Первый человек в мире получил вакцину против коронавируса

Первым человеком в мире, получившим вакцину от коронавируса mRNA-1273, стала 44-летняя американка Дженнифер Халлер. Препарат был разработан в Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний Сиэтла (США). Об этом пишет The Telegraph.


Несколько недель назад Хелер откликнулась на объявление в Facebook о поиске добровольцев для исследования вакцины от коронавируса. Американка прошла медицинские осмотры, подписала 45-страничный отказ от ответственности и стала первой из 45 добровольцев, которому ввели лекарство.

По данным издания, инъекция была сделана американке еще 16 марта. Однако это только тестовое исследование — сам COVID-19 ей не вводили. По словам Халлер, в первый день после вакцинации у нее немного поднялась температура, на второй сильно заболела рука (препарат вводился в левое плечо), затем состояние нормализовалось. «Ощущения, как после обычной прививки от гриппа», — заключила женщина.

На следующей неделе ей введут вторую инъекцию. После этого Халлер год будет наблюдаться у врачей.

В США Халлер уже стала знаменитостью. Американцы благодарят ее в соцсетях, имя женщины попало в тренды Twitter, а кадры вакцинации были использованы в 30-секундном ролике о руководящей роли президента США Дональда Трампа во время кризиса.

Фото: Facebook

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter