 58-летний мужчина скончался на месте происшествия, рассказали в Следственном комитете.

Гражданин Азербайджана за рулем автомобиля Peugeot 307 погиб в ДТП вблизи агрогородка Слобода Смолевичского района. Авария произошла 2 сентября примерно в 05.30 на 27-м километре автодороги М2.
Легковушка, грузовик и фура столкнулись в Могилеве

В Жодино ребенок попал под машину

Недалеко от Любани мотоциклист врезался в трактор и погиб на месте аварии

В Гродно пьяный водитель сбил 13-летнего велосипедиста
В Барановичах тепловоз травмировал молодого человека 1998 года рождения. Инцидент произошел 2 сентября около 23.45 на пешеходном настиле вблизи остановочного пункта «Локомотивное депо».

Несколько административных протоколов составили на 21-летнего жителя Воложинского района, который припарковал машину у главного входа в здание Молодечненского РОВД на улице Галицкого. Около 18.40 сотрудники милиции заметили, что из бака припаркованного автомобиля вытекает топливо. На место инцидента тут же были вызваны спасатели, которые пенной атакой ликвидировали утечку бензина.

Фото: ГПК

За фотосъемку пограничного наряда житель Вороновского района привлечен к ответственности. 25-летний житель деревни Липкунцы сфотографировал пограничный наряд без разрешения, чем нарушил законодательство о государственной границе.

Канал незаконной миграции закрыли пограничники 17 августа в Каменецком районе. Они задержали 14 человек из Ирана, которые пытались попасть в Евросоюз при помощи 56-летнего гражданина Турции. Он за свои услуги взял денежное вознаграждение.

Что еще стоит почитать

Лиана Шестакова, заведующая отделением экстракорпорального кровообращения РНПЦ «Кардиология», 20 лет назад, будучи тогда еще научным сотрудником, защитила диссертацию. Причем докторскую степень получила в 30 лет, минуя кандидатскую, — случай редчайший! Все потому, что разработала и внедрила уникальные методики искусственного кровообращения, без которых не обходится ни одна операция на открытом сердце. Знакомьтесь.

Фото: Александр Кушнер

Вам хотелось бы своими руками поучаствовать в сборке будущего трактора на заводском конвейере? Или в магическом процессе лепки дизайнерских изделий из расплавленного стекла? А может быть, сделать зажигательное селфи на фоне 450‑тонного самосвала размером с пятиэтажный дом? Все возможно благодаря быстро набирающему обороты относительно молодому направлению в нашей индустрии путешествий — производственному туризму. Эксперты говорят о ежегодном 15—20‑процентном приросте в этой сфере. Предприятия, заинтересованные в раскрутке брендов и активном продвижении продукции, завлекают туристов всевозможными фишками, обещая «вау‑эффект» и незабываемые впечатления.

Утомительные переезды из одной части города в другую ради бумажного оформления необходимых процедур вскоре могут уйти в прошлое. В стране активно прорабатывается вопрос создания единых центров оказания административных процедур. Они станут логичным продолжением существующей системы «одно окно», которая успела себя отлично зарекомендовать. Первым решил попробовать внедрить новую систему Щучинский райисполком.

Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter