Первый день Форума регионов Беларуси и Украины, новая опция «Белавиа» и преференции для отслуживших. Главное за четверг

Кроме этого, в четверг прошла встреча госсекретаря Совета Безопасности Беларуси и президента Молдовы, а «Динамо-Минск» выиграло у челябинского «Трактора» в домашнем матче КХЛ. Подробнее обо всех событиях дня — в нашем традиционном обзоре.

ВАЖНОЕ

Житомир в эти дни стал центром белорусско-украинской дружбы. Здесь проходит II Форум регионов Беларуси и Украины. Его первый день получился весьма удачным и результативным.


С начала следующего года граждане после службы в армии смогут воспользоваться новыми преференциями. Одна из них, сoгласно нoвой редакции, —после службы в армии за гражданинoм в течение трех месяцев сoхраняется рабoчее место.

ПОЛИТИКА

В Кишиневе состоялась встреча Государственного секретаря Совета Безопасности Беларуси Станислава Зася с президентом Молдовы Игорем Додоном. Стороны обсудили важнейшие темы международной безопасности, а также двусторонние отношения. 

Фото: архив БЕЛТА

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Аргентинской Республике и Республике Чили по совместительству Владимир Астапенко вручил верительные грамоты президенту Чили Себастьяну Пиньере. В ходе краткой беседы стороны обсудили вопросы активизации разнопланового сотрудничества.



Беларусь рассчитывает на дальнейшее укрепление отношений с ФРГ. Такое заявление заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас сделал на мероприятии по случаю национального праздника ФРГ — Дня германского единства.

Фото: архив БЕЛТА

ЭКОНОМИКА

На саммите в Ашхабаде 11 октября ожидается принятие декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве стран Содружества. Документ выносится на рассмотрение Совета глав государств по инициативе Туркменистана. Об этом сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ. 



Судоходство по Днепру было хорошим проектом, и эту традицию надо возвращать. Такое мнение высказал сегодня заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко на встрече глав регионов Украины и Беларуси в Житомире.

Фото: БЕЛТА

Правительство Беларуси предоставит Банку развития Китая гарантию в погашении внешнего займа, выдаваемого ОАО «АСБ Беларусбанк» на сумму 100 миллионов евро. Это предусмотрено постановлением Совмина от 1 октября 2019 года № 674.

Фото: архив БЕЛТА

МИР

ЕС считает, что пора начинать переговоры о членстве Северной Македонии и Албании. Об этом говорится в совместном письме глав Евросовета и Европарламента Дональда Туска и Давида Сассоли, а также назначенного председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.



Министерство иностранных дел Великобритании поддержало подписание Украиной и Россией формулы Штайнмайера. Государственный министр Великобритании по вопросам Европы и США Кристофер Пинчер уже назвал подписание «обнадеживающим шагом» и указал на «явную приверженность президента Зеленского поиску дипломатического решения».


Космический центр имени Мухаммеда бен Рашида в Дубае не исключает, что на МКС появится женщина-космонавт из ОАЭ. Об этом в эфире Дубайского телевидения рассказал глава программы подготовки эмиратских космонавтов Салем аль-Марри.



Останки Махатмы Ганди украли в день его юбилея. Они хранились на территории штата Мадхья-Прадеш в центральной части страны. Неизвестные повредили плакат с изображением политика, написав на нем слово «предатель».

Фото: Associated Press

ОБЩЕСТВО

Тесты к ЦТ и в дальнейшем будут базироваться только на школьной программе. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время посещения Петковичского учебно-педагогического комплекса ясли-сад — средняя школа. 



В стране должно быть простое налоговое законодательство для небольших компаний. Об этом заявил первый заместитель Премьер-министра, председатель Совета по развитию предпринимательства Александр Турчин перед началом заседания Совета по развитию предпринимательства. 

Фото: архив БЕЛТА

Авиакомпания «Белавиа» запускает новую услугу — предварительный выбор места в салоне лайнера. Это можно сделать на сайте авиакомпании во время или после приобретения билета. 

Белорусская железная дорога делает подарок на ноябрьские праздники. С 1 по 10 ноября на популярных маршрутах (как в межрегиональном, так и международном сообщении) будут курсировать 50 дополнительных поездов.




КУЛЬТУРА

В Могилеве прошел пленум Союза писателей Союзного государства. Мероприятие было посвящено грядущему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.



В концертном зале «Верхний город» состоялся концерт «Три возраста любви». В двух отделениях прозвучали романсы, танго, вальсы, лирические песни о любви, зажигательная «Наш сосед» из репертуара Эдиты Пьехи, «Песня о морском дьяволе» из к/ф «Морской дьявол», страстная «Помоги мне!» из к/ф «Бриллиантовая рука» и другие композиции.



СПОРТ

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко обсудил с президентом Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Аркадием Дворковичем вопросы организации и проведения в Беларуси Всемирной шахматной олимпиады 2022 года, а также Кубка мира по шахматам среди женщин (2020 год) и Кубка мира по шахматам среди мужчин (2021 год).



Хоккей. «Динамо-Минск» выиграло у челябинского «Трактора» в домашнем матче КХЛ. Счет по итогам встречи составил 5:3.



А вот у легкоатлетов на чемпионате мира сегодняшний день не задался. Белоруска Алена Дубицкая заняла 6-е место в толкании ядра на чемпионате мира. А бегунья Дарья Борисевич не вошла в число финалисток в беге на 1500 м.



И ЕЩЕ...

В музее Новополоцка появился младший МЯУчный сотрудник. Пока маленький, но уже самый настоящий кот ученый появился в Музее истории и культуры Новополоцка. Черно-белый котенок прибился под его крыльцо три недели назад и с тех пор буквально влюбил в себя и работников, и посетителей.

Вот это цены! В Италии японские туристы заплатили за спагетти 500 долларов. Такой счет они получили в одном из римских ресторанов. Спагетти, кстати, были с рыбой...

25-летняя британка вместо свадьбы оказалась по уши в долгах. Ее жених оплатил торжество понарошку и сбежал. Как бедная девушка выкарабкалась из этой ситуации, читайте здесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter