Сборная Беларуси по футболу показала новое лицо

Первый блин голом

Болельщики, с нетерпением ожидавшие товарищеского поединка с Азербайджаном и пробы пера исполняющего обязанности главного тренера нашей команды Георгия Кондратьева, нервничали и волновались. Немудрено, ведь они оказались в положении наивного красноармейца Петрухи («Гюльчатай, открой личико»), воспылавшего страстью к угнетенной девушке Востока: «Товарищ Сухов, я ж по‑серьезному, я жениться хочу. Только личико увидеть, а то вдруг крокодил какой, а потом томись всю жизнь!» 

В прорыве Макс Эбонг.
Нам всем тоже очень хотелось взглянуть на лик новой команды, которую, как и обещал, с энтузиазмом видавшего виды скульптора засучив рукава принялся ваять Конд­ратьев.
Что из этого выйдет — символ гипсового соцреализма «Девушка с веслом» или идеал красоты Венера Милосская, — предсказать трудно. Но наблюдать за самим процессом творчества и созидания невероятно любопытно.

Партнеры оригинально поздравили Максима Скавыша (№ 11) с забитым голом.

Для того чтобы создать что‑то новое, нужно разрушить непригодное старое. «Низкий дом мой давно ссутулился, старый пес мой давно издох» — от прежней команды оставлять было практически нечего, она, словно разбитый вдребезги автомобиль, восстановлению не подлежала, а потому в сравнении с последним поединком в Бельгии (те 0:8 до сих пор сидят в сердце болезненной занозой) мы увидели совершенно другую команду. В основном составе на поле вышел единственный из участников того матча — 21‑летний Макс Эбонг, которому, похоже, суждено стать одним из запевал в новом ансамбле. Был бы, безусловно, еще и Виталий Лисакович, но его тренерский штаб не стал дергать из отпуска ради товарищеской встречи — пусть как следует отдохнет, он нам понадобится свеженьким и полным сил. Во втором тайме на замену вышли 23‑летний Роман Юзепчук да 22‑летний Дмитрий Подстрелов — вот и весь актив прежней неудавшейся и ушедшей под откос жизни. В остальном же перед Георгием Кондратьевым сейчас, по сути, чистый лист, на котором он делает первые пометки и наносит контуры будущей команды. Без ошибок и поражений в этом деле никак не обойтись: сам процесс просмотра и отбора кандидатов подразумевает под собой эксперимент, принесенный в жертву результату. Так что минимальному поражению от Азербайджана расстраиваться уж никак нельзя. А вот найти поводы для сдержанного оптимизма и скромной радости труда, к счастью, не составило. 

Первый момент мы уже обозначили — процесс, как говорится, пошел: сказали «поехали» и махнули рукой. Очень приятно видеть в сборной новые имена. Второй — желание! В кои‑то веки футболисты на поле не выглядели заторможенными зомби, которые, будто во сне, болтаются по полю без ясной цели и конкретной задачи. Играли живые люди с эмоциями на лице и огнем в сердце. Никто не был равнодушным, инертным и безразличным. Не все получалось, но парни старались и выкладывались. На данном этапе это уже немало. Третий — Максим Скавыш показал себя настоящим капитаном. В каждом эпизоде боролся до конца, забил гол, вел за собой партнеров. Такие люди коллективу очень нужны. Команда старалась играть быстро, не тушеваться, выполнять тренерские установки на игру и не терять концентрацию все 90 минут матча. Пока не получилось, в концовке победу упустили. Бросилась в глаза слабая физическая готовность некоторых игроков, что очень странно: на дворе ведь разгар сезона! Явно есть о чем задуматься и самим игрокам, и клубным тренерам. Но это дело наживное, было бы стремление. А оно, кажется, есть.

ТАБЛО

Футбол. Товарищеский матч

Беларусь — Азербайджан — 1:2 (Скавыш, 56; Гусейнов, 73, Шейдаев, 90). Наш состав: Павлюченко, Печенин (Юзепчук, 46), Швецов, Володько, Быков (Климович, 70), Хадаркевич, Эбонг (Седько, 84), Золотов (Шевченко, 77), Яблонский, Антилевский (Подстрелов, 77), Скавыш (к) (Соловей, 84).

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter