В Минской области почти завершили первый укос

Первый был хорош, второй тоже не подкачает

Первый укос в Минской области практически завершен. Итог неплох. В Пуховичском районе для сытной зимовки поголовья начальный этап зеленой жатвы обеспечил 8 центнеров кормовых единиц на условную голову. Скошено на вчерашний день 12 472 гектара — 98 процентов от плана.

Механизаторы КСУП «Шацк» Андрей Баёк и Александр Клевко.  
Фото gorka.by

Начальник отдела по производству и реализации продукции управления по сельскому хозяйству и продовольствию Пуховичского райисполкома Сергей Ковалев считает, что первый укос удался:

— Травы порадовали, хотя еще весной прогноз не казался таким оптимистичным. Строгие технологии возделывания почвы и благосклонность небесной канцелярии, которая дала необходимую влагу, создали условия для получения хорошего зеленого корма. В целом все хозяйства ответственно подошли к поставленным задачам. Повсеместно зеленый конвейер на полях работает с семи утра полный световой день. При этом надо учитывать и материальную базу предприятий, и природные условия. У нас 13 хозяйств. Есть более финансово самодостаточные и те, кому требуется поддержка. Благодаря области за последние годы значительно укрепили техническую мощь и продолжаем это делать. Форс-мажорные ситуации с поломкой быстро исправлялись, при необходимости помогали соседи. С помощью Viber и других мессенджеров стараемся контролировать каждый участок, чтобы корма не потеряли в качестве. В реальном времени вижу, что происходит на каждом поле и в сенажной яме.

Сегодня параллельно на пуховичских полях подкармливают кукурузу, проводят защитные мероприятия по рапсу и яровым, косят сено, на низком старте — второй укос, его площади — 75—80 процентов от первого. Виды на него тоже хорошие. Сергей Ковалев, исходя из своего богатого опыта, уверен, что злаки второй зеленой жатвы превзойдут урожай первой. В планах взять 12—14 кормовых единиц на условную голову.

О том, что качественные и заготовленные не менее чем с полуторагодичным запасом зеленые корма — основа продовольственной безопасности и благополучия сельчан, знает каждый руководитель. Упор делается на молочное производство. В райисполкоме по итогам года надеются с учетом благоприятного года, вложенных сил и средств не менее чем на 5-процентную прибавку (задание — 3 процента).

КСУП «Шацк» в районе на хорошем счету. После присоединения более слабого соседа, хозяйства «Агросимвол», объем полевых работ увеличился почти вдвое. У предприятия одно из самых больших поголовий КРС — 3500 голов, поэтому нужно заготавливать много кормов. На одну условную голову планируется получить около 30 центнеров кормоединиц травяного корма вместе с кукурузой.

Главный агроном Мария Циманович отмечает, что выход зеленой массы первого укоса составил 120 центнеров с гектара — намного больше, чем в прошлом году. Для этого постарались провести весь комплекс необходимых мероприятий. Сейчас аграрии надеются на умеренные температуры и достаточное количество осадков. Тогда есть шанс на хороший второй укос. Кроме того, после первого многолетние травы подкармливают азотными удобрениями, как того требует технология.

А люди, не сомневаются в хозяйстве, не подведут, ведь косовица не только определяет успех животноводства, основной отрасли, но и она сезон хорошего заработка.

Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома, на полях центрального региона скошено более 266 тысяч гектаров трав — 97 процентов от запланированных площадей, заготовлено 1556,9 тысячи тонн сенажа, 6,64 центнера кормовых единиц на условную голову.

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter