Первый белорусский комплекс по уборке льна презентовали в Шкловском районе

Льноводческая отрасль стоит на пороге технического перевооружения - пришло время менять часть машин. На базе Шкловского льнозавода в поле неподалеку от деревень Поповка и Тросно сегодня продемонстрировали первый белорусский комплекс по уборке льна, разработанных учеными научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства. Он состоит из четырех машин: навесной теребилки, оборачивателя лент, ворошилки-вспушивателя лент и самоходного пресс-подборщика.

Высокопроизводительная, надежная, простая в обслуживании и доступная в цене. Так кратко охарактеризовал новую технику Сергей Яковчик, генеральный директор Центра:

- Уборка самый сложный и важный этап в культивировании льна. Наша задача - предложить производственникам машины с максимальной локализацией в Беларуси, которые придут на смену тем, что ранее приобретались за рубежом за валюту. И в этом направлении сделан серьезный шаг. Презентуемая техника прошла приемочные испытания.

Если нехватку уборочных машин в отрасли закроют отечественным технологическим комплексом, экономия составит почти 34 миллиона долларов. Удешевление достигается за счет локализации. Оборудование является белорусским на 80-90%. Для его создания было задействовано около десяти предприятий.

Механизатор «Могилевобллен» Николай Яхин уже месяц тестирует новую навесную льнотеребилку и очень ей доволен. Улыбается - она очень простая в обслуживании, ее легко чистить и смазывать. Оценил машину и директор Шкловского льнозавода Дмитрий Гордилковский: «Работает, как бритва, кладет аккуратно. Будет хорошим помощником в хозяйстве».

Оборудование по уборке льна уже запущено в серийное производство. Поступают первые заказы из-за рубежа. При этом работа по совершенствованию машин не прекращена, уточняет Сергей Яковчик:

- Мы, ученые, работаем сообща с производственниками. По их пожеланиям нам предстоит проработать отдельные узкоспециальные вопросы. Например, где-то повысить частоту уборки или теребления льна, другие моменты. Ведь многое зависимости от качества культуры и конкретного поля. Но все поправимо, главное работать в тандеме и слышать друг друга.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter